Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 6.2.Первая половина





Просвещенный абсолютизм Екатерины II. Россия времен Екатерины Великой - так именовали ее многие современники -достигла высшего уровня развития абсолютизма. Ее правление они называли «золотым веком». Это было время безраздельного господства российского дворянства, на которое опиралась новая императрица. Энергичная и талантливая, образованная Екатерина II управляла огромной империей, умела привлекать одаренных людей, поручала им важные дела в соответствии с их способностями и энергией. В своих мемуарах она признавалась: «Я хотела быть русской, хотела чтобы русские меня любили». В начале своего царствования Екатерина II пыталась проводить в жизнь идеи «просвещенного абсолютизма» - общественно-политической теории XVIII века, согласно которой развитие общества обеспечивается эволюционным путем под руководством просвещенного и «народолюбивого» монарха. Его помощниками должны быть мудрые философы-советники.

Екатерина II не стремилась изменить общественное устройство России. Империя основывалась на труде крепостных крестьян и рабочих, опорой трона было дворянство, бесконтрольно властвовавшее над крепостными. Военная сила Российской империи и безраздельное господство дворян требовали только «мудрого управления»: государыни - всею империей, дворян - подвластными им рабами.

Государственные преобразования Екатерины II. Деятельность Екатерины II была направлена на укрепление самодержавия и его совершенствование. Но она пыталась освободить страну от наиболее неприятных «наследий прошлых режимов». Были восстановлены и усилены государственные органы, созданные еще при Петре I. Был восстановлен и реформирован Сенат (1763), который разделили на шесть департаментов со своим кругом полномочий. Генерал-прокурор теперь не только наблюдал за работой Сената, но и самостоятельно решал сенатские дела. Были восстановлены и приступили к своим делам Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия, Главный магистрат. Продолжился процесс централизации страны и бюрократизации управления. На Украине было ликвидировано гетманство (1764). Теперь ею правил назначаемый императрицей президент Малороссийской коллегии и генерал-губернатор. Им стал выдающийся российский военный и государственный деятель П. А. Румянцев.
Билет 6.2.Вторая половина

Подготовка нового свода законов. Важным шагом в реализации новых идей и подготовке реформ стал созыв в 1767 г. Комиссии для составления нового Уложения (Свода законов). Императрица сама составила наказ для работы комиссии, в котором изложила свое видение будущего России, основанное на идеях европейских просветителей. В состав комиссии вошли 189 представителей дворян, от учреждений - 28 человек, от городов - 216 депутатов, от крестьян (некрепостных) - 24. Но уже в ходе работы комиссии Екатерина II потеряла интерес к реформам, а начавшаяся в 1769 г. война с Турцией оказалась поводом к ее роспуску. Реформы стали делом самой императрицы и узкого круга высших сановников государства.

Новые реформы Екатерины П. В 1775 г. началась реформа управления. Вместо прежних 23 губерний было создано 50 новых. Губернию возглавлял губернатор, а группу из двух-трех губерний, или наместничество, - генерал-губернатор. Делами губернии ведало губернское правление. Казенная палата занималась промышленностью, доходами и расходами, Приказ общественного призрения - школами и больницами. Суды были отделены от администрации. Губернии делились на уезды во главе с капитанами-исправниками, городской жизнью руководили городничие или коменданты. Создалась единообразная система управления страной, подчиненная губернаторам, наместникам, центральным коллегиям и императрице. В этом же году был издан Указ о свободе открытия промышленных предприятий. Указ 1779 г. вдвое повысил заработную плату на заводах, а их владельцев освободил от обязательных поставок железа и снарядов в казну. Предоставлялись льготы купечеству и ремесленникам. В 1785 г. была дарована «Жалованная грамота» дворянам, закрепившая их феодальные привилегии, право сословного

суда, выборность своих должностных лиц, создание дворянских «обществ».

Деятельность Екатерины II положительно сказалась на развитии страны: существенно приросла территория, население увеличилось на 75 %, доходы казны - вчетверо. Но положение народа не улучшалось. В правление Екатерины II Россию потрясла мощная крестьянская война во главе с Е. И. Пугачевым. Просвещенный абсолютизм Екатерины II не решил стоящих перед страной проблем.

Билет 7.1.Первая половина. Монгольское нашествие настолько обескровило русские земли, что значительная их часть, включая три из четырех сильнейших княжеств первой трети 13 века (Черниговское, Галицко-Волынское и Смоленское), попадают в течении следующего столетия под власть Польши и Литвы. Четвертое – Владимиро – Суздальское княжество распалось, но именно здесь, в Северо – Восточной Руси, с конца 13 века начинается процесс собирания русских земель.

К началу 14 века в Северо – Восточной Руси насчитывалось свыше 10 княжеств, которые продолжали дробиться. «Столичным» считалось Великое княжество Владимирское, оформившееся во втором десятилетии 13 века, после смерти Всеволода Большое Гнездо. Титул великого князя владимирского давал старшинство среди князей Северо – Восточной Руси, но обладание им зависело от хана Золотой Орды. Во второй половине 13 века основными претендентами на лидерство в Северо – Восточной Руси выступили Тверь, Кострома, Городец и Москва. В 14 веку наметилась новая линия противостояния: Тверь – Москва.
Рассуждая о соперничестве Твери и Москвы историки высказывают свое мнение о том, что именно Москва должна была стать столицей будущего единого государства. Это мнение обосновалось тем, что: 1.Москва имела необычайно выгодное географическое положение. 2. Она возглавила борьбу против Орды.

Природные ресурсы княжеств были схожи: и в том и в другом отсутствовали полезные ископаемые и соляные промыслы. И московские и тверские земли находились на достаточном удалении от Орды, однако это не мешало монголом разорять их. Таки образом, с экономико – географической точки зрения у Твери и Москвы были равные возможности.
Пожалуй, главным обстоятельством возвышения Москвы была более дальновидная политика московских князей.
Иван Калита (1325-1340) вошел в историю как необыкновенно хитрый, дальновидный и вероломный правитель. Деятельность Ивана Калиты:

Расширение границ Московского княжества: покупка крупных территорий — Галич, Углич, Белоозеро (1328); присоединение части Ростовского княжества (1331). Поддержание хороших отношений с Ордой:
• участие вместе с ордынским войском в карательном походе против Твери (1327);
• получение права сбора дани с русских земель и доставки её в Орду. Тесное сотрудничество с Русской Православной Церковью:
• перенос центра русского православия из Владимира в Москву (с 1325);
• строительство пяти белокаменных храмов в Москве (с 1326 по 1333 г.)

Семен Гордый (1340-1353)

Продолжение политики Ивана Калиты: поддержание хороших отношений с Ордой — обладание ярлыком на великое княжение;
• проведение уравновешенной внешней политики — отсутствие военных столкновений с соседними княжествами;
• подчинение Новгорода посредством назначения московских наместников. Присоединён Юрьев-Польский (1341)

Иван красный

Продолжение политики Ивана Калиты и Семёна Гордого:
• обладание ярлыком на великое княжение;
• проведение миролюбивой политики в отношении сопредельных княжеств;
• начало военных столкновений с Литвой.
Присоединены Боровск, Верея

Билет 7.1. Вторая половина

Дмитрий Иванович Донской — сын Ивана Красного, 1359-1389
Стремление ослабить зависимость русских княжеств от Орды (1378 г. — битва на реке Воже, 1380 г. — Куликовская битва).
Вожа - битва 11 августа 1378 г. между русской ратью и золотоордынским войском (Нашествие Бегича, 1378).

Вожа - река (приток Оки), в районе которой 11 августа 1378 г. произошла битва между русской ратью под командованием московского князя Дмитрия Ивановича и золотоордынским войском под командованием мурзы Бегича. Войско Бегича было послано на Русь Мамаем с карательными целями. Благодаря разведке Дмитрий Иванович сумел определить направление движения Бегича и блокировать ему брод на реке Вожа. Русские заняли удобную позицию на холме, с которого хорошо просматривалась вся местность. Не имея возможности использовать фактор внезапности, Бегич три дня не решался начать переправу. Наконец, 11 августа 1378 г. конница Бегича начала переправляться через Вожу и устремилась на русское войско, пытаясь охватить его с флангов.

Однако надежды Бегича на то, что его стремительный натиск вызовет панику в войсках Дмитрия, не сбылись. Русские полки, построенные полукругом, стойко отбили натиск, а затем контратаковали конницу Бегича. Не ожидав встретить столь решительный отпор, золотоордынцы в беспорядке отступили, бросив свой обоз. Во время бегства многие воины утонули в реке. Наличие конницы и наступившая ночь позволили остаткам войска Бегича оторваться от преследования и избежать полного разгрома.

Битва на Воже стала первой серьезной победой русских над большим войском Золотой Орды. Это сражение показало, что ордынская конница сильна лишь в первый момент боя, но не выдерживает стойкой обороны и решительных контрударов. Победа на Воже означала открытый вызов московского князя Дмитрия Ивановича золотоордынскому властителю Мамаю, который спустя два года сам двинулся на Русь

Куликовская битва закончилась победой русских войск во многом благодаря военной хитрости: в расположенной рядом с полем боя дубраве спрятался засадный полк под командованием князя Владимира Андреевича Серпуховского и Дмитрия Михайловича Боброка-Волынского. Мамай основные усилия сосредоточил на левом фланге, русские несли потери, отступали и, казалось, что победа близка. Но в это самое время в Куликовскую битву вступил засадный полк и ударил в тыл ничего не подозревающим монголо-татарам. Этот маневр оказался решающим: войска хана Золотой Орды были разгромлены и обратились в бегство.

Потери русских сил в Куликовской битве составили порядка 20 тысяч человек, войска Мамая погибли почти полностью. Сам князь Дмитрий, впоследствии прозванный Донским, поменялся конем и доспехами с московским боярином Михаилом Андреевичем Бренком и принимал в сражении активное участие.

Противоборство с Литвой: вторжения литовских войск (1368, 1370, 1372) в московские земли были отбиты. Борьба за лидерство на Руси:
• с Тверью за ярлык на великое княжение (1375 г. — победа Дмитрия Ивановича);
• с Рязанью по поводу спорных территорий (1371).
Объединение Московского и Владимирского княжеств.
Присоединены Белоозеро, Медынь (1371), Дмитров, Владимир, Стародуб, Галич, Трубчевск (1374), Кострома, Мещера (1385)

Причины возвышения Москвы: 1. Некоторые преимущества заключались в географическом положении: через Москву проходили важные торговые пути, она обладала сравнительно плодородными землями, притягивающими к себе трудовое население и бояр, была защищена от набегов отдельных монгольских отрядов лесами. (В.О. Ключевский) (См. в хрестоматии статью Ключевского В.О. о причинах возвышения Москвы) Но схожие условия существовали и в Твери, стоявшей на Волге и находившейся еще дальше от Золотой Орды. 2. Москва являлась духовным центром русских земель, но стала она им уже после первых побед в борьбе за право возглавить процесс объединения. 3. Главную роль сыграла политика московских князей и их личностные качества. Сделав ставку на союз с Ордой и продолжив в этом отношении линию Александра Невского, осознав роль церкви в условиях отхода Орды от политики веротерпимости, московские князья первой половины.

Билет 7.2. Подъем экономики страны, создание армии и флота, победа в Северной войне и завоевание выхода в Балтийское море укрепили международное положение России.

Однако нерешенным оставались две внешнеполитические задачи: 1) овладение выходом в Азовское и Черное моря; 2) воссоединение Правобережной Украины с Левобережной и включение Белоруссии в состав России.

Наибольшее значение во внешнеполитических событиях середины XVIII в. имела Семилетняя война (1756 - 1763 гг.). В Европе усилилась агрессивная политика Пруссии. Война началась в 1756 г. нападением Пруссии на Саксонию. Летом 1757 г. в войну вступила Россия. Одержав ряд побед, русские войска заняли Восточную Пруссию, разгромили прусского короля Фридриха II (1759 г.) и в 1760 г. заняли Берлин. От катастрофы Пруссию спас Петр III, заключивший с ней мир и вернувший все завоеванные Россией территории. Екатерина II аннулировала заключенный Петром III союз с Пруссией.

В 1768 г. Турция возобновила агрессию на Украине и Кавказе. Военные действия 1768 - 1769 гг. были неудачны для русской армии. Положение изменилось в 1770 г. после крупных побед русской армии под командованием П.А. Румянцева в сражениях на притоках реки Прут Ларге и Кагуле и разгрома турецкого флота в Чесменской бухте эскадрой Г.А. Спиридонова.

В 1771 г. российские войска заняли все основные центры Крыма. В 1773 г. войска под командованием Суворова взяли крепость Тартукай, а в 1774 г. одержали победу при Козлудже. Турция была вынуждена подписать мирный договор в деревне Кючук-Кайнарджи, по условиям которого Россия получала земли между Днепром и Южным Бугом, Керчь и право плавания русских судов по Черному морю. В 1783 г. Крым был включен в состав России.

В 1783 г. грузинский царь Ираклий II подписал с Россией трактат в г. Георгиевске, по которому Грузия переходила под покровительство России.

В 1787 г. Турция начала новую войну с Россией. В 1787 г. А.В. Суворов разгромил турецкий десант в районе Кинбурна, в 1788 г. взял Очаков. В 1789 г. Суворов одержал победы над турками у Фокшан и при Рымнике. 11 декабря 1790 г. русские войска штурмом взяли крепость Измаил, путь на Стамбул открыт. Черноморский флот под командованием Ф.Ф. Ушакова нанес турецкому флоту ряд поражений в Керченском проливе, у мыса Калиакрия. В 1791 г. в Яссах между Турцией и Россией был подписан мир. К России были присоединены земли Азово - Черноморского побережья.

В 70-е годы XVIII в. Россия во время войны за независимость североамериканских штатов с Англией выступила с Декларацией о вооруженном нейтралитете.

Воспользовавшись глубоким кризисом в Речи Посполитной, Австрия, Пруссия и Россия в 70 - 90-е годы XVIII в. провели три раздела Польши, ликвидировав ее государственность. К России отошли по 1-му разделу 1772 г. - восточная часть Белоруссии, по 2-му разделу 1793 г. - Правобережная Украина и центральная часть Белоруссии, по 3-му разделу 1795 г. - Литва, Западная Белоруссия. После начала в 1789 г. революции во Франции Россия повела активную борьбу с революционной страной. В 1792 г. с Францией были разорваны дипломатические отношения. В 1793 Россия заключила договор с Англией, Пруссией и Австрией, обязываясь помогать им войском и деньгами в борьбе с Францией.

Против Франции была создана коалиция в составе Англии, России, Австрии, Турции и Неаполитанского королевства, которая развернула свои действия в Италии, Швейцарии и на Средиземном море. В 1789 г. флот под командованием Ф.Ф. Ушакова овладел Ионическими островами. В 1799 г. французские войска были изгнаны из Неаполя и Рима. Во главе союзных войск встал А.В. Суворов, совершивший блистательный Итальянский поход. За 5 недель была освобождена вся Северная Италия. Затем русские войска были переброшены через Альпы в Швейцарию. Это был беспримерный переход. 13 сентября 1799 г. русские войска овладели перевалом Сен-Готард, а затем разбили французов у Чертова моста и ворвались в Швейцарию, но были окружены превосходящими силами французов. Суворов все же вырвался из окружения.

Швейцарский поход обострил отношения в коалиции и привел к выходу России из войны. Павел I заключил союз с Наполеоном и разорвал отношения с Англией.

Date: 2015-07-23; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию