Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легкая атлетика в дореволюционной России





 

Многочисленные памятники древней культуры, былины, сказания и другие исторические документы свидетельствуют о применении бега, прыжков и метаний в быту народов нашей Родины на ранних ступенях их общественного развития. Широко использовались эти упражнения и в военно-физической подготовке. В одной из первых русских книг по военному делу «Учение о хитростях ратного строения пехотных людей», написанной в середине XVII в., содержатся указания по обучению воинов пешим переходам, бегу, действиям с копьем и прыжкам через различные препятствия.

Упоминание о беге, прыжках и метаниях встречается в литературе второй половины XVII в. Так, выдающийся ученый монах Епифаний Славенецкий в книге «Гражданство обычаев детских» рекомендовал бег и прыжки в качестве одного из средств укрепления здоровья и физического развития детей.

Бег, прыжки и метания в быту русского народа практиковались на протяжении XVIII и XIX столетий. Они включались в народные празднества сельского и городского населения. Самобытные развлечения с элементами бега, прыжков и метаний имелись и у других народов нашей Родины. Бег взапуски, прыжки через препятствия и метание копья были любимым развлечением украинского и белорусского народов, народов Армении и Грузии, Севера и Поволжья, Средней Азии и Сибири.

Начало развитию современной легкой атлетики в России положила молодежь дачного местечка Тярлево под Петербургом. Здесь в 1888 г. по инициативе П.П. Москвина и его друзей возник первый в стране кружок легкой атлетики. В год создания кружка в Тярлеве были проведены первые в нашей стране соревнования по бегу.

Дальнейшее развитие легкоатлетического спорта в России было связано с деятельностью Петербургского «Кружка любителей спорта», основанного в 1889 г. Наряду с бегом, прыжками и метанием здесь увлекались борьбой, плаванием, велоспортом, футболом, хоккеем, теннисом, коньками и др., но с каждым годом все большее место занимала легкая атлетика. Об этом свидетельствовало расширение программы легкоатлетических соревнований кружка. Так, если в первые годы в программе соревнований был только бег, то с 1893 г. вводятся прыжки в длину с разбега, через два года - толкание ядра, прыжки в высоту, тройной прыжок, барьерный бег и бег с препятствиями (стипль-чез). Спустя еще два года стали проводиться соревнования по кроссу и прыжкам с шестом, с 1897 г. - по метанию диска, а еще через год – по метанию копья.

Первое официальное соревнование по легкой атлетике в России, организованное «Кружком любителей спорта», состоялось в 1897 г. на Каменноостровском ипподроме. В соревновании участвовали не только члены кружка, но и представители других спортивных организаций. Программа соревнований содержала бег на 300 футов, на 188,5 сажени, на полверсты с препятствиями, прыжки в длину с разбега, прыжки с шестом, толкание ядра и др.

С 1900 г. интерес к легкой атлетике в России несколько возрастает. Чаще проводятся соревнования, заметно повышаются спортивно-технические достижения. Благодаря энтузиазму отдельных спортсменов вскоре легкой атлетикой начинают заниматься в Москве, Киеве, Харькове, Курске, Риге и других городах.

В 1908 г. впервые состоялось первенство страны по легкой атлетике. Оно было посвящено двадцатилетию со дня создания в России первого кружка любителей легкой атлетики. В соревновании участвовало около 50 спортсменов от 6 спортивных клубов Петербурга и Риги. В 1911 г. был создан Всероссийский союз любителей легкой атлетики, объединивший около 20 легкоатлетических лиг Петербурга, Москвы, Киева, Риги, Одессы и других городов.

В 1912 г. 47 легкоатлетов России впервые участвовали в Олимпийских играх в Стокгольме. Однако из-за неудовлетворительного отбора участников, слабой их подготовки выступление русских легкоатлетов на Олимпийских играх было неудачным. Это вынудило Русский олимпийский комитет принять решение о ежегодном проведении всероссийских олимпиад, которые должны были способствовать развитию спортивного движения в стране и лучшей подготовке русских спортсменов к международным соревнованиям.

В подготовке легкоатлетов к всероссийским олимпиадам большую активность проявил Всероссийский союз любителей легкой атлетики. Благодаря его деятельности в 1913 г. количество легкоатлетических кружков и клубов в России увеличилось до 50, было проведено значительно большее количество соревнований, чем в предшествующие годы: в Риге встретились московские и финские легкоатлеты, в Москве состязались москвичи и киевляне. Интересным было и очередное первенство России (в Петербурге), приуроченное к празднованию двадцатипятилетия «Петербургского кружка любителей спорта», в котором участвовали 130 человек.

Заметное повышение спортивных достижений в легкой атлетике было продемонстрировано на I Всероссийской олимпиаде, состоявшейся в 1913 г. в Киеве. В ней участвовали легкоатлеты Москвы, Петербурга, Киева, Риги, Виндавы, Самары и других городов.

На олимпиаде впервые разыгрывалось женское первенство по легкой атлетике.

Соревнование II Всероссийской олимпиады проходило в следующем году в Риге, где были показаны более высокие спортивные результаты. Однако объявление мировой империалистической войны 1914-1918 гг. помешало закончить олимпиаду. Война затормозила развитие спорта в России. Правда, в военные годы проводились легкоатлетические соревнования, но с незначительным числом участников, результаты которых были ниже достижений предыдущих лет.

В дореволюционной России легкоатлетическим спортом занимались главным образом представители имущих классов. Широкие народные массы почти не имели представления об этом виде спорта. В стране не было специальных сооружений. Русские легкоатлеты располагали лишь несколькими гаревыми беговыми дорожками и спортивными площадками.

Отставание легкой атлетики в России, как и всего дореволюционного спорта, результат общей политической и экономической отсталости России и невнимания царского правительства к физическому воспитанию населения.

Date: 2015-07-23; view: 2538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию