Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Руси. В Повести временных лет (около 862 г





В "Повести временных лет" (около 862 г.) рассказывается о восстании новгородских словен и кривичей, плативших дань варягам. Новгородцы изгнали варягов и добились независимости. Но когда они сами стали управлять своей землей, между ними начались усобицы. Чтобы прекратить распрю, они решили найти себе князя, который бы устроил всех. Послы поехали в соседние страны и у варягов нашли трех братьев - Рюрика, Синеуса и Трувора, которых и пригласили к себе на княжение: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Да пойдете княжить и володети нами".

Эта легенда о призвании варягов уже давно вызывает много споров у историков. Некоторые считают ее выдумкой, другие частично соглашаются, третьи безусловно признают. Но так или иначе принято считать, что первая великокняжеская династия на Руси ведет свое происхождение от князя-воина Рюрика.

Братья, прибыв в новгородские земли, должны были защищать свои новые владения от всех врагов, в том числе и от своих сородичей. Рюрик, согласно летописи, пережил братьев. Он принял их земли, чем расширил свое государство. Его посадники (наместники) правили в Белоозере, в Ростове, Полоцке. Он владел землями финского племени мурома на реке Оке и их стольным городом Муромом.

Рюрик умер в 879 году, а три года спустя его родственник Олег, которому Рюрик поручил управление Русской землей и воспитание своего малолетнего сына и наследника Игоря, отправляется из Новгорода на юг по реке Днепру. Он захватывает Смоленск, Любич и подходит к Киеву, но сил, чтобы захватить город, у Олега было недостаточно. Он прибегает к хитрости. Если верить легенде, Олег наряжается купцом, а своих воинов прячет на дне судов. Правители Киева, ничего не подозревая, вышли на торговую площадь и были убиты нападавшими.

Олег стал княжить, соединив Киевское государство с Новгородским. Так возникло единое древнерусское государство со столицей в Киеве - Киевская Русь. Это произошло в 882 г.

Но Олег Вещий больше известен своим походом на Константинополь (Царьград) в 907 г. Согласно летописи, он подошел к столице Византии на судах. Греки перекрыли вход в гавань большой цепью. Хитроумный Олег приказал поставить ладьи на колеса и под парусами подошел к стенам Царьграда. Греки испугались и предложили Олегу дань. Чуть позже был заключен договор между Русью и Византией, согласно которому русским купцам предоставлялись значительные торговые льготы. Одна из летописей донесла до нас поэму о смерти Олега, пытавшегося обмануть предсказание волхвов и все же погибшего от змеи, спрятавшейся в черепе его боевого коня. Это предание вдохновило А. С. Пушкина на создание "Песни о вещем Олеге".

Date: 2015-07-22; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию