Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение территориального раздела мира между европейскими державами в конце 19 века





Завершение территориального раздела конца 19 века – с 70х до 1й Мировой Войны имперские державы превратили в колонии или поставили под свой контроль все ранее свободные территории.

Особенность – за захват начали бороться новые державы (США, Германия, Бельгия, Япония, Италия) + начался не только раздел, но и передел мира.

Великобритания: Суэтский канал, Кипр, Египет, Бирма (2 войны), западное и восточное побережье Африки.

Франция: Тунис, Сенегал, часть Судана, Алжир, Индокитайский союз (Вьетнам, Камбоджа, Лаос).

Америк-Исп;

В.-Ам; Филиппины, Куба, Гаваи. Сложилась система империализма – политическое подчинение, экономическая экспансия. После китайско-японской войны 1894-1895, Япония – Ляодунский полуостров. Но Россия, Франция, Германия вынудили отказаться от притязаний на полуострове. 1896 – русско-китайский договор против Японии (экономическая и военная помощь Китаю). 1899 – народное восстание в Китае против России. Русско-японские противостояния обострились. 1904-разрыв дипломатических отношений, русско-японская война, в итоге Россия проиграла, подорвала авторитет.

6) “Восточный вопрос”: возникновение, развитие, решение (18-20 век)

Комплекс международных конфликтов конца 17 – начала 20 веков, связанных с борьбой христианских (преимущественно православных) народов Османской Империи за обретение независимости и с соперничеством великих держав (Россия, Австия, Великобритания, Франция, позже Италия и Германия) за раздел слабеющей Османской Империи. Первая русско-турецкая война 1768-1774 – Кучук-Кайнажирский договор (вмешательства России в дела Турции). Екатерина 2 – изгнание турок из Европы, восстановление Византийской Империи. Вторая русско-турецкая война 1787-1792 – за Турцию – Великобритания и Франция, но неудача (Ясский мир – Кучук-Кайнажирский договор).

Николай 1: из турецкой империи 5 государств:

княжество Дакия

королевство Сербия

королевство Македония

королевство Эпир

королевство Греческое

Константинополь – вольный город и центр конфедерации. Пришли к выводу, что существование целостной Турции выгоднее для Российской Империи. Потом помощь России Турции. Мусульмане режут христиан: 1860 – Сирия, восстание в Кандии 1866, Герцоговине 1875, Сербии 1876 – Европа пытается все разрулить, но ничего не выходит. Россия хотела помочь, Турции это не понравилось – в итоге 3я война 1877-1878.

Сан-Стефанским трактатом: Турция признает независимость Румынии, Сербии и Черногории.

Берслинским трактатом: Европа охраняет интересы христианского населения.

Восточный вопрос обострился из-за массового уничтожения ариян и греческого населения 1915-1917. Кемаль 1919-1922, на Лазанской мирной конференции новые границы Турции и стран бывшей Антанты.

 

Date: 2015-07-23; view: 1081; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию