Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополит. изменения после перв.мир.войны Верс-Ваш.сис-ма





Последствия: 1-существенные психичизменения: подобной в-ны мир еще не знал. 2- идеологические изменения 3- изменение геополитической карты Европы и мира.: Российская империя, (независим Польша, финляндия, балтика). Исчезает Австро-Венгрия (Австрия, Венгрия, Чехословакия и ряд др. гос-в. Перестает существовать Германская империя (потеряны эльзам и Лотарингия, колониальные владения). Замена кооний на мандаты. 4- 1 м в-на новые образования Лига Наций (инициатива Вильсона) 5- при делении мандатов не участвуют Россия и Германия (договор с ними заключался отдельно). 6-экономические последствия:-толчок к развитии техники(танки, химич. Оружие, боевая авиация и т.д.)2- Россия прервала экономич связи между странами. 7- привела к появлению полит доктрин: коммунизм, нацизм, фашизм.18 янв.1919 г.в Париже нач.конференция. (32 страны) СССр не получила приглашения, из-за коммунист.режима, кот.зап.страны считали незаконным, а саму Россию предательницей, подписавшей сепаратный мир с Герм. Были выдв. 5 тем Лига Наций, репарации, новые гос-ва, террит.проблемы, колониальные владения. Реш-ю роль играли США, Велик-я, Фр, Яп, Ит.. А самые важные вопросы обс. на закрытых встречах през-тСША Вильсон, премьер Фр Клемансо, премьер Вел.- Джордж.В апреле 1919 утверж.Лига наций «ковчег мира»(44 гос-ва отказ от войны, коллект.без-сть. Штаб-кв-ра - Женева)

В июне 1919 в Врсальском дворце в Париже подпис. мирн.д-р с Герм.(теряла одну восьмую часть терр-и, все свои колонии. Армия сокращ.до 100 тыс.ч. Всеобщ воинск. повинность отмен., ликвид.ген.штаб.Запрещ.. иметь тяж.артилерию, танки, подв.лодки, авиацию..Тер-я по левому берегу Рейна объявл. демилитаризованной зоной. Герм. обз.выпл.репарации.(возмещение побежденным гос-вам ущерба,причиненного гос-ву, кот.подверглось нападению.)

Верс. сис-ма юрид.утвердила оконч-е 1 м.в. Велик и Фр сохр первенство. Верс.си-ма ущемила интересы СССР.

США попыт.изм Верс.сис-му и в 1921-1922 гг. добились созыва новой междунар.конференции в Вашингтоне.Уч-ки(США,Велик, Фр., Ит,Яп,Китай, Бельгия, Голландия и Португалия). Эта конф-ция внесла доп-я в Верс.сис-му. США добил.рав-ва военно-морского флота с Велик-ей и распростр-я принципа равных возможн-стей по отн-ю к Китаю, улучш. пол-е на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана.

17.Фашистские движения в европ.странах. Все для госуд-ва, ничего против гос-ва, ничего вне гос-ва. Б.Муссолини. В годы послевоенного кризиса возникали фашистские партии. Фашизм – происх от итал.fascio (пучок, союз, общединение) У др.римлян пучок, связка счит.символом единства.Фашисты стали реальн. претендентами на власть В Италии такая партия поставила цель соверш.фаш. полит.революцию., кот.ликвид.соц.противоречия.В марте 1919 созд. первая фаш. орг-ция – «Фашо ди Комбадименто» - Союз борьбы. В окт 1922 г. она орг.поход на Рим.Король Италии Виктор Эммануил 3 не дожидаясь его заверения, поручил лидеру фаш.партии Муссолини формирование нового правительства. Фаш-ты стрем.подорвать основы демократ.строя и утв. тоталит.дик-ру.Т.о.в Европе появ. ещё один вариант общ.развития – фаш.

В Герм.фашисты в 1919 созд. Нем.раб.партию, а в 1920 переименовали в Нац-социалист.раб партию во гл. с А.Гитлером (наст.фам.Шикльгрубер) и намер.соверш.нац рев-цию. В ноябре 1923 они попыт.взять власть в Баварии, кот. отвод.роль трамплина для броска на Берлин.Однако этот путч провалился. Гитлер и его сторонники посаж в тюрьму за «измену родине. Вторая попытка произошла под влянием эк.кризиса 1929-1933 и к концу 1933 в 23 странах сущ.фашизм. В 1932-в Португалии,в 1933-в Германии, в 1936-39 – Испании.Причины:1.Маргинализация нас-я (начало фашизму положили безработные, крестьяне, мелкие предприниматели) 2.кризис полит систем. 3.кризис массового сознания (после войны усилив.настроение безысходности, неверия в буд., ощущение упадка. Ос-сти: -национализм(Исключительность своих наций по сравн-ю с дрю)

-расизм(сущ. две расы – высшая(германцы) и низшая (евреи,цыгане,славяне, кот.должны подчин.)-принцип вождизма(В Герм-фюрер Гитлер, в Ит.-дуче Б.Мусоллини, в Исп. – каудильо- Франсиско Франко, в Порт.-Салазар.-полный контроль над всеми сферами жизни

-уст-е однопарт.сис-мы

 

Date: 2015-07-23; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию