Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мумии, масло из древнего бочонка и другие тайны болот





 

Торфяные болота очень часто таят в себе настоящие сокровища для ученых, более того, их можно назвать летописями человечества. Чего только стоят мумии многовековой и даже тысячелетней давности, которые не раз находили в болотных топях Ирландии, Германии, Дании, Великобритании, Нидерландов! Благодаря им мы знаем многие, ранее неизвестные факты из жизни древних европейцев.

 

Мумии возвращаются…

 

К самым известным болотным мумиям можно отнести человека из Толлунда – его мумифицированные останки были найдены в Ютландии (Дания) в 1950 году. Болото сохранило нетленными не только его кожный покров, но даже щетину и мелкие морщинки на лице. Глядя на него, трудно поверить, что этот человек умер в IV веке до н. э. Ученые установили, что на момент смерти мужчине было около сорока лет. Когда его нашли, он лежал на правом боку в позе спящего. На голове у человека из Толлунда была островерхая шапочка, сшитая из кусков овчины, а вокруг талии повязан пояс, тоже кожаный. Остальные предметы одежды, скорее всего, полностью истлели.

А среди последних находок стоит отметить мумию модника из железного века, найденную в феврале 2003 года в ирландских торфяниках, в пригороде Клоникавана. Исследователей особенно заинтересовала его прическа, которая идеально сохранилась: затылок был коротко острижен, а длинные волосы на макушке зачесаны наверх и уложены прототипом геля для волос (смесь растительных масел и сосновой смолы). Между прочим, это косметическое средство, как выяснилось, было зарубежного производства – его привезли либо с юго‑запада Франции, либо с севера Испании! Это первое неоспоримое доказательство торговых отношений между Ирландией и Южной Европой, существовавших две с половиной тысячи лет назад.

Кстати, за последние сто лет в торфяных болотах Европы было обнаружено около двух тысяч мумий. Часть этих людей была принесена в жертву древним богам и духам, чтобы их задобрить, часть – просто утонула по неосторожности.

 

Date: 2015-07-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию