Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнестрельные повреждения костей таза. Ранения прямой кишки. Клиника, диагностика лечение. Объем помощи на этапах эвакуации





Выделяют:

1) ранения мягких тканей тазовой области,

2) мягких тканей и костей таза,

3) таза и тазовых органов (внутрибрюшинные и внебрюшинные).

При ранениях мягких тканей таза возможны повреждения крупных кровеносных сосудов, сопровождающиеся опасным внутренним или наружным кровотечением. Повреждения седалищного нерва проявляются парезами, параличами и различными видами нарушения чувствительности.

Огнестрельные переломы костей таза без повреждения внутренних органов. По характеру повреждения кости различают переломы оскольчатые, дырчатые, краевые, отрывы и трещины. По локализации - переломы подвздошной, лобковой, седалищной костей, крестца, крестцово-подвздошных суставов, копчика. Преобладают многооскольчатые раздробленные переломы. Огнестрельные переломы, в основном, относятся к разряду тяжелых повреждений, часто осложняются массивным кровотечением и шоком.

Для переломов лобковых костей характерна боль, возникающая в месте перелома при надавливании на симфиз, переломы седалищных костей распознаются при надавливании на седалищные бугры. При переломах переднего отдела тазового кольца характерен симптом «прилипшей пятки» - невозможно поднять выпрямленную ногу. Переломы копчика лучше выявляются при ректальном исследовании.

Рентгенологическое обследование раненого позволяет уточнить диагноз.

Огнестрельные ранения таза осложняются раневой инфекцией: абсцессами, флегмонами тазовой клетчатки, остеомиелитом костей таза. Переломы вертлужной впадины могут осложняться гнойным кокситом, а ранения крестца - расстройством функции тазовых органов и гнойным менингитом. В ряде случаев после огнестрельных переломов таза развивается сепсис.

Огнестрельные переломы костей газа с повреждением внутренних органов. Травма относится к разряду очень тяжелых. Повреждения мочевого пузыря, проксимальных отделов уретры, прямой кишки.

Поражение прямой кишки делят на внутрибрюшинные и внебрюшинные. Сопровождается шоком. Достоверным признаком ранения прямой кишки является выхождение кала через наружную рану. Важное значение для диагностики имеет пальцевое исследование прямой кишки (кровь на пальце). При внутрибрюшинных ранениях кровь во время пальцевого исследования обнаруживается редко. Обычно раненые жалуются на боли в области прямой кишки. При сочетаниях ранений мочевого пузыря и прямой кишки часты позывы на низ, при этом выделяется жидкий кал с мочой и с примесью крови. Внутрибрюшинные разрывы прямой кишки осложняются перитонитом. При внебрюшинных ранениях развиваются гнойные или гнилостные процессы в тазовой клетчатке и мышцах. Возможно развитие анаэробной инфекции.

Общие принципы хирургического лечения. Для проведения инфузионнотрансфузионной терапии необходима катетеризация центральных вен с последующим введением кристаллоидных и коллоидных растворов, эритроцитной массы, плазмы, антибиотиков широкого спектра действия. Длительность инфузионной терапии не должна превышать 2 ч, а при продолжающемся кровотечении интенсивную терапию проводят во время операции.

В случае внутрибрюшинного ранения прямой кишки дефект зашивают отдельными кетгутовыми швами, накладывая их в 2 ряда. При обширных повреждениях прямую кишку "заглушают", а проксимальный отдел вместе с сигмовидной ободочной кишкой выводят на переднюю брюшную стенку, выполняя вмешательство типа Гартмана. Обязательны тщательная санация брюшной полости, оставление ирригатора в малом тазе для введения антибиотиков. При внутрибрюшинном ранении прямой кишки следует наложить двуствольный свищ на сигмовидную ободочную кишку. Раны прямой кишки обрабатывают со стороны промежности, оставляя широкие свободные дренажи в параректальном пространстве.

 

Date: 2015-07-23; view: 1059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию