Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соц-эк и полит развитие Египта в период Нов царства (16-11вв.д.н.э.)





В этот п-д 18-20 династии. Широкое применение бронзы+орудия тр из чистой меди, камня и дерева. Ножной мех, ткацкий станок, шадуры-водоподъемные сооружения; стеклоделис – непрозрачное цветное стекло; достижения в мумификацииприток различных сельскох. Животных из завоеванных стран. Эк-ка связана с завоеваниями:медь из Палестины и Сирии; золото – Эфиопия, Пер.Азия; серебро – путем обмена из М. Азии; строит. лес – Нубия, ливан.; награблено зерно, скот, продовольствие.

Борьба с гексосами требовала созд армии.Новая сис-ма 1 воина от 10 взрослых мужчин. Кроме египтян в армию стали набирать наемников-иноземцев Вельможи выступят против гексосов только, когда их будут притеснять. Укрепление в-ти происходило за счет привлечения к гос управлению преданных людей незнатного происхожд. Освободит. в-ны против гексосов перерастают в захватнич. 1 ц. Н.ц.- Яхмес I (завершил в-ну с гиксосами; флот+на суше+ столица гексосов пала. 2 – Аменхетеп II (покорение Эфиопии). 3 – Тутмосис II( завоев-ет Метанию перевернутая вода, на Ефрате ). 4. ТутмосисII+ 5. Хатшепсут (фараон при малолетнем сыне, интенсивная строит. дея-ть.экспедиция в страну Пунт. 6 ТутмосисIII (в 22 г.фараон, уничтожилстатуимачехи Хатшепсут; опора на в-ко и служилую зн-ть, военн.действия-20 л.) 7 Аменхотеп II( походы ) 8 Тутмосис I V (подавил восстание в Эфиопии, брак с митанийской принцессой.) Аменхотеп Ш (стр-во, заупокойные храмы; вершина могущества Египта)+Тия= Аменхотеп IV Эхнатон (17 л правил;религиоз р-ма-Атон; египетск. Двор в новой столице, строилась быстро. Тутанхамон – двор возвращает в Фивы. Херемхеб ( не сос-ит в родстве с цар.; уничтожил стал Эхнатона; имя Эхнатона исчезает из документов; меры по укреплению правосудия. После внутренних распрей 19 династия. Рамсес I (2 г-да); Сети I (большие военные походы. Рамсес II( восстановил и расширил переднеазиатские владения Ег. Псле его смерти 13 сын Мер-не-Птах (нашествие народов моря, победа над ними). После его см-ти какие-т о серьезные потрясение, кот привели к смене династии. Началась межусобица. Рамсес III( осн-ль 20 дин; пол-л уже более-менее мирную страну. После 8 царей 20 династии носили имя Рамсес (внутр стаб-ть; но внешнеполит позиции подорваны, лиш-ся некоторых земель. После см-ти Рамсеса XI вл-ть у верх. Жреца, но Нижний Ег. Не признал его, в Дельте собственная династия. С сер 11 в Н.ц. прекращает сущест-ть.

 

2.Старовавилонское царство в период правления Хаммурапи: внутр. и внешн. политика. Расцвет Вавилона приходится на время правления 6-го царя первой Вавилонской династии Хаммурапи (1792-1750 г до н.э.)

Внутренняя п-ка:Первые годы своего правления Хаммурапи занимался возведением храмов иактивно готовился к военным действиям. Эк подъем.применения железных орудий труда. Использовались мотыга, приспособления для боронования, серпы. Орудия труда в сельском хозяйстве продолжали совершенствоваться. Среди домашних животных появ лошадь..При Хаммурапи во всех больших городах были вве­дены царские суды, рассматривающие в основном дела царских людей. Царь считался высшей судебной инстанцией, имел право помилования принимал жалобы на судебную волокиту, на злоупотребления судей, на отказ в правосудии.Первая кодификация законов Вавилонии, относившаяся к началу прав­ления царя Хаммурапи, до нас не дошла. Известные нам Законы Хам­мурапи были созданы в конце этого правления. Сборник законов выбит на черном базальтовом столбе. Текст законов заполняет обе стороны столба и начертан под рельефом, который по­мещен наверху, на лицевой стороне столба, и изображает царя, стоящего перед богом 282 статьи Законов;обширное заключение.Хаммурапи подчинил себе южные города Урук и Исин. Хаммурапи заключ союз с северо-западным соседом — государством Мари. Хаммурапи подчинил себе и территорию Ассирии с ее столицей Ашшуром.Источниками при составлении сборника послужили:обычное право;шумерские судебники;новое законодательство.

• продажа имущества, изъятого из оборота, считалась недействительной.

4. Брак заключался на основе письменного договора между будущим му­жем и отцом невесты и был действительным только при наличии этогодоговора.

Главой семьи был муж. Замужняя женщина обладала некоторой право­способностью: она могла иметь свое имущество, сохраняла право на принесенное' ею приданое, имела право на развод, могла наследовать после мужа вместе с детьми. Однако права жены были ограничены: за неверность (определяемую в законе как прелюбодеяние) она подверга­лась суровому наказанию; если была бесплодна, то мужу разрешалосьиметь побочную жену..5. три вида преступлений:против личности(убийство, членовредительство, побои);имущественные(кража скота, рабов, грабеж, укрывательство рабов);против семьи(прелюбодеяние(только неверность жены) и кровосмешение.

Внешняя п-ка: когда молодой царь прищел к власти., то егоцарствование было на небольшом кол-ве земли. Более значительные гос-ва Ларса=Рим Син Северная Месопотамия под правлением Шанши-Адада. Тесная переписка с ним Хаммурапи. После смерти Ш-Адада Хаммурапи не знадл к кому обратиться и метался междуРимсимом, Зимри-Лимом, и Ибаль ли Элемом. Он начал союзничать с Земри-Симом, а тот с госвом Ямхад- союз. На 31 году правления Хаммурапи выступает против Рим-Сина и зах-ет не ток Ларсу, но и странуЯмунтбал. На 33 года царствования подчиняет себе гос-во Мари. На 35 году-вавилон захватил большую часть Южной и Центральной Мессапатамии.

 

Date: 2015-07-23; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию