Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Управление проектами





Основные понятия

Управление проектами как современная методология управления сформировалось в последние десятилетия в результате развития научного менеджмента и является методической основой разумной реализации мероприятий административного, промышленного, экономического характера, которые стали массовыми на определенной стадии развития общества.

Качественная разница в подходе к управлению бизнесом в лучших зарубежных фирмах по сравнению с отечественными состоит в том, что там приоритет отдается методам целевого управления и, в частности, созданию гибкой ориентации производств на конкретные изделия и конкретных заказчиков. При этом производственная деятельность рассматривается, обеспечивается и управляется исходя из того, что наивысшим приоритетом является безусловное выполнение заказов в контрактные сроки при минимальных затратах с высоким качеством.

Важнейшим компонентом целевых методов управления является методология управления проектами.

Методология управления проектами рассматривает весь жизненный цикл проекта, включая в общем случае следующие стадии:

· Формулирование целей проекта.

· Маркетинг.

· Разработка финансового плана проекта и поиск инвесторов.

· Формирование благоприятного общественного мнения о проекте в целом и его участниках, экологические аспекты его реализации.

· Проектные работы.

· Собственно производство.

· Сбыт и реализация продукции.

· Послепродажное обслуживание.

Для управления проектами на каждой стадии характерен целостный подход к проекту во всех его аспектах: финансовых, административных, технических, производственных, технологических, экологических и т. д. Управление проектами в значительной мере ориентировано не только на сам проект, но и на ту среду, в которой он реализуется и подразумевает сбалансированное сочетание интересов всех участников проекта, сочетание их ответственности и прав.

Важнейшим аспектом управления является формулирование целей проекта. В современных условиях управление должно обеспечивать достижение достаточно сложной системы целей, стоящих при реализации проекта перед фирмой или предприятием. В условиях рыночной экономики эта система целей обычно включает в себя:

· Достижение желаемого уровня рентабельности.

· Достижение и сохранение устойчивости финансового положения.

· Расширение объема продаж и т. д.

Важнейшим компонентом управления любым проектом является управление связанными с его реализацией затратами исходя из того, что все виды ресурсов представляют собой сдерживающие реализацию проекта факторы.

Основой для управления проектом является график его реализации. В зависимости от стадии реализации проекта, накопленного опыта и уровня управления могут использоваться различные графики, но определяющим требованием к графикам реализации проектов является их комплексность, определяемая учетом всех потенциальных сдерживающих факторов. Пусть график будет укрупненным, но он должен учесть всех исполнителей и все стадии работ.

Для управления проектами характерно признание неизбежности отклонений реализации каждого проекта от плана, даже если последний идеален. Необходимо понимать, что предусмотреть все заранее невозможно и что непредвиденные обстоятельства являются неизбежными. Поэтому для методологии управления проектами характерен отказ от попыток предусмотреть все мелочи на самых ранних стадиях проекта и в соответствии с ней уровень детализации графиков должен соответствовать глубине перспективы, на которую они ориентированы. Это позволяет широко использовать относительно упрощенные графики, лишенные ненужной детализации, что должно обеспечиваться постоянной готовностью обратить вновь вскрывающиеся непредвиденные обстоятельства в пользу проекта за счет их своевременного и открытого рассмотрения. При таком подходе у участников проекта нет необходимости скрывать нежелательные обстоятельства или рассматривать их выборочно.

В отличие от традиционной для нашей страны системы планирования и управления, ориентированной прежде всего на загрузку имеющихся мощностей, управление проектами целевым образом ориентировано на своевременную реализацию проекта при запланированных затратах, что в условиях неизбежного дисбаланса различных компонентов мощностей современного бизнес-процесса совсем не одно и то же. Поэтому в современных условиях основное внимание должно быть уделено формированию сбалансированных производственных потоков, а не приведению к сбалансированному состоянию имеющихся мощностей (при меняющейся загрузке это будет постоянно требовать все новых и новых капиталовложений при сомнительной отдаче).

Date: 2015-07-22; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию