Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки надвигающейся грозы





 

· В воздухе парит.

· Кучевые облака к вечеру не рассеиваются, делаются гуще, расширяются в виде гриба, а над ними разрастаются веером перистые. Более того, кучевые облака начинают нести белые башни и горы, на которых сверху лежит тяжёлая «наковальня».

· Ветер утихает, умолкают птицы. Это затишье – предвестник короткого, но сильного грозового дождя. Если же при приближении таких грозовых туч пчёлы не прячутся, дождя не будет, он пройдет стороной.

· И ЕЩЁ: признаком приближающейся грозы является не только туча и раскат грома, но и цвет молнии. Вдалеке цвет молнии красный или желтый, и чем ближе, цвет делается голубым.

(увиденное в обратном порядке изменение цвета означает, что гроза уходит).

 

Как вести себя во время грозы:

· Нельзя укрываться во время грозы возле одиноко стоящих деревьев или других предметов. От них нужно держаться на расстоянии, не менее 10 метров.

· Не следует оставаться на открытых холмах и равнинах. Гораздо безопаснее укрыться в углублении на склоне холма, за большим камнем или в лесу, особенно среди невысоких густых деревьев. Хорошим укрытие служит шалаш, землянка, зимовье, сарай и т. п.

· Чаще молния бьет по высоким деревьям, зачастую растущим на открытой местности.

· Как правило, не поражаются молнией береза или клен.

 

Признаки надвигающегося сильного ветра

 

· Небо при закате ярко‑желтое, переходящее в красное.

· На горизонте, над багрово‑красной зарёй возникают клочья лёгких облаков, они утолщаются и очерчиваются всё резче и резче.

· Иногда при безветрии в нижних слоях воздуха на небе возникают длинные облачные полосы. Чем они резче очерчены и менее ровны, тем сильнее будет ветер.

· Рожки у нового месяца кажутся очень острыми.

 

( – Старый месяц; ) – новый (ранний) месяц.

 

Date: 2015-07-22; view: 2559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию