Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание Персидской мировой державы. Дарий1 и его р-мы





В VII в. до н.э. Элам был завоеван Ассирией. К сер.1 тыс-тия до н.э. среди племен ариев образ.могущ.плем.союз персов., кото. подч.себе Иран и Малую Азию.Затем завоев. Египет – образ-сь Перс.держава. Она имела неск. столиц (в т.ч. и Вавилон) Перс.гос-во просущ. около 200 лет. Кир Великий (гуманист, справедливый п-к и благодетель. 559 г до н.э. – он к вл-ти. 554 – сокрушил всех соперников. 1 сталица – Пасаргадэ (Иран). Захваченных не превращает в рабов. В 530 гибнет к вл-ти его дальний родст-ник. Дарий 1

Дарий 1 провел крупн. адм-хоз реф-мы, впервые создал системы гос.управления и контроля над покаренными народами. Царь – «вел.царь». Самыйй могущ. правитель-Дарий 1. Он проводил административно-финансовые р-мы. В результате которых: новая административноая сис-ма, которая потом практически и не менялась. Разделение на административно-податная округи- сатрапии. При нем они стали гражданскими намесниками и возглавляли администрацию своего города, осуществляли судебную вл-ть. следили за податью, контролировали местную знать.Армия им не подчинялась.Ей руков.военночальник, кот.подч.царю. Надзор над всеми чиновниками вел тысяче-начальник, начальник личной гвардии царя. Была проложена сеть дорог. Ввели единую монету-золотой дарик-517 г Царь мог назначать законы. Около 519 г. До н.э. Дарий 1 ввел новую сис-му гос. Податей. Все сатрапии обязаны были платить определенную сумму (зависило от плодородности земли) Персы не платили денег, но платили натур.. Были созд.канцелярии. Для тайного надзора за чиновниками существовал штат осведомителей – «ушей царя». Верховный контроль за всеми чиновниками осуществлял хазарапат.

При царе Дарии I началась серия греко-персидских войн (500-449 годы до н. э.), которые шли с переменным успехом. Главными противниками Персидской державы в этих войнах были Афины и некоторые греческие города-государства на полуострове Пелопоннес. При Дарии большого расцвета.

 

4 А финская демокр. и спортанская олигархия как основные сис-мы полит. устр-ва в др. Греции V в. до н.э.

Полесы в Гр на 2 вида: - с д емокр. устр и олигарх. Демокр: высокий ур-нь эконом.;интенсивн. с.х.; активная торговля..Золотой в. Афинск демокр -сер. VI-V в до н.э. Началась с р-м Солона. Основа аф. д.: гр. коллектив.; выработка понятия гражданин; гр. гражданин - личность, им. права, составл. основу его жизнедеятел-ти. Полнопр. Аф. гр.: -житель Аттики: -2 род-ля имеют гражд. право; -имя в особых списках (попад с 18 л, проходят пол года обучение под руководством учителей (софранистов его оплата: 1 драхма в день) к 20 г. юноши становились полнопр. гражд. Гражд полноправие: право на свободу;земельн участ; помощь от гос-ва в тяж. п-д; на службу; участие в делах гос-ва; почитание и защиту богов;участие в праздн.; на защиту и покровит. Аф. законов; защита полиса от врагов; участие в общ жизни; почитать богов; повеновение законам и избр. вл-ти. Народное собр: гл. орган – нар. СОБР. На нем собирались все граждане кроме женщин. Полномочия:гос законы;объявл в-ны;заключ мира; ротификация договоров; воборы должн. Лиц; обсужд отчетов должн лиц; гос бэжет; продов снабжение;контроль в управлении администр. Собирал 1 р в 9 дн. Председатель СОБР избирался на 1 день по жребию. Посещали за деньги (3 оболы ср заработок ремесл в день). Совет 500: = 50 чел-к из 10 аф фил(избирались по жребию) жалование 5-6 оболов. (избирались на 1 год) задачи: орагниз. р-ты Нар. собр.; исполнит. ф-ции; проекты поснавовл.; пост-ка боевых караблей; ежедн заседание. Ареопаг:- орг. аристокр. (60-70 чел-к) пожизненный срок, 1 из суд. инстанций Коллегия архонтов: (9 чел-к): военные дела, религ. Церемонии и празниства. Коллегия 10 стратегов: военная ор-ция; набор в-ка; командование войск.; военное финансирование и распред. добычи. Финансовые коллегии: делами фен. 11 членов (полиц. Ф-ции) до 700 чел-к на 1 год. Суд присяжных- 10 палат по 600 ч-к.судебные дела распред. по жребию.

Спарт. Олигорх. уст-во: Н ародное собр.-апелла: мирные д-ры; объявл. в-ны; наслед. Царской в-ти; права на обсуждения законов не было. Собиралось не регулярно, финанс. в-сы не обсуждались; не разбирались суд дела. Совет геронтов 30 членов, 28-60 лет+2 спарт. царя. Неограниченная компетенция; заседала ежедневно;суд. преслед. даже против царей. Коллегия из 5 эфоров (надзерат.-избирались на 1 г. аппелой). Вл-ть эфоров-вл-ьт тиранов. Институт царской вл-ти. Военные дол-ти: 2 царя:дин. Агмадов, дин. Эврипонтидов. Одинаковая вл-ть, верх. военноком.; рук-во реллиг. культом; все гос.дела. Царя охранило в-ко из 300 лучших спартанцов.. Гармосты- начальники гарнизонов. Спарт. строй- сочетание гражд. и военных вл-тей.

 

Date: 2015-07-23; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию