Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Швейцария





 

На основании своего опыта в мирное время и правильной [107] оценки значения своей страны для воюющих сторон, швейцарское правительство пыталось немедленно же по возникновении войны помешать с помощью строгого законодательства злоупотреблениям своим нейтралитетом и уменьшить опасность, грозившую этому нейтралитету от работы разведки воюющих держав на швейцарской почве. 3‑го августа было издано союзное постановление о мероприятиях в защиту страны и к поддержанию ее нейтралитета. За ним последовали распоряжения о карательных мерах и по поводу опубликования военных сведений. В начале 1917 года Швейцария была принуждена защитить с помощью особого постановления свои собственные военные секреты, так как, несмотря на законодательные мероприятия, разведке воюющих держав удалось обосноваться в Швейцарии. Ввиду того, что не исключалась возможность, что и Швейцария будет принуждена воевать – это представляло для нее непосредственную опасность.

Французская разведка сумела раньше других преодолеть законодательные рогатки с помощью образования небольших и незаметных, но зато многочисленных шпионских организаций. Руководил ими военный атташе в Берне, полковник Пажо; когда ему стало угрожать случайное обнаружение нескольких предприятий, он был заменен полковником Морне. В теснейшей связи с военным атташе работал и генеральный консул в Женеве, Паскаль д'Э, который затем, также будучи скомпрометированным, должен был покинуть свою должность.

Подчиненные генеральному консулу вице‑консулы Перон и Монжу, а также французские консулы Пелинье в Берне, барон Фужер в Лозанне, Робен в Цюрихе и Фарж в Базеле, находились, несмотря на свою экстерриториальность, в теснейшей связи с французским шпионажем. Они не только добывали самостоятельные для военного атташе сведения о Германии, но и посредничали между находившимися в Германии агентами и расположенными во Франции шпионскими бюро, которые находились под начальством специальных французских разведывательных офицеров и помещались на границе со

Швейцарией в Анмас, Эвиан и Понтарлье. К отдельным [108] консульствам были прикомандированы, под видом консульских секретарей, старшие агенты французской разведки.

Под этим руководством работали, по большей части независимо одна от другой и часто даже не зная друг друга, многочисленные шпионские группы. Упомянем про некоторые из них, работавшие особенно успешно. Французский драгунский офицер, миллионер и банкир из Лиона, граф Мужо руководил в Берне разведывательным бюро, усиленно работавшим с 1916 по 1918 г. в Швейцарии и в Германии. Для этой цели он купил в Бавильяре, в Швейцарии, фабрику часов, коммивояжеры которой и занимались шпионажем. Важнейшими сотрудниками его были Жорж Клорен, крупный промышленник Бревар и доверенный Дрейфус, из швейцарцев – директор школы верховой езды в Берне, несколько швейцарских коммерсантов, владелец справочного бюро и, наконец, служащие в швейцарских гостиницах, работавшие в качестве посредников по передаче писем и просматривавшие корреспонденцию гостей, из которой извлекались сведения о Германии. Группа эта пыталась также разрушить заводы близ Рейнфельдена, уничтожить с помощью зажигательных бомб шедшие в Германию поезда и посыпать ядом вагоны, в которых должны были везти скот из Швейцарии через германскую границу. Они работали в Швейцарии настолько смело, что сохранять долго тайну было невозможно. Руководители предприятия были арестованы, сам граф Мужо был освобожден под честное слово. Нарушив последнее, он бежал на французский берег Женевского озера и продолжал оттуда свою деятельность. 21 человек из его сотрудников, в том числе и бернский адвокат Рудольф Брюстлэйн, ставший во главе дела после бегства графа Мужо предстали в мае 1918 года перед швейцарским судом. Некоторые из обвиняемых, шпионившие одновременно и против Швейцарии, были присуждены к долголетнему тюремному заключению.

Вторая группа, руководимая из Женевы, опиралась исключительно на швейцарских граждан. Нити ее сходились у французского военного атташе, в руках его адъютанта.

В 1917 году германский почтовый контроль установил, [109] что на газетах, шедших из Германии в Швейцарию, сообщались химическими чернилами чрезвычайно важные шпионские сведения. Первая перехваченная почта была за номером 79, так что 78 сообщений уже попали в руки врага. После того, как стал известен адрес, стало возможным перехватывать дальнейшие доклады, следовавшие через небольшие промежутки времени. Однако выяснить органы вражеской разведки удалось лишь после продолжительных поисков. Ими оказались, отставной судейский чиновник во Франкфурт‑на‑Майне Росс и двое военных, из которых один работал для французской разведки на западном фронте, а другой – на телеграфе в Майнце. Все трое были присуждены к смертной казни. Их соблазнители и посредники в Женеве были приговорены швейцарским судом к тюремному заключению.

В Западной Швейцарии интересы Франции поддерживались симпатиями к ней. Особенно важно было для французской разведки то обстоятельство, что ей удавалось находить там, среди полицейских служащих, людей, имевших возможность предупреждать и способствовать своевременному бегству во Францию тех лиц, деятельность которых стала известна властям. Несмотря на это, за три первых года войны в Швейцарии было обнаружено 14 французских шпионских организаций, а относительно 145 человек была установлена их деятельность на службе французской разведки, и соответствующий материал о них был передан Германией швейцарским судам.

Что касается Англии, то Швейцария находилась вначале вне сферы интересов ее военной разведки. Тем живее, однако, интересовалась Англия Швейцарией с точки зрения экономической разведки и политической пропаганды; исключительно с этой целью она организовала консульства на границе между Швейцарией и Германией, наблюдала оттуда за торговыми сношениями с Германией и препятствовала им. Руководило этой деятельностью посольство. Организованная английская военная разведка не решалась вступить на швейцарскую почву. В 1916 году появились английские военные [110] шпионские бюро на французской пограничной полосе, снабжавшие сначала из Эвиан, а затем из Понтарлье английского посла в Берне указаниями относительно военной разведки. Остальной военный шпионаж Англии в Швейцарии имел неофициальный характер. Было обнаружено лишь одно единственное шпионское бюро под очень удобным видом школы иностранных языков в Берне с отделениями в Базеле и Цюрихе. Причина, по которой Англия не совсем отказалась от собственной военной разведки в Швейцарии, заключается, по‑видимому, в том интересе, который представляло для Англии в связи с воздушными налетами наблюдение за верфью цеппелинов в Фридрихсгафене. В этом вопросе оказались заинтересованными и консульство в Базеле, и генеральное консульство в Цюрихе. Генеральный консул Ангет находился в непосредственных сношениях с монтерами, которых он завербовал для своих целей в Фридрихсгафене. Однако вся английская разведка в Швейцарии далеко отставала от французской.

Русская разведка в Швейцарии была неудовлетворительной как в мирное время, так и во время войны. У нее не было системы. Давал себя чувствовать также и недостаток руководства, вследствие отдаленности от родины. Последний недостаток старалась, по возможности, компенсировать «русская комиссия» при французском военном министерстве, бывшая, собственно говоря, лишь представительством русской разведки в Париже. Чувствительную потерю принесло русским то обстоятельство, что русский военный атташе в Берне Гурко так сильно скомпрометировал себя в самом начале войны своею бесцеремонной шпионской деятельностью, что должен был покинуть свой пост и был заменен новичком в разведывательном деле, генералом Головань. Русская разведка была раздроблена и тем, что работала одновременно против Австрии и Германии, между тем как Франция и Англия концентрировали свои силы исключительно против Германии. Так как в Австрии шпионить было легче, чем в Германии и так как там отдавали себя в распоряжение разведки родственные по племени помощники, то русская работа [111] направлялась из Швейцарии преимущественно туда. В то время как в Германии во время войны удалось обнаружить едва ли не одного присланного из Швейцарии русского шпиона, в Австрии их было обезврежено довольно много.

У Соединенных Штатов Северной Америки в первый период войны не было никаких оснований принимать участие в разведке Антанты. Так как они были нейтральны, то представители их имели возможность знакомиться со всем, что интересовало вашингтонское правительство. К этому присоединилось еще то обстоятельство, что германское правительство, стремясь к сохранению этого нейтралитета, шло широчайшим образом навстречу американцам. Когда Америка присоединилась в 1918 году к Антанте, то ей оставалось лишь воспользоваться уже существовавшей разведкой союзников. Чувствовалось, что поддержка войны Америкой оживила и разведку. Казалось, что только теперь получили союзники правильное предоставление о Германии, только теперь узнали, куда следует направить свою разведку и в первую очередь – свою пропаганду. Америка не отказывалась при этом и от собственной разведки. В Швейцарии руководил ею с непосредственным подчинением главной ставке военный атташе в Берне генерал Першинг. Ему помогали консульства в Берне и Цюрихе.

Италия не играла в разведке против Германии сколько‑нибудь заметной роли. Все свои осведомительные силы она направила против австрийского фронта. Вследствие этого Швейцария почти совершенно не являлась полем деятельности итальянской разведки.

 

Date: 2015-07-22; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию