Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быт и нравы





В 16 веке был написан ДОМОСТРОЙ-кодекс морали и житейских правил, предназначенный для зажиточных стоев городского населения

Главная задача родителей заключалась в воспитании детей «в страхе Бжием и вежливости и всяком благочинии» детей надлежало хранить их душевную и нелесную чистоту, но в то же время строго наказывать….

Быт русских людей изменился мало. По-Прежнему основным типом жилища была изба, топившаяся по церному и тд!

Билет 12.2. Формирование идеологии декабризма. «движение декабристов» - революционное движение прогрессивно настроенных дворянских офицеров, направленное на кардинальное изменение политических и социальных порядков в стране: свержение самодержавия, отмена крепостного права. Причины его зарождения - патриотический подъем 1812 г., знакомство дворян в ходе заграничных походов 1813—1814 гг. с порядками в Западной Европе, где не было крепостного права, философия Просвещения и ее распространение в России — деятельность Н. И. Новикова и А. Н. Радищева, специфика международной обстановки — революции в Европе в начале 1820-х гг.). Затем надо кратко рассказать о первых организациях декабристов по плану: - название; - когда существовала; - состав участников; - программные цели, их реализация (если такие попытки имели место). «Союз спасения» (1816—1817) был создан по типу масонского ордена, его деятельность носила строго конспиративный характер. Состоял из 10—12 человек: братья А. Н. и Н. М. Муравьевы, С. П. Трубецкой, И. Д. Якушкин. Цели: ликвидация самодержавной формы правления и введение конституции, отмена крепостного права. В 1817 г. предпринята попытка организовать «Московский заговор»: планы убийства Александра I из националистических побуждений — ходили слухи, что царь собирается сделать Польшу независимой и даже присоединить к ней часть исконно русских губерний. В целом его деятельность носила чисто просветительский характер: публикация переводов произведений французских мыслителей в целях воздействия на общественное мнение и т. д. Союз распался из-за разногласий по поводу программы и методов борьбы. «Союз благоденствия» (1818—1821) насчитывал уже более 200 членов. Его цели были такими же, как у «Союза спасения», но методы изменились: помимо воздействия на общественное мнение осуществлялась политика проникновения в аппарат власти, а также организация школ самообразования для солдат в целях их воспитания в оппозиционном духе (ланкастерские школы). В 1821 г. раскололся на Южное и Северное общества. Далее следует кратко описать деятельность этих обществ, особое внимание уделив сравнительной характеристике двух программ.

 

Южное общество и Северное общество  
«Русская правда» П. И. Пестеля и «Конституция» Н. М. Муравьева  
Различия: 1) будущая форма правления  
республика 1.Конституционная монархия
2) будущее административно-территориальное устройство  
унитарное государство 2.федерация
3) решение земельного вопроса  
более радикальное: освобождение крестьян с землей, частичная кон- фискация помещичьих земель, образование двух фондов — общественного (земля распределяется между всеми желающими и не может быть объектом купли-продажи) и частного (земля предназначается для производства «изобилия») 3.более умеренное: первоначально предполагалось освобождение крестьян без земли, затем — с минимальным наделом в 2 дес.
Общие положения:  
1) ликвидация сословий, предоставление населению гражданских свобод; 2) отмена рекрутских наборов и военных поселений, введение всеобщей воинской повинности  

 

Ключевые даты 1822—1823 гг.— разработка плана военного переворота: вооруженный захват власти без участия народа по примеру успешного переворота в Испании в 1821 г. О Как вы думаете, могли ли декабристы реально рассчитывать на поддержку народа? Ответ обоснуйте.) 19 ноября 1825 г. — неожиданная смерть Александра I. Период междуцарствия. О Чем вызван? Ответ: отречением брата Александра I Константина от прав на престол.) 14 декабря 1825 г. — восстание на Сенатской площади. Необходимо кратко описать планы декабристов и причины их нереализованное™. 29 декабря 1825 г. — 3 января 1826 г. — восстание Черниговского полка на Украине. Июль 1826 г. — завершение судебного процесса над декабристами. Причины поражения восстания: недостаточная подготовленность; нерешительная тактика; узость социальной базы (по словам В. И. Ленина, «страшно далеки они от народа»). Значение: первое революционное выступление в истории России; Николай I воспринял восстание декабристов как дворцовый переворот, направленный лично против него, что в дальнейшем наложило отпечаток на его внутриполитический курс.

Билет 13.1.
Перечисленные понятия связаны с событиями конца XVI — на­чала XVII в., временем Смуты — жесточайшего политического, со­циального и духовного кризиса, охватившего русское общество и приведшего его к войне.

Многое историки видят причины Смуты в трагических последствиях опричнины и Ливонской войны: разорение экономики, рост социального напряжения и недовольства во всех слоях населения. Смерть в Угличе Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного в 1591 г. лишила престол последнего законного наследника из династии Рю­риковичей. Слухи о причастности царя Бориса Годунова к убийству Дмитрия будоражили всю страну. Жесточайший неурожай 1601-1603 гг. и последовавший за ним голод сделали взрыв социального недовольства неотвратимым.

К внутренним причинам добавились внешние: Речь Посполитая спешила воспользоваться слабостью России. Именно в Польше в 1604 г. и появляется самозванец — монах Чудова монастыря Григо­рий Отрепьев, объявивший себя «чудом спасшимся царевичем Дмитрием». Второй самозванец появляется в 1607 г. и вскоре обос­новывается в подмосковном селе Тушине, отсюда и пошло его про­звище — «Тушинский вор».

«Семибоярщина» — это уже 1610 г., когда бояре вынуждают ца­ря Василия Шуйского отказаться от престола и объявляют о том, что власть переходит к правительству из семи бояр — «семибоярщине». Действия «семибоярщины» привели к тому, что в сентябре 1610 г. в Москву вступают польские войска.

Приведенные понятия отражают лишь часть истории Смутного времени — первой гражданской войны в истории России.

Билет 13. 2.
Отечественная война 1812г. Заграничный поход русской армии (1813-1814 гг.)
В 1807 г. между Францией и Россией был заключен Тильзитский мир, по которому Россия присоединилась к континентальной блокаде Англии. Для России это было невыгодным: уменьшилась традиционная русская хлебная торговля, страдали другие промыслы. Казна лишилась доходов от таможенных пошлин. В обход соглашения торговлю с Англией вели на американских судах. Недовольный двуличным поведением России, Наполеон решил начать с ней войну.
12 июня 1812 г. почти 640-тысячная армия Франции перешла российскую границу и начала продвижение в глубь страны. Уступавшие ей в численности и разделенные на три части русские войска отступали. Чтобы быстро увеличить численность армии, Александр I решился на необычный для того времени шаг: 6 июля он выпустил манифест с призывом создавать народное ополчение, а также одобрил партизанские действия против французов. Александр I сумел уловить господствующие в обществе патриотические настроения и использовать их в борьбе с Наполеоном. Верным оказалось и решение назначить главнокомандующим князя М. И. Голенищева-Кутузова, победоносно завершившего войну с Турцией и популярного в народе. Александр I лично провел переговоры со шведским королем и удержал Швецию от союза с Францией. Хотя русская армия сумела соединиться под Смоленском, отступление продолжалось. Решительное сражение, одно из крупнейших в Европе, состоялось 26 августа (8 сентября) 1812 г. на Бородинском поле в 110 км от Москвы. Силы противников были примерно равны. Русская армия избрала оборонительный план сражения. Сражающиеся армии потеряли убитыми и ранеными до трети своего состава (французы - более 50 тыс. чел., русские - почти 45 тыс. чел.), но ни одна из сторон не достигла решительных успехов. По решению военного совета и фельдмаршала Кутузова отступление было продолжено. Через несколько дней Наполеон вступил в оставленную русскими Москву. Тогда же начался огромный пожар, в результате которого сгорело три четверти городских построек, огромные интендантские склады. Французская армия оказалась на грани голода.
В течение месяца Наполеон простоял в Москве, тщетно предлагая Александру I заключить мир: тот отказывался это сделать, пока «хоть одна нога захватчика будет на русской земле». Русская армия сосредоточилась юго-восточнее Москвы около села Тарутино. В стране ширилось партизанское движение, наносившее удары по тыловым коммуникациям французов. Признав бесперспективность «сидения в Москве», Наполеон начал отступление. Прорыв французских войск в южные российские губернии не удался: отступать пришлось тем же путем, что и идти на Москву - по старой смоленской дороге, местность вокруг которой была разорена войной. Армия Наполеона быстро таяла: делали свое дело удары преследовавших ее русских войск, налеты и нападения партизан, голод и болезни. Огромные потери французы понесли при переправе у реки Березины -только 20 тыс. человек, жалкие остатки «Великой армии», сумели выйти за пределы России. Тяжелыми были и потери русских.
Русская армия продолжила свой военный поход в Европе до свержения Наполеона. Возникла новая антифранцузская коалиция в составе Англии, России, Пруссии, Австрии и Швеции. В октябре 1813 г. произошла грандиозная битва при Лейпциге («битва народов»), в которой Наполеон был разбит, но сумел вырваться из окружения. Весной 1814 г. союзные войска вступили во Францию и заняли Париж. Наполеон отрекся от престола и был выслан на остров Эльба в Средиземном море. Тем не менее уже через год он высадился на французском берегу, быстро занял Париж и вновь собрал армию. Но теперь его правление продолжалось всего сто дней. В решающем сражении под Ватерлоо (Бельгия) Наполеон потерпел свое последнее поражение.
Время после победы над Наполеоном - период небывалого европейского влияния России. Сыграв решающую роль в победе над Францией и восстановлении прежних порядков в Европе, Россия добилась лидерства в образованном Священном союзе. Но Европа вступила на путь капиталистического развития, роль европейских монархий неуклонно падала и уменьшалось значение самой России.

 

 

Билет 14.1. В целом XVII в. охарактеризован современниками как «бунташный», так как население яростно сопротивлялось закрепощению.

В царствование Алексея Михайловича происходит ряд на­родных волнений: это Медный и Соляной бунты в 1648 и 1662 гг., серия городских восстаний 1650-1652 гг. и самое крупное крестьян­ское восстание - под руководством Степана Разина, 1667-1671 гг., Стрелецкий бунт 1682 г.

Восстания были вызваны как отдельными действиями вла­стей (налог на соль, злоупотребления при введении медных денег), так и общим ухудшением жизни народа, связанным с ужесточаю­щимся закрепощением крестьян, увеличением налогов, цен и т. д. Нельзя забывать и о том, что Россия должна была постоянно выдер­живать большое военное напряжение: военные расходы во второй половине XVII в. достигали 67 % доходов казны.

Билет 14.2Первая половина. Первая половина 19в. Была насыщена крупными внешнеполитическими событиями, в которых принимала участие Российская империя: в наполеоновских войнах, освобождении Европы. Международный престиж страны возрос. На протяжении всего столетия Россия упорно стремилась решить восточный вопрос – вопрос овладения черноморскими проливами.
Кризисы восточного вопроса:
1.Начало 20-х гг. 19в. – Освободительное движение в Греции против османского ига.
2.Начало 30-х гг. 19в. – Восстание в Египте, угроза распада Османской империи.
3.Начало 50-х гг. 19в. – Спор о «палестинских Святынях» между Россией и Францией.

Участие России в антинаполеоновских коалициях. Россия вступила в антифранцузскую коалицию. Французская армия стояла на границе империи. В 1807г. В Тильзите Александром I был заключен союзный договор между Россией и Францией. Россия признавала все завоевания Наполеона и вступила в союз с Францией, обязуясь прервать отношения с Англией и присоединиться к континентальной блокаде

Союз с Францией позволил России провести удачную войну со Швецией (1808-1809гг.). В результате войны была присоединена Финляндия, что укрепляло позиции России на побережье Балтийского моря.

Так как торговля с Францией не могла возместить потери российской экономики от разрыва отношений с Англией, Россия нарушала условия блокады (английские товары продолжали нелегально поступать на русский рынок). Так же Россию тревожило создание Наполеоном Варшавского герцогства из поверженной Пруссии и бесцеремонное обращение Наполеона с немецкими княжествами, владетели которых состояли в родстве с российским императорским домом. Все это привело к новой войне Франции с Россией.

Вторжение 12 июня 1812 г., и вступление французской армии в Москву не оправдало ожиданий (разгром российской армии, подписание мирного договора)Наполеона. Победа России в войне с Наполеоном привела к восстановлению антифранцузской коалиции в составе России, Англии, Австрии, Пруссии. В 1814 г. Войска союзников вошли в Париж. Россия была инициатором освобождения Европы от Наполеона.

Date: 2015-07-23; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию