Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защищенность информационных сетей





В нашей стране за последнее десятилетие создано множество информационных систем и сетей на основе, прежде всего зарубежных технических средств и программных продуктов. Относительно этих систем возникает совершенно обоснованное опасение о возможности существования в них так называемых "недекларированных возможностей", т.е. скрытых от пользователя свойств, которые позволяют управ­лять этими средствами независимо от пользователя.

В подобных случаях возникают естественные опасения, что в таких системах их поставщиком или изготовителем могут быть заложены некие скрытые возможности, обеспечивающие внешний контроль всех процессов и данных, обращающихся в системе. С помощью таких средств возможен также вывод из строя систем целиком или по частям по командам извне.

Как следствие, такие системы вызывают определенные опасения при применении в особо ответственных объектах и структурах. Технические элементы, устанавливаемые в особо ответственных системах, тщательно и глубоко исследуются, программные элементы тоже тестируются в специализированных организациях, однако определенные сомнения могут оставаться и после таких испытаний.

Для того чтобы снять у пользователя и потребителя эти опасения, производители технических и программных средств представляют свои изделия на официальную сертификацию. С этой целью компания-поставщик представляет детальную документацию на изделия и сами изделия с тем, чтобы на этом основании можно было уверенно выявить во всей полноте функции, выполняемые данным изделием.

Известная американская фирма Novell в конце 1997 г. выставила свои программные продукты на получение в России сертификата безопасности. Государственная техническая комис­сия при Президенте России (официальный орган российской власти, уполномоченный решать такие вопросы) приняла решение начать сертификацию по вопросам сетевой безопасности всех продуктов компании Novell, продаваемых в России. Сертифика­ция поможет убедиться в отсутствии в программных продуктах компании «недекларируемых возможностей». Сертификационные испытания являются весьма объемными и продолжаются достаточно долго. При благоприятном заключении Гостехкомиссии Россия официально признает безопасность сетевых программных продуктов компании Novell.

По представлению американской компании Oracle ее известная СУБД Oracle 8 успешно прошла такие сертификационные испытания в России, которая стала третьей после США и Великобритании страной, сертифицировавшей сервер баз данных Oracle 8 на соответствие требованиям безопасности по классу систем, пригодных для хранения документов, которые содержат государственную тайну. Об этом свидетельствует врученный фирме сертификат №168 Гостехкомиссии РФ.

Это событие уникально, во-первых, потому что Oracle 8 – первая и единственная пока СУБД иностранного производства, сер­тифицированная по столь высокому классу безопасности; во-вторых, сам процесс сертификации оказался беспрецедентным. Он обошелся Oracle в общей сложности в 1 млн. долл. Длилась сертификация полтора года, за это время состоялось около 12 тыс. штатных и 5 тыс. специализированных испытаний.

Date: 2015-07-22; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию