Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 31





1. Гипоталамо-гипофизарная система. Нейросекреторные отделы гипоталамуса. Строение и характеристика нейросекреторных клеток. Связь гипофиза с гипоталамусом и её значение.

В гипоталамусе условно выделяют передний, средний и задний отделы, образованные нервными и нейросек­реторными клетками.

В переднем отделе гипоталамуса особо выделяют 2 пары ядер: сулраоптические (расположены позади зри­тельного перекреста) и паравентрикулярные ядра. Они образованы крупными холинергическими нейросекре­торными клетками, содержащими секреторные гранулы. Аксоны этих клеток проходят через гипофизарную ножку в заднюю долю гипофиза и заканчиваются тельцами Херринга на стенке кровеносных сосудов. Нейро-секреторные клетки супраоптического ядра синтезируют преимущественно вазопрессин (антидиуретический гормон), а паравентрикулярного ядра - окситоцин. Паравентрикулярное ядро по периферии окружено мелкими адренергическими клетками.

В среднем (медиобазальном) отделе гипоталамуса расположены мелкие адренергические нейросекреторные клетки, образующие несколько ядер: аркуатное (инфундибулярное), вентромедиалъное, дорсомедиальное, серо-бугорное, заднее и другие. Аксоны клеток медиобазального гипоталамуса заканчиваются аксо-вазальными си­напсами на сосудах первичной капиллярной сети медиальной эминенции. Нейросекреторные клетки данных ядер синтезируют аденогипофизотропные гормоны (рилизинг-факторы), с помощью которых гипоталамус кон­тролирует функцию аденогипофиза. Рилизинг-гормоны подразделяются на либерины (соматолиберин, гонадо-либерин), стимулирующие синтез тропных гормонов клетками аденогипофиза, и статины (соматостатин, меланостатин), угнетающие выработку гормонов аденоцитами. Гормоны нейросекре­торных клеток медиобазального гипоталамуса выделяются в просвет сосудов первичной капиллярной сети, а затем с током крови поступают в сосуды вторичной капиллярной сети аденогипофиза, где и проявляют свою активность.

Задний отдел гипоталамуса представлен нервными клетками разных размеров, а также ядрами сосцевидных тел. Через эту зону проходят эфферентные нервные пути гипоталамуса, которые идут в ретикулярную форма­цию, средний, продолговатый мозг и эпифиз. Этот отдел не относится к эндокринной системе, он регулирует содержание глюкозы и ряд поведенческих реакций.

Регуляция деятельности эндокринной системы с помощью рилизинг-гормонов гипоталамуса, стимулирую­щих или угнетающих синтез тропных гормонов гипофиза, называется трансаденогипофизарная. Однако, являясь центром вегетативной нервной системы, гипоталамус может посылать свои эфферентные импульсы к эндокрин­ным органам и АРЦТ)-системе по симпатическим и парасимпатическим нервным путям, минуя гипофиз. Такой способ регуляции эндокринной системы гипоталамусом называется парагипофизарным.

Регуляция нейросекреторной функции гипоталамуса осуществляется вышележащими отделами ЦНС. Он имеет непосредственные двусторонние связи с лимбической системой, средним мозгом, таламусом, корой больших полушарий. Особо важную роль в регуляции его работы отводят лимбической системе, миндалевид­ным ядрам и гигшокампу. Воздействия нервной системы на гипоталамус осуществляются с помощью нейроме-диаторов (нейротрансмиттеров) - норадреналина, серотонина, дофамина, ацетилхолина, а также энкефалинов и эндорфинов. Кроме того, эпифизом вырабатываются гормоны, подавляющие секрецию гипоталамусом гонадо-либеринов. Наконец, гипофиз и периферические эндокринные железы влияют на выработку гипоталамусом нейрогормонов по принт голу положительной и отрицательной обратной связи.

Date: 2015-07-23; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию