Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминал приема платежей





Программное обеспечение встроенного процессора терминала.

Терминал - это автомат для оплаты сотовой связи, интернета и других услуг. В его состав входят следующие устройства: дисплей, пинпад (панель управления с кнопками), купюроприемник, фискальный регистратор, GPRS модем, сторожевой таймер.

Купюроприемник - состоит из: укладчика купюр, валидатор купюр (определяет номинал купюры и ее подлинность) и кассета (хранилище принятых купюр).

Фискальный регистратор(ФР) - принтер (печать чеков), ККМ (хранилище данных о принятых платежах). В соответствии с законом каждый терминал должен быть оборудован фискальным регистратором, который регистрирует все платежи в буфере. Должен выдавать чеки на принятую сумму пользователю, снимать ежедневный отчет по смене (отчет по платежам за день) владельцу терминала, и хранить копии этих данных для налоговой службы.

GPRS модем - осуществляет связь между терминалом и процессинговым центром (ПЦ).

Прием платежа осуществляется по следующему алгоритму:

Терминал находится в режиме ожидания пользователя. На экране отображаются услуги, которые пользователь может оплатить. Обслуживание клиентов начинается после выбора услуг и перехода терминала в режим ввода данных.

В соответствии с типом выбранной услуги предлагается ввести реквизиты, после чего терминал переходит в режим проверки данных.

Данные отправляются на ПЦ для проверки. Результат проверки возвращается на терминал. Если проверка данных закончилась не удачно, то терминал возвращается в режим ввода данных и пользователю выдается сообщение о необходимости скорректировать реквизиты. Если проверка прошла успешно, то производим проверку состояния купюроприемника и ФРа. Если были обнаружены ошибки, то переходим в режим обслуживания (терминал не принимает платежи, до устранения ошибок). После успешной проверки переходим в режим приема денег.

По завершении приема денег терминал переходит в режим печати чека. Данные отправляются в ФР, где платеж регистрируется и производится печать чека. При этом платеж отправляется на ПЦ, где производится зачисление средств на счет пользователя. Далее терминал переходит в режим ожидания пользователя.

Переход из режима обслуживания в режим ожидания пользователя происходит автоматически после исправления ошибок.

Цель: Разработать такое ПО оплаты услуг, которое обладало бы следующими свойствами:

. Интуитивно-понятный интерфейс.

. Быстрая и гарантированная возможность оплаты большого количества услуг.

Т.е. ПО, которое привлекло бы максимальное количество клиентов.

Бизнес - требования:

1. Клиент должен иметь возможность выбрать необходимую услугу.

. Клиент должен иметь возможность ввести свои данные для проведения платежа.

. Клиент должен иметь возможность внести нужную сумму на счет.

. Клиент должен иметь возможность получить квитанцию с информацией о внесении средств на счет.

. Клиент должен иметь возможность гарантированного и своевременного поступления средств на оплаченный счет.

Функциональные требования:

1. Система должна иметь возможность оправлять данные клиента на ПЦ для проверки.

. Система должна проверять функционирование купюроприемника перед приемом денег.

. Система должна иметь возможность отправлять данные в фискальный регистратор для дальнейшей печати им квитанции.

. Система должна отправлять данные о проведенном платеже на ПЦ для зачисления средств на счет клиента.

. Система должна постоянно функционировать.

Описание прецедентов диаграммы Use Сase:

«Выбор услуги» - клиент находится в форме «Выбора оператора», каждый оператор обозначается своей кнопкой, при нажатии на которую система переходит в форму «Ввода реквизитов».

«Ввод данных» - клиент находится в форме «Ввода реквизитов», на которой отображается маска для ввода данных (в зависимости от оператора).

«Проверка данных» - после ввода реквизитов, переходим в форму «Проверки реквизитов». Данные введенные клиентом отсылаются на ПЦ посредством GPRS модема для проверки. После получения ответа, если данные верны, то переходим в форму «Ввода купюр», если данные не прошли проверку, то возвращаемся в форму «Ввода реквизитов» для корректировки.

«Внесение денег» - клиент находится в форме «Ввода купюр», где может вносить деньги на счет.

«Проверка купюроприемника» - перед появлением формы «Ввода купюр» проверяем функционирование купюроприемника, если купюроприемник отвечает, то начинаем прием денег. Если купюроприемник не отвечает, то переходим в «Сервисную форму» до устранения ошибок.

«Прием денег» - купюроприемник принимает купюры, определяет номинал, складывает в кассету.

«Получение квитанции» - клиент находится в форме «Печати чека»

«Печать чека» - в фискальный регистратор посылаются данные и команда на печать чека.

«Получение денег на счет» - после печати чека, отображается сообщение «Спасибо, что воспользовались нашей системой. Удачного дня», после чего система возвращается в форму «Выбора оператора».

«Обработка платежа» - после окончания приема денег и печати чека на ПЦ отсылаются данные с реквизитам и суммой платежа для дальнейшего зачисления средств на счет.

 


Date: 2015-07-22; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию