Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Военная разведка в нейтральных странах





 

Общие замечания. Швейцария. Голландия. Северные государства. Румыния. Цели разведки. Разведка германского Генерального штаба в нейтральных странах.

 

Наступление войск и первые операции мировой войны происходили на основании предварительных работ мирного времени. Германская мобилизация и выступление германской армии происходили настолько планомерно, что прусский военный министр, генерал фон Фалькенгайн, выразился, что он может, собственно говоря, уйти в отпуск. Так как выступление современных массовых армий не может быть поставлено в зависимость от поступающих в последний момент сведений, разведка имела вначале лишь сравнительно небольшое значение для всех воюющих. Разведка вновь приобрела свое значение лишь тогда, когда фронты застыли, и появилась уверенность в многолетнем характере мировой войны.

На театрах военных действий появился шпионаж, который, вследствие своего характерного своеобразия, будет в дальнейшем рассмотрен в особой главе. Иными были основы большой международной разведки, для которой были закрыты пути через обширные фронты и которая сконцентрировалась, поэтому, в нейтральных державах, лежащих между воюющими странами. В окружавшем Германию и Австро‑Венгрию кольце сначала еще зияло большое отверстие на юге. Но и оно закрылось со вступлением в войну Румынии, Болгарии и Италии; образовался беспрерывный, непроницаемый вал не только от Северного моря до Альп, от Балтийского до Черного моря, но и с юга, от Салоник через Тироль до границ Швейцарии. Внутри этого вала лежали среднеевропейские государства, окруженные союзом врагов, разведка которых работала концентрично к середине круга. Германский Генеральный штаб располагал [106] разведкой против России и Франции, австрийский – против России и Италии, болгарский – против соседних балканских государств и против Турции. Разведка против сильнейших врагов – против Франции, Англии, а затем и Америки – выпала, таким образом, на долю Германии, и ей же пришлось вести преимущественную разведку и против России, так как свободным оставался лишь северный путь через Швецию‑Финляндию, южный же был почти совершенно закрыт.

Вполне понятно, что разведка трех великих военных держав – России, Англии и Франции, – при завоевании промежуточных нейтральных стран, оказалась на первом месте, тем более, что к началу войны она была уже совершенно готовой к действиям. В соответствии с разделением ролей до войны и в первый период ее, разведка против Германии выпала прежде всего на долю Франции и России. Англия наблюдала за германским побережьем и за германским флотом. Это распределение ролей внутри совместного военного руководства, устранявшее последние преграды для совместной работы генеральных штабов, означало концентрацию сил каждого из них и тем самым увеличение этих сил при проведении операций. Из географического положения вытекали и базисные пункты: для Франции – Швейцария, Англии – Нидерланды, Норвегия и Дания, для России – Швеция. Материалы, полученные после оккупации Румынии, показали, что из этой страны, пока она была еще нейтральной, также велась столь интенсивная разведка против срединных государств, каковую установить раньше было невозможно. В дальнейшем течении войны связи государств Антанты в нейтральных странах продолжали расширяться. Трудно более или менее подробно описать огромную систему шпионажа, практиковавшегося Антантой через нейтральные страны. Мы попытаемся сделать это по отдельным странам. При этом будем проводить лишь важнейшие из массы фактов.

 

Date: 2015-07-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию