Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемоторакс. Классификация. Пробы на стерильность. Объем помощи на этапах медэвакуации. Показания к оперативному лечению





Гемоторакс - скопление крови в плевральной полости вследствие повреждений межреберных артерий, легочной паренхимы или крупных кровеносных сосудов легких, перикарда или диафрагмы.

Классификация:

· Малый – объем крови в плевральной полости не более 500мл, кровь заполняет реберно-диафрагмальный синус;

· Средний – объем крови в плевральной полости 500-1000 мл, уровень крови доходит до угла лопатки;

· Большой – объем крови в плевральной полости более 1000 мл, уровень крови доходит до 2 – 3 м\р спереди.

Разновидности гемоторакса:

· Нарастающий – поступление крови в плевральную полость продолжается;

· Стабилизированный – кровотечение в плевральную полость прекратилось;

· Несвернувшийся – в плевральной полости жидкая кровь;

· Свернувшийся – в плевральной полости сгустки крови;

· Неинфицированный

· Инфицированный, пиоторакс.

Малые гемотораксы не имеют клиники, переносятся легко, иногда возникает незначительный кашель, одышка.

Средние – состояние средней тяжести, кашель, одышка, отставание грудной клетки, головокружение, слабость, дыхание ослаблено, перкуторно – притупление по линии Дамуазо, доходящее до угла лопатки.

Большие - тяжелое состояние, расстройства связаны с обильным кровотечением. Слабость, головокружение, удушье, стараются (несмотря на слабость) сидеть - диафрагма внизу и меньше смещает средостенье. Бледность кожи и слизистых. Тоны сердца очень глухие, сердечный толчок смещен и отсутствует. Дыхание может не прослушиваться.

Пробы на стерильность. Проба Петрова – полученный пунктат разводят дистиллированной водой в соотношении 1:5. После гемолиза эритроцитов оценивают реакцию. Гемолизат равномерно окрашен и прозрачен (лаковая кровь) – кровь не инфицирована, если выявляется мутная взвесь (облачка, хлопья) – инфицирована.

Помощь: На этапе первой врачебной помощи – пункция плевральной полости в 7 м\р по заднеподмышечной линии.Эвакуация жидкости до клинического эффекта в виде снижения степени дыхательной недостаточности (не более 1 л одномоментно). На этапе квалифицированной помощи – дренирование плевральной полости с полной аспирацией содержимого. Возможна реинфузия полученной крови.

Торакотомия. Показания к торакотомии при гемотораксе: свернувшийся гемоторакс, истечение более 500мл свежей крови за 2 ч наблюдения.

 

Date: 2015-07-23; view: 1035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию