Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яичко, развитие, строение, функции. Строение семенных канальцев. Сперматогенез, его регуляция. Гемато-тестикулярный барьер. Эндокринная функция яичка





Яички (семенники) - парные органы, которые располагаются вне полости тела (в мошонке). Сперматогенез при температуре близкой к 34°С.

Снаружи каждое яичко покрыто соединительнотканной капсулой (белочная оболочка). Внутренний её слой богат кровеносными сосудами (сосудистая оболочка).

От белочной оболочки отходят соединительнотканные перегородки - септы, которые разделяют орган на 150-300 конических долек. Дольки сходятся верхушками к средостению яичка и содержат два элемента: канальцевый отдел (извитые семенные канальцы) и межканальцевый отдел (интерстициалъную соединительную ткань).

Каждая долька содержит 1-4 извитых семенных канальца. Их диаметр составляет 150-250 мкм, длина - 70-80 см. а общая протяжённость в каждом яичке - 300-400 м.

В верхушке дольки извитые канальцы продолжаются в прямые. Сливаясь в области средостения, прямые канальцы впадают в сеть семенника. От сети семенника начинается система внегонадных семявыводящих путей, которые формируют придаток.

Извитые семенные канальцы в них идет сперматогенез. Они имеют сложноорганизованную стенку, которая состоит из клеток сперматогенного эпителия, лежащих внутри канальца на толстой базальной мембране и образующих от 4 до 8 слоев, причем клетки связаны друг с другом цитоплазматическими мостиками, то есть представляют собой синцитий.

Сперматогенный эпителий связан с поддерживающими клетками - клетками Сертоли (сустентоцитами), также лежащими на базальной мембране. Снаружи к базальной мембране прилежат 1-4 слоя уплощённых миоидных клеток (миофибробластов). Здесь же имеются фиброциты и эластические волокна. Миоидные клетки со­кращаются независимо от нервных импульсов, медленно продвигая образующиеся сперматозоиды в сеть яичка.

В сперматогенезе выделяют четыре стадии: размножения, роста, созревания, формирования.

Стадия размножения характеризуется митотическим делением первичных половых клеток - сперматогоний, имеющих диплоидный набор хромосом. Сперматогоний - мелкие клетки, лежащие непосредственно на базаль­ной мембране и представленные двумя разновидностями - А и В.

Сперматогоний типа А - уплощённые клетки со светлым ядром и 1-2 ядрышками. Они подразделяются, в свою очередь, на два подтипа: клетки тёмные (редко делящиеся - истинно стволовые) и светлые (делящиеся -полустволовые). Сперматогоний типа А делятся митозом, причем одна их часть даёт клетки, идентичные исход­ным, поддерживая популяцию камбия, а другая после деления превращается в сперматогоний типа В - груше­видные клетки с округлым ядром и центрально расположенным ядрышком. В дальнейшем они также вступают в митоз и затем дифференцируются в первичные сперматоциты (сперматоциты 1 -го порядка), переходя ко второй стадии сперматогенеза.

Стадия роста - в это время сперматогоний перестают делиться и дифференцируются в сперматоциты первого порядка. При этом они увеличиваются в объёме в 4 раза и более, отделяются от базальной мембраны и смеща­ются в направлении просвета канальца.

Стадия созревания включает завершение первого, редукционного этапа мейотического деления, а также пол­ностью второй этап - эквационное деление - с короткой интерфазой между ними.

Стадия формирования (спермиогенез) заключается в постепенном преобразовании сперматид в зрелые поло­вые клетки - сперматозоиды (спермин). При этом происходят следующие основные изменения в ядре и цито­плазме клетки: 1)уплотнение хроматина ядра;образование акросомы, 2)формирование аппарата движения - жгутика на основе дистальной центриоли, 3)удаление избыточной цитоплазмы, содержащей органеллы и липидные включения.

Сперматогенез в извитых семенных канальцах длится до 65-75 суток. Однако окончательная дифференцировка и дозревание сперматозоидов происходит еще в течение последующих двух недель в протоке придатка семенника.

Регуляция процессов сперматогенеза осуществляется с участием многих факторов:

1)гормональных - сперматогенез протекает лишь в присутствии фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), а

также лютеинизирующего гормона (ЛГ) и высоких концентраций тестостерона;2)возрастных - активный сперматогенез начинается в период полового созревания и продолжается в течениевсей жизни, нередко до старости;3)температурных - сперматогенез протекает нормально при температуре на 3° ниже температуры тела; 4)различных воздействий внешней среды - сперматогенез угнетается при стрессе, неполноценном питании, под действием облучения, различных интоксикаций.

Гематотестикулярный барьер последовательно включает:

1)эндотелий капилляра интерстиция, базальную мембрану капилляра,интерстициальную соединительную ткань с большим количеством макрофагов, 2)слой миоидных клеток, покрытых базальной мембраной, 3)слой бесклеточной соединительной ткани, 4)базальную мембрану канальца, 5)плотные соединения между отростками сустентоцитов.

Самым важным являются плотные соединения лате­ральных отростков сустентоцитов которые надежно изолируют адлюминальное пространство от базального.

Итак, главная функция гематотестикулярного барьера - в защите созревающих половых клеток от агрессии со стороны иммунной системы организма мужчины.

Главная функция клеток Лейдига - синтез и секреция стероидных половых гормонов: андрогенов. к которым относятся тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, а также 80% эстрогенов, вырабатываемых в мужском организме. Основным продуктом является тестостерон.

Date: 2015-07-23; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию