Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение Павла





 

Согласно книгам Нового Завета (Деяния святых апостолов и Послания Павла) апостол Павел родился в еврейской семье в городе Тарсе, одном из крупнейших центров эллинистической культуры. Его отец был фарисеем (то есть принадлежал к одной из трех древнееврейских сект, или философских школ, возникших около II века до н. э.). Сам Павел также был воспитан в традициях фарисейского благочестия.

Предположительно, он обучался Торе и искусству ее толкования у одного из самых знаменитых учителей того времени, раввина Гамалиила Старшего. Примеры раввинистического толкования можно найти в посланиях Павла, причем в качестве толкуемого текста выступает не Тора на древнееврейском, а ее греческий перевод. Во времена Павла этот перевод широко использовался среди иудеев его диаспоры, чьим родным языком, как правило, был греческий (позже, в ходе роста противостояния с христианством, иудеи практически отказались от использования Септуагинты).

Кроме того, Павел был обучен ремеслу – шитью палаток. Возможно, это является косвенным указанием на то, что Павел собирался стать раввином: за обучение Торе нельзя было брать деньги, поэтому все рабби зарабатывали себе на жизнь тем или иным ремеслом. В посланиях Павел не раз упоминает, что не был обузой для общины, поскольку кормил себя сам.

Согласно преданию святые мученицы Зинаида Тарсийская и Филонила являются родственницами (по некоторым данным – родными сестрами) апостола Павла.

 

 

Где родился Одиссей?

 

Известно, что герой знаменитой Одиссеи, поэмы легендарного древнегреческого поэта Гомера, целых десять лет скитался в поисках своей родины Итаки. По пути из Трои домой Одиссей успел переплыть вдоль и поперек половину Средиземного моря, даже в Африке ухитрился побывать. Он пережил множество опасных приключений и испытаний…

Где находится родина хитроумного и смелого Одиссея, героя древнегреческих поэм Илиада и Одиссея, – загадка, волновавшая ученых с конца XIX века. Начало этим исследованиям положил Генрих Шлиман, сумевший доказать своими удачными раскопками легендарной Трои, что по крайней мере некоторые события, описанные в произведениях Гомера, имеют под собой реальную историческую основу.

Остров Итака (точнее, Итаки) существует на самом деле. Он находится у западного побережья Греции и считается родиной Одиссея. Однако точные описания Итаки в поэме Гомера не совпадают с географическими особенностями реального острова. В Одиссее Итака описана как голая каменистая равнина, лежащая по направлению заката. Это значит, что родина Одиссея предположительно находится к западу от крупных островов Кефалиния и Закинф, тогда как остров Итака расположен восточнее Кефалинии. К тому же он гористый (самая высокая гора превышает высоту в 800 м), с малодоступными обрывистыми берегами. Трудно поверить, что Гомер (невзирая на свою слепоту) мог описывать остров наугад. Не случайно специалисты по античной Греции давно ломают голову над этими несоответствиями.

К тому же в результате многочисленных археологических раскопок ученые так и не смогли отыскать на Итаке остатки древнегреческой культуры. Многие решили, что Гомер не очень точно описал родину Одиссея, и прекратили поиски.

 

Остров‑полуостров

 

Группа историков и геолог, профессор Джон Андерхилл из Эдинбургского университета, в 2005 году выдвинули новую гипотезу в отношении родины Одиссея. На основании трудов Гомера и древнегреческого географа Страбона исследователи предположили, что она находилась на современном полуострове Палики, западной оконечности острова Кефалония, омываемого Ионическим морем.

Почти четыре года потребовалось профессору Андерхиллу, чтобы закончить исследования на Кефалонии. И ему удалось доказать, что во времена Гомера современный полуостров Палики действительно был островом.

Исследователям очень помогло подробное описание древнегреческого географа Страбона, который четко указывает на существование между двумя городами – Пале и Краннои, а их местоположение археологам хорошо известно, – долины Тиния, которая периодически затоплялась водой. Это означает, что полуостров Палики периодически отделялся от острова Кефалония. Правда, при всей своей простоте в гипотезе была одна загвоздка: сейчас высота перешейка, соединяющего остров Палики с островом Кефалония, составляет 180 метров. Каким образом за последние две‑три тысячи лет произошло такое катастрофически стремительное поднятие? Исследование показало, что разгадка этой тайны достаточно проста.

За последние шесть миллионов лет этот небольшой остров пережил множество катастроф, подвергаясь постоянному давлению и сжатию, что приводило к частым землетрясениям. Кроме того, большую роль сыграло и изменение уровня моря. Тогда уровень Мирового океана был примерно на 120 метров ниже, чем сейчас. Это означает, что в то время многие реки с огромной скоростью устремились в океан, прорезая на своем пути многочисленные каньоны и ущелья. Это происходило и на острове Кефалония в долине Тиния, где сформировался описанный Страбоном канал, отделивший от Кефалонии остров Палики.

Ситуация усугубилась еще и тем, что долина Тиния сложена легкими осадочными породами, разрушить которые было очень легко. Прибавить сюда постоянные землетрясения, из‑за которых горные породы со всех склонов начали осыпаться в долину. После осыпания, по мнению ученых, имел место настоящий катаклизм – землетрясение примерно в 7 баллов по шкале Рихтера. Именно эти два фактора – постоянные осыпания – оползни и поднятие земной коры в результате сильнейшего землетрясения – привели к образованию ставосьмидесятиметрового перешейка, соединившего остров (теперь уже бывший) Палики с островом Кефалония. Причем данный процесс занял всего несколько сотен лет и произошел в раннем Средневековье.

…Осталось только приступить к раскопкам, и, возможно, действительно удастся отыскать дворец Одиссея, в котором так долго ждала его возвращения из похода верная Пенелопа.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию