Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы временной остановки кровотечения. Профилактика ишемической гангрены конечности





 

Временную остановку наружного кровотечения производят при оказании первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи. С их помощью можно остановить кровотечение на 1—3 часа, что позволит доставить пострадавшего к месту оказания квалифицированной врачебной помощи.

Методы:

- Максимальное сгибание конечности. Метод эффективен при кровотечении из сосудов бедра (макси­мальное сгибание в тазобедренном суставе), голени и стопы (макси­мальное сгибание в коленном суставе), кисти и предплечья (макси­мальное сгибание в локтевом суставе). Показания - при артериальном кровотечении, при массивном кровотечении из ран конечностей. Метод менее надёжен, чем наложение жгута, но менее травматичен.

- Возвышенное положение конечности. Нужно поднять повреждённую конечность. Используют при венозном, капиллярном кровотечении, особенно из ран нижних конечностей.

- Пальцевое прижатие артерий. Достоинство — максимально быстрое выполнение, недостаток — эффективность в течение 10-15 мин. Показания – артериальное, массивное кровотечение.

- Давящая повязка. Показания - при умеренном кровотечении из мелких сосудов, венозном или капиллярном кровотечении. Техника - На рану накладывают несколько стерильных салфеток и туго бинтуют. Перед наложением повязки на конечность нужно придать ей возвышенное положение. Повязку следует накладывать от периферии к центру.

- Наложение жгута. Показания - возможно наложение жгута в паховой и подмышечной областях, на шее, артериальное кровотечение из ран конечностей; любое массивное кровотечение из ран конечностей. Особенность — полное прекращение кровотока. Это обеспечивает надёжность остановки кровотечения, но вызывает значительную ишемию тканей, может сдавливать нервы и другие образования. Жгут нельзя держать более 2 ч на нижних конечностях и 1,5 ч на верхних.

- Тугая тампонада раны. Производится марлевыми тампонами, начиная из глубины раны, от места кровотечения из сосуда до краев кожи. Для увеличения эффективности процедуры края раны стягивают над тампоном узловыми швами. При наличии местных гемостатических средств типа губки их вводят в рану вместе с тампонами.

Профилактика ишемической гангрены конечности. Слежение за временем и интенсивностью наложения временного кровоостанавливающего средства.

 

Date: 2015-07-23; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию