Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражд.войны и падение республики в Древнем Риме





Гр. в-на 80-ых І в. До н.э. Диктатура Суллы: В начале 80-ых гг до н.э. ухудшилась внутренняя сис-ма, связана с внешней обстановкой Рима. 89 г. До н.э. –пантийский царь Митридат VI вторгся в Римскую провинцию Азия. Население встреч его как освободителям.Он создал приказ:1 день, по котрому можно убивать Римских граждан (50-80 тыс гражд) Римский намесник казнен на центр. Площади, влили в горло расплавленное золоти.Перенесены военные действия на территорию Балк. п-оваи.Сложилась сложная ситуация: Рим утратил все вост. земли. Стоял вопрос кто возглавит римскую армию (главноком.) в войне противи Митридата 4. По решению сената был назначен Луций Карнелий Сулла., но популяры сталненника своего Гая Мария. После отражения Сулл а отправлен в г. Ноллы, где подчиненные ему легионы. Возвращается в Рим, захватывет г-д Г.М. бежал. В 84 г. До н.э. Дорданский мир Метр. Обязывлся очисть, захваченные им территории и отдать пленныхВ 87 г. До н.э. к вл-ти приходит Марий и его сторонники. В 83 г. До н.э. произошло сражение между суланцами и марианцами—победил Сулла. Вступив в Рим, он распра-ся со своими противниками. Расправа была не ток над частными лицами, но и целыми общинами. На конфискованных землях он посадил своих ветеранов. Добился:: укрепление мелкого землевладения, ветераны обеспечивают себе поддержку в разных городах Италии; изменения в обл. гос строя., неограниченная в-ть, расширяет полномочия сената.. 79 г до нэ Сулла отказывается от диктатуры и полностью удаляется в частную жизнь. В 78 он умирает, своей смертью. После смерти Суллы восстания рабов.армия под комондованием Марка Лициния Крассо разбила восставших., остальных убиты Гнем Помпеем. Возрастает авторитет этих 2. 60 г. До нэ усиливается роль в полит жизни Гнея Помпея, в 67 (успешная борьба против средеземных пиратов). 67 г – Гнею Помпею народное собрание огромные полномочия. В 66 до нэ он главнокомандующий для завершения 7 Метандатовой в-ны. В 64-победа его.: пости вся Малая Азия включена в Римск гос-во, увеличение казны на 70%. В 60-е гг.триумвират-цезарь, Красс и Помпей.(создание принадлежит Цезарю) (Союз в-ти, ума и денег.» - это союз антисенатских сил.За Помпеем-армия, Красс-всадники, Цезарь - городской плебс. 59 г до нэ - Цезарь консул.55, 54 гг совершает походы на БританиюВ это время вспыхивает восстание, которое он давит, после триумфа---у него слава, деньги, армия.—распад треумверата. Сенат поддерживает Помпея.. Противостояние между Цезарем и Помпеем. Развязывается гр. В-на 49-45 гг до нэ. «Жребий брошен»-цезарь.долгое противостояние. Лето48 г решающая битва. Цезарь победитель.Помпей бежит в Египет, цезарю приносят его голову. 47 г. До нэ- Александрийская в-на. Победил. Рождается Цезарион. Марк Антоний объединяется с Октавианом (приемным сыном Цезаря). Октавиан предал сенат, который его поддерживал. Распределение земли между ветеранами, нач-ся гражд. В-на.

 

6.Завоевательные походы А.Македонский.

Преемником Филиппа стал его сын Александр 3, воспитанник Аристотеля, хотел превзойти отца и пок-ть Персию.. В 334 г.д н.э. 40-тыс.греко-макед.армия,А.М. поход против перс.царя Дария 3. В бою у р.Граник персы потерпели поражение. За три года Александр овладел всеми западными сатрапиями персов – Малой Азией, Сирией, Финикией, Египтом. В Ег. Провозглашен сыном Амона, за освобождение от персов.

В 331 г. до н.э. в битве при Гавгамелах он разбил перс.войско. Вавилон сдался, далее был завоеван Иран, Среднюю Азию.Затем Ал. Двинул в неизведанную Индию. На берегаз Гедаспа он одержал последнюю крупную победу над армией раджи Пора. Поход продолжался 10 лет. Основал более 20 городов-крепостей. Измученная армия отказалась идти дальше, и Александр через 7 месяцев вернулся в Вавилон, который он сделал своей столицей.. В 323 г.до н.э. не дожив до 33 лет умер от лихорадки. Он основывал города, нарекая их Александриями. Сблизил ц-ции Востока и Запода и пол-л начало п-ду эллинизма. Греки сражались не ради территорий, а ради того, чтобы остаться в истории. После его см-ти держава поделена между военноначальниками.

 

Date: 2015-07-23; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию