Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 12.1





Материальная культура в Средние века тезнический прогресс шёл крайне медленно особенно в сельском хозяйстве и ремесле в москве появился первый пушечный двор в 80-х гг 15 в, (началось производство пушек) в 1586г появляется знаменитая Царь-Пушка весом 40 тонн. появляется ручное огнестрельное оружие – ПИЩАЛИ В середине 16 века была создана специальная ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА, где хранилось и производилось дорогое оружие, а также драгоценная утварь и царские религии. Возродилось производство кирпича, из которого были построены крупнейшие сооружения – московский кремль, башни Псковского и Новгородского кремлей, кремли в Коломне, Астрахани и тд. Была перестроена Староладожская крепость. Каменные стены с 28 башнями (Белый город), укрепили московский большой посад. Чуть позже появились деревянные стеы Земляного города столицы. 2 ГРАМОТНОСТЬ И ПИСЬМЕННОСТЬ

Стало намного больше рукописных книг, что постепенно вытеснило пергамент(на тот момент бумага в России была привозная)
При митрополите Макарии началось книгопечатание. Первая книга называлась «Апостол»

Появились типографии в Москве но большинство книг приходилось переписывать в ручную
Стали составляться первый чертежи (русские мореплаватели обследовали Белое, Баренцево и Карское моря, и открыли много северных земель)

ЛИТЕРАТУРА

В конце 15-16 века продолжают развиваться летописание, историческое повествование, агиография и др.
Стали появляться произведения, в которых ярко отразилась идеология московского самодержавия,- Воскременская летопись!
все произведения описывали ход событий и то как все происходило в стране
этот жанр вскоре назвали (Агиографический)
При метрополите Макарии были созданы Четьи Минеи- свод оригинальных и переводных памятников

4 ПУБЛИЦИСТИКА
Жанр публицистики появляется только в 16 веке, все писали о гармонии между светской и духовной властями _ Одним из ярких поклонников был князь Андрей Курбский- автор многих произведений антиалогисческого характера.большую популярность иму принесла его полемическая переписка с ИВАНОМ ГРОЗНЫМ и «История о великом князе Московском» -(может быть это лишнее)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Одним из ведущих мативов русской публицистики 16 в был поиск так называемой «Правды»

5Архитеркура

В конце 15-16 в постепенно формировался общерусский архитектурный стиль. Из камня возводили не только церви и крепостные сооружения, но и монастырские трапезные, палаты знати.
Класическим образцом монументального зодчества этой эпохи стал УСПЕНСКИЙ СОБОР Московского Кремля.
Успенский собор- усыпальница московских митрополитов и патриархов.

При Иване 3 была осуществлена грандиозная перестройка резиденции «государя всея руси» в 1485 году началось сооружение новых кремлевских стен и башен.

Date: 2015-07-23; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию