Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звеновая работа. Как правило, звеновая работа состоит из сборов, походов, звеновых выступлений и коллективных добрых дел





Как правило, звеновая работа состоит из сборов, походов, звеновых выступлений и коллективных добрых дел. Звеновые лагеря редки.

Сборы

Большая часть работы - прохождение разведческой программы - проводится на звеновых сборах. Желательно, чтобы звенья собирались два раза в неделю, если же звено может собираться только раз в неделю, сбор должен быть продолжительным.

Для всех собраний звена и отряда необходимо дать точные указания по формуле:

ЧТО? - Например: поход, сбор, выступление и т. д.; ГДЕ? -Место собрания; КОГДА? - Время сбора; ПОЧЕМУ? - Объяснение цели сбора; ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ? - Например: форму, деньги на проезд и т. д.

Программа сбора

Для каждого сбора должна быть составлена программа. Для того чтобы вожак мог в уме "набросать" программу и сразу ее провести, требуется очень большая практика. Программу сбора нужно записать, тщательно продумать, что нужно взять с собой (например: сигнальные флажки, веревку, мячи для игры, бумагу, карандаши для занятий, компасы и т. д.). Вот возможная программа сбора:

1. Открытие сбора. Молитва. Гимн. Звеновая песня. 2. Строй. 5-10 минут.

3. Звеновой совет. 10 - 25 минут.

4. Занятия. 25 - 60 минут.

5. Беседа (только на продолжительном или на специальном сборе).

6. Игры и песни. 30 - 60 минут.

7. Закрытие сбора. Напоминания. Молитва 5 минут.

Работа в природе

Само слово "разведка" подразумевает жизнь в природе. Необходимо как можно чаще собираться за городом, там, где простор дает возможность внести больше подвижности в игры и занятия. Кроме того, сборы в природе дают больше возможностей для упражнений в наблюдательности (неожиданные встречи, находки, жизнь насекомых, птиц и т. д.).

Походы

Поход нужно использовать для упражнений в практическом применении разведческих знаний, которыми разведчики уже располагают.

Ребята должны привыкать быть внимательными, идя по лесу, наблюдать жизнь животных и птиц.

В походах нужно как можно больше играть в такие игры, в которые невозможно играть в городе, например в лесные игры. Большое внимание нужно обратить на обратную дорогу. Если обратная дорога скучна, это может испортить впечатление от похода, тем более что под конец ребята уже начинают уставать. Если представится возможность, лучше возвращаться домой по другой дороге, но не менее интересной и живописной, чем та, по которой звено шло в поход.

Во время движения нужно поддерживать бодрое настроение и интерес - песнями, наблюдениями за жизнью природы, поисками следов, упражнениями в знании дорожных знаков, в разведческом шаге, загадывать загадки, шутить и т. д. После того как разведчики побывали в двух или трех походах, хорошо, если будущие походы вожак будет планировать вместе с ними. Это поднимет интерес и приучит разведчиков думать самостоятельно.

Date: 2015-07-22; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию