Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и последствия распада СССР, Югославии и Чехословакии





Распад Чехословакии (1933) – падение коммунистического режима в 1989 привело к усилению политического размежевания Чехии и Словакии (хотели независимости) В 1990 чешские правители хотели написать слитно, словаки через дефис. Чешская и Словацкая Федеративная Республика (ЧСФР) 1993 – страна мирным путем распалась на Чехию и Словакию.

Падение коммунистического режима в 1989 году привело к усилению тенденций политического размежевания Чехии и Словакии. Посткоммунистические элиты обеих частей государства взяли курс на независимость.

В 1990 году разгорелась так называемая «дефисная война». Чешские политики настаивали на сохранении прежнего написания «Чехословакия» в одно слово, словаки требовали дефисного написания: «Чехо-Словакия». В результате компромисса с 29 марта 1990 года страна стала официально именоваться «Чешская и Словацкая Федеративная Республика» (ЧСФР), сокращённое название «Чехословакия» по-словацки могло писаться с дефисом, по-чешски — без дефиса. В русском языке был принят вариант с дефисом.

1 января1993 страна мирным путём распалась на Чехию и Словакию, произошёл так называемый бархатный развод (по аналогии с бархатной революцией).

Распад Югославии (1991-1992) факторы: смерть Тито, распад мировой социалистической системы, национализм в Европе. В ходе гражданской войны отделились 4 из 6 союзных республик (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония) На территории Боснии и Герцоговины, потом на Косово введены миротворческие силы ООН, перешли под протекторат ООН. В Югославии оставались 2 республики, превратившиеся в малую Югославию (Сербию и Черногорию) 1992-2003 – союзная республика Югославии (СРЮ) 2003-2006 конфедеративный государственный союз Сербии и Черногории. 2006 – Югославия вышла из Черногории.

Распад Югославии — обобщённое название событий 1991—2008 годов, в результате которых бывшая Социалистическая Федеративная Республика Югославия разделилась на шесть независимых стран и одно частично признанное государство. Процесс распада Югославии берёт начало в 1991—1992 годах, когда от СФРЮ отделились четыре из шести союзных республик (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония). Тогда же на территорию сначала Боснии и Герцеговины, а затем автономного края Косово были введены миротворческие силы ООН.

Югославия, в которой оставалось две республики, превратилась в Малую Югославию (Сербию и Черногорию): c 1992 по 2003 г. — Союзная Республика Югославия (СРЮ), с 2003 по 2006 г.— конфедеративный Государственный Союз Сербии и Черногории (ГССЧ).

В 1999г. США и их союзники провели военную операцию по оккупации автономного края Косово, который оказался под протекторатомООН. Операция оправдывалась как гуманитарная интервенция, но она была проведена без мандата ООН, в связи с чем законность её проведения оспаривается и характеризуется некоторыми критиками как военная агрессия.

Югославия окончательно прекратила существование с выходом из союза Черногории3 июня2006г..

17 февраля 2008 года в одностороннем порядке была провозглашена независимость Республики Косово от Сербии.

Распад Советского Союза (1990-1991) Образование СНГ. 15 независимых республик. Фактор: августовский путч – попытка отстранения Горбачева и смена курса, предпринятая государственным комитетом по чрезвычайным положениям. Привело к усилению власти региональных лидеров. Последствия: сокращение производства, уменьшение роста населения, национальные конфликты и территориальные претензии, начало глобализации, однополярный мир.

Распа́д СССР — процессы системной дезинтеграции, происходившие в экономике ( народном хозяйстве ), социальной структуре, общественной и политической сфере Советского Союза, приведшие к прекращению существования СССР в конце 1991 года. 25 декабря 1991 года президент СССР М.С. Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на этом посту «по принципиальным соображениям»; 26 декабряСовет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.

С распадом СССР обрели государственную самостоятельность пятнадцать бывших союзных республик. Процессы реконфигурации постсоветского пространства, его освоения ключевыми конкурирующими игроками политического рынка — США, Евросоюзом, Китаем, Турцией, Россией — привели к глобальной геополитической перестройке. Прекращение существования СССР вызвало распад биполярного мира и формирование униполярной парадигмы мироустройства при глобальном доминировании США.

Date: 2015-07-23; view: 7447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию