Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 10.2





В результате преобразований возникла новая организация "союз спасения".В связи разногласий "союз спасения" был распущен и вместо него возникли две тайные организации.
1)Северное общество (Муравьев Н.М)
*1822-1825 год ПЕтербург
*Конституция
*конституционная монархия
*исполнительная власть-император
*Высшая законодательная власть-парламент Народное вече
*Отмена крепостного права
*Земля:помещичья собственность на землю
*Гражданские права и свободы
*Ликвидация военных поселений
*Отмена рекрутства,введение воинской повинности

2)Южное общество(Пестель П.И)
1821-1825г
*Установление республики
*Исполнительная власть-Державная дума
*Высшая законодательная власть-Парламент Народное вече
*Отмена крепостного права
*Земля:1)частная-обрабатывают безвозмездно без права продажи 2)общестнная-свободный товар(частных лиц,казны)
*Гражданские права и свободы
*Ликвидация военных поселений
*Отмена рекрутства,введение воинской повинностиНа рубеже 30 40 -х гг. XIX века в России сложились и вступили в идейную борьбу два течения общественной мысли западники и славянофилы.
Западники-
выступали за ликвидацию крепостничества и признававшие необходимость развития России по западно-европейскому пути
*выражали и пропагандировали публицисты и литераторы П. Я. Чаадаев, И. С. Тургенев и другие
В кружок западников входили выходцы из разных сословий:К.Д. КАвелин,В.П Боткин.

 

Славянофилы-сторонники славянофильства верили в наличие у России собственного, самобытного пути исторического развития, принципиально отличного от западноевропейского пути.
Основоположником кружка славянофилов и главным его идеологом был литератор А. С. Хомяков. Западников и слявянофилов объединяло негативное отношение к крепостному праву,патреотизмстремление к прогрессу и процветанию России.

 

Билет 11. 1. Создание единого государства дало возможность вести активную внешнюю политику. Россия стала играть значительную роль в международных отношениях.
• Во внешней политике четко выделяются три основных направления: борьба за свержение ига Золотой Орды и отношения с выделившимися из ее состава ханствами (Казанским и Крымским);
• борьба с Великим княжеством Литовским за возврат захваченных им русских, украинских и белорусских земель;
• борьба с Ливонским орденом за выход к Балтийскому морю. Иван III, обладавший ярким талантом дипломата, успешно маневрировал и сумел избежать распыления сил страны: в нужный момент он концентрировал всю свою мощь на каком-то одном направлении.
Таким образом, в период правления Ивана Грозного основными внешнеполитическими задачами России становились:
• овладение Волжским торговым способом в целях продвижения торговли со государствами востока;
• изобретение вероятности для беспрепятственного развития на восток - в Приуралье и на Урал;
• гарантия безопасности со стороны Крыма;
• укрепление на берегах Балтийского моря;
• возвращение западнорусских земель.
Успешными оказались первые два направления, в отношении угрозы со стороны Крыма русское правительство ограничилось оборонительными мерами, что касается Балтийского вопроса и западнорусских земель, то тут Россия потерпела поражение - выход к морю был потерян, как и пункт западных русских земель.
Итоги.
В 15 веке завершается процесс объединения русских земель вокруг Москвы. К середине 15 в. независимой от власти московского князя остаются земли на северо-западе Руси. В 1472 в состав московского княжества вошла Псковская республика: Вятские земли, Пермь. В 1471 г. Москва начинает поход Новгородской боярской республики. И к 1478 г. она вошла в состав московского государства. В 1480 г. была окончательно свергнуто монголо-татарское иго. Несколько недель продлилось противостояние на реке Угре. Ордынцы не смогли напасть на русское войско. Вскоре хан Ахмед увел своё войско в Золотую Орду.
В 1503 г. многие князья западных русских областей перешли от Литвы к московскому князю. В начале 16 в. Москва отвоевала у Литвы Смоленск. В 1521 г. Рязань окончательно вошла в состав Московского государства. В 16 в. внешней политике России появились новые задачи: на западе борьба за выход к балтийскому морю, а на юге и юго-востоке борьба с казанским и астраханским ханством, а также защита страны от набегов крымских татар. В 1552 г. Иван IV собрав 150-тысячное войско двинулся на Казань. После стремительного штурма 2 октября 1552 г. Казань пала. В 1556 г. была присоединена Астрахань. Присоединение Казани и Астрахани открыло возможности для продвижения в Сибирь.
В 1581 г. купцы Строноговы на свои средства сформировали отряд из казаков, во главе с Ермаком Тимофеичем. В 1582 г. Сибирское ханство вошло в состав России. В конце 50-х – в начале 60 гг. 16 в. в состав России добровольно вошли: Чувашия, Башкирия, Ногайская Орда. Для укрепления южных рубежей от набегов крымских татар были построены Тульские и Белгородские оборонительные линии. Пытаясь выйти к Балтийскому морю, Иван IV с 1558 – 83 гг. вёл Левонскую войну, которая закончилась поражением России. Неудачная Левонская война, изнурительные войны на востоке и юге страны привели Россию к экономическому кризису.

 

Билет 11.2. Население и промышленность. Российская империя выделялась среди других европейских государств как огромная страна с быстро растущем населением: в 1860 г. – 73 млн человек, в 1881 г. – 100 млн человек.
Сельское хозяйство. В результате реформы размеры крестьянских наделов в большинстве губернии уменьшились (в среднем на 20%) и составили от 2-3 до 40-50 десятин на двор. Право собственности на землю получила крестьянская община, распределявшая и перераспределявшая наделы между дворами. Различная в размерах наделов возникала из-за разницы в общинах (казаки имели в среднем более 50 десятин на двор, а бывшие помещичье крестьяне – около 7 десятин). Продажа наделов запрещалась.
Транспорт. Основное значение для экономики страны имело строительство железных дорог, в котором в 60-80-е гг. преобладало частное предпринимательство. Развитие железнодорожного транспорта повысило спрос на продукцию угольной, металлургической, машиностроительной промышленности. С 1861 по 1881 г. протяженность железных дорог России выросла с 1,6 тыс. км до 23,1 тыс. км, они связали центр России с ее окраинами, сельскохозяйственные районы с промышленными и с портами (Одессой, Ригой). Количество пароходов увеличилось в 3 раза за 1860-1881 гг. и достигло 1200. Основная их часть была сосредоточена в Волжском бассейне. Финансовая политика правительства. Осуществление реформы 1861 г. на основе выкупной операции требовало огромных кредитов. В кредитах остро нуждались промышленность и транспорт. Государственный бюджет страны испытывал хронический дефицит. В 1861 г. он составил огромную сумму в 82,6 млн руб. вместо изначально заложенных в смету 21,3 млн. Покрытие дефицита осуществлялось с помощью иностранных займов, выпуска дополнительных казначейских билетов и т. п., что приводило к колебаниям курса рубля.
Промышленное развитие России в 80-х-начале 90-х гг. в большинстве отраслей крупной промышленности России к 80-м гг. завершился промышленный переворот. Экономическая политика министров финансов Бунге и Вышнеградского способствовала ускоренному развитию промышленного производства.
Россия вышла на первое место в мире по темпам роста добычи нефти и угля.
Главным внешнеторговым партнером России была Германия. На второе место отодвинулась Англия. Третье место в российском экспорте занимала Голландия, а в импорте- США.

 

Date: 2015-07-23; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию