Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Ребенку 3 года. Заболел с подъема температуры до 39,5 гр., общего беспокойства, возбуждения





Ребенку 3 года. Заболел с подъема температуры до 39,5 гр., общего беспокойства, возбуждения. Через 2-3 часа стал жаловаться на головную боль, появилась повторная рвота. Вызван врач. При осмотре участковым педиатром отмечены сомнительные менингеальные знаки, легкая гиперемия зева, тахикардия, высокая температура.

Через 8 часов от начала заболевания ребенок поступил в инфекционное отделение. Состояние оценено как тяжелое. Лежит с закрытыми глазами на боку, с подтянутыми к животу ногами, температура 39.5, повторная рвота. Отмечается ригидность мышц затылка, симптом Кернига под углом 110-120гр. В зеве гиперемия. Проведена люмбальная пункция.

В анализе СМЖ: мутная, цитоз - 2000 клеток, 98% сегменты, 2 % - лимфоциты, белок - 1600 мг\л, сахар 2,8млмоль\л, реакция Панди - +++.

Назначено лечение. Через 3 дня состояние улучшилось, температура нормализовалась, исчезла рвота и головная боль. Значительно уменьшились менингеальные знаки.

При проведении люмбальной пункции на 8 день болезни ликвор нормализовался. РЛА с ликвором - обнаружен менингококковый антиген.

Клинический диагноз.

Обоснование диагноза.

Назначить обследование для подтверждения диагноза.

Назначьте этиотропную терапию, варианты стартовой антибактериальной терапии, принципы.

5. Какое осложнение менингита вы знаете?

1.Клинический диагноз: Менингококковая инфекция, генерализованная форма, гнойный менингит.

2.Обоснование: На основании острого начала, повышения температуры до 39.50С, общего беспокойства, возбуждения, выраженной головной боли, повторной рвоты, появления менингеальных знаков, изменений в спинномозговой жидкости, а именно плеоцитоз 2 тыс. клеток, 98% сегментов, повышение белка 1600 мг/литр, снижение сахара, реакция Панди (+++), РЛА с ликвором (обнаружен менингококковый антиген), быстро наступившей положительной динамики.

3. Обследование.

Анализ крови.

Спинномозговая пункция.

Бактериоскопия мазка крови "толстая капля"

Бактериологический посев крови на менингококк.

Бактериологический посев крови на стерильность.

Бактериоскопия спинномозговой жидкости.

Бактериологический посев спинномозговой жидкости.

РЛА со спинномозговой жидкостью на выявление антигенов менингококка, пневмококка, гемофильной палочки.

РНГА с менингококковым диагностикумом в парных сыворотках.

Бактериологический посев слизи из носоглотки на менингококк.

Осмотр невролога и окулиста (глазное дно).

4. Этиотропное лечение.

Цефалоспорины III поколения (цефотаксим, цефтриаксон).

Принципы антибиотикотерапии: антибиотик должен проходить через гематоэнцефалический барьер, дозы и кратность должны быть большие, весь курс лечения доза не должна снижаться и не должна уменьшаться кратность введения, отменять препарат только после санации спинномозговой жидкости. Курс лечения антибиотиками примерно 10 дней.

5. Какое осложнение менингита вы знаете? Отек мозга.

Date: 2015-07-23; view: 4095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию