Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы окончательной остановки кровотечения. Виды оперативного лечения. Профилактика ишемической гангрены





Остановка кровотечения - комплекс мер, направленных на прекращение потери крови из кровеносного русла. Выделяют группы методов остановки кровотечения: временные и окончательные. К окончательным методам остановки кровотечения относятся мероприятия квалифицированной врачебной помощи, направленные на полную и окончательную остановку кровотечения. ООК: механические (наложение швов, лигатур), термические (методы коагуляции), химические (воздействие химически активными веществами), биологические (тампонада собственными тканями или трансплантатом). ООК:

· перевязывание сосуда в ране (при ПХО). Перевязывание на протяжении (при возникновении вторичных поздних кровотечений, т.к. стенка сосуда воспалена и перевязывается в проксимальном разрезе). О сложнение: приводит в дистальных отделах к ишемии.

· боковой шов (накладывается при поперечных повреждениях не более ½ диаметра сосуда или при продольных ранах длиной не более 1-1,5 см.). В остальных случаях сосуд пересекают и накладывают циркулярный шов. При его наложении необходимо избежать натяжения при сопоставлении концов. Для этого производят дополнительную мобилизацию, при дефекте сосуда не более 2-3 см.

· При более обширных дефектах показана сосудистая пластика, выполняемая при оказании специализированной медицинской помощи.

· наложение заплаток (применяется при боковых повреждениях – лоскут делают из v. saphena magna). Осложнение: т.к. вена не имеет мышечного слоя, она может растягиваться под давлением артериального русла, образовывая ложные аневризмы.

· прямое шунтирование (путём вставления трансплантата между концами сосудов). Преимущество метода в том, что сохраняется нормальный ток крови.

· обходное шунтирование (перевязывается периферический и центральный концы сосуда и трансплантат вшивается в центральную и периферическую стенки сосуда). Минусы данной методики: удлиняется кровоток; из-за завихрений, имеющихся в замкнутых частях сосуда, могут образовываться тромбы, впоследствии закупоривающие просвет сосуда.

Профилактика ишемической гангрены. Для предупреждения ишемических расстройств перед перевязкой магистральной артерии необходимо перелить кровь и ввести раствор новокаина в периферический конец сосуда. При боковых ранениях сосуда нужно перевязывать сосуд и пересечь его между лигатурами.

В послеоперационном периоде улучшению кровоснабжения конечности способствуют повторные переливания крови и повторные новокаиновые блокады симпатических ганглиев (вагосимпатическая блокада по Вишневскому или блокада звездчатого узла по Минкину) - при повреждениях сосудов верхней конечности, паранефральная блокада или блокада поясничных симпатических ганглиев (по Леришу) - при повреждениях сосудов нижней конечности. Блокада III грудного симпатического узла слева оказывает выраженное спазмолитическое действие на верхние и на нижние конечности, независимо от стороны поражения (Б.В. Огнев). При неэффективности новокаиновых блокад прибегают к поясничной симпатэктомии.

 

Date: 2015-07-23; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию