Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные кризисы в начале 20 века





1898 испано-американская война за Кубу и Филиппины

Куба стала формально независимой, Филиппины – американской коллонией. Америка под предлогом поддержки национального восстания на Кубе объявила войну Испании (Куба, Пуэрто-Рико, Филиппины). Согласно Парижскому миру, Испания отказалась от прав на все колонии, которые были объявлены “свободными государствами”, но под тем или иным контролем США.

1899-1902 англо-бурская война за контроль над алмазами и золотом в ЮАР.

Бурам (белое население ЮАР, потомкт голландских и северофранцузских поселенцев) помогала Германия.

Англия победила. 31 мая 1902 мирный договор в Претории, по которому буры признали аннексию Трансвааля и Оранжевой Республики Англией.

1910 англичане создали Южно-Африканский Союз для контроля.

1904-1905 русско-японская война на территории Маньчжурии

Причина начала русско-японской войны противоречия между странами за раздел Китая, усиление России на Дальнем Востоке, расширение рынков сбыта, угрожавшего монополиям Англии.

Россия уступила Японии южную часть Сахалина, свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу. Россия признала Корею японской зоной влияния.

1905-1911 Марокканские кризисы

1905-1906 – Танжерский, на Марокко претендуют Франция и Германия, последняя готова поддержать независимость взамен на Гибралтар. Альхесирсская конференция в Испании (по требованию Германии) - Германия в дипломатической изоляции, а установление Францией протектората над Марокко отложено.

1911 – Агадирский кризис – восстание в Марокко, Франция оккупировала, Англия поддержала Францию, а Германия пыталась захватить Марокко, но нет.

1912 – Фесский договор, по которому Франция протекторат над Марокко, а Германии часть Французского Конго (сейчас Камерун)

1911-1912 Итало-Османская война за триполитанию и Киренаику (современная Ливия)

В 1902 году Италия и Франция заключили секретное соглашение – свободу вмешательства Италии в Ливию и Марокко. Турция подарила населению Ливии автономию и + вывод войск

1912-1913 Балканские войны

Освободительный характер. Балканский союз (Сербия, Черногория, Греция и Болгария) против Османской Империи. Османская Империя отдавала под контроль Юалканского союза почти все свои евровладения, но противоречия между победителями – война между Болгарией и Сербией, Грецией, Румынией, Черногорией и Турцией за территорию Македонии – Бухарестский мирный договор 1913, Болгария почти все потеряла + Россия заинтересована в ослаблении Турции.

 

9) Политика великих держав на Дальнем Востоке в конце 19 – начале 20 века.

1874 – Япония пыталась захватить тайвань (принадлежит Китаю), но нет, потом Корейское королевство (Китай). 1876 – под угрозой войны Корея-Япония – договорились, Китайское правительство вмешалось. Россия – помощь Китаю в случае военных действий. 1885 – конвенция Ли-Ито (Тяньцзинский договор) – уважать независимость Кореи. Русско-японские отношения ухудшились и Япония готовится к войне с Китаем.

1894 – японско-китайская война (Китай нарушил конвенцию) восстание в Кореи, Японии не нравится, Китайские войска.

1895 – Симоносекский мирный договор – Китай признает независимость Кореи

1896 – секретный русско-китайский договор о военном союзе (против нападения Японии + влияние России в Маньчжурии, Японии это не нравится)

Китай: Россия, Германия, Франция, Англия.

1902 – договор с Японией о нейтралитете

1903 – с Россией о разделе сфер влияния – Япония начала переговоры с Россией с 1904 – война – Россия признала Корею сферой влияния Японии.

 

Date: 2015-07-23; view: 2996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию