Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрик Бутаков и Владимир Михайлов





Эрик Юрьевич Бутаков

Вокруг Байкала за 73 дня

 

 

Текст предоставлен автором http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=178514

«Вокруг Байкала за 73 дня»: Облмашинформ; Иркутск; 2002

ISBN 5‑93250‑022‑0

Аннотация

 

В 1992 году, впервые в истории освоения Байкала, двое молодых людей – врач Иркутского областного врачебно‑физкультурного диспансера и автор этой книги – совершили 73‑дневный марафон длиною в 2000 километров, пешком обойдя Озеро. В основу книги лег дневник перехода, в котором отражен каждый день пути, по‑своему необычный и неожиданный.

Выпавшие на долю первопроходцев трудности и препятствия, риск и неожиданные встречи, суровость сибирской тайги, преодоление личных слабостей, переоценка жизни, рассказ о дружбе, благодарность богам и простым людям, увиденные яркие краски природы – это и многое другое с чувством юмора, самокритики и легкого сарказма излагает в своем повествовании автор.

 

Эрик Бутаков

Вокруг Байкала за 73 дня

 

Самое хреновое в пешем переходе это то, что тебе нужно идти пешком, особенно в гору.

 

Мечта приятнее, когда она осуществляется!

 

Мечта всегда приятнее её достижения. Лучше быть ребёнком и мечтать о путешествиях в теплой ванне у тетки, гоняя кораблики меж мыльных мочалок, пока не остынет вода, чем в действительности стоять на вахте под холодными брызгами Океана, мечтая о теплом душе. Мечта приятнее, чего там говорить, особенно когда она осуществляется!

 

 

Вокруг Байкала за 73 дня «За один заход» прошли Иркутяне

Эрик Бутаков и Владимир Михайлов

Надо сказать, что ничего нового в идее – обойти озеро – нет. Более ста лет назад Ян Черский (правда, с использованием конного транспорта и лодок) сделал геологическое описание побережья, а заодно подсчитал количество впадающих в Байкал водотоков (кстати, несмотря на новые данные по этому вопросу, в народе известно только его число 336). Многие туристы обходили Байкал и по воде и по суше, естественно, в свое отпускное время. В числе их был и автор этих строк, обошедший озеро за несколько лет с пропусками по 1–3 года, и подсчитавший, что в принципе путь по береговой линии 1767 километров протяженностью можно преодолеть за 64 дня, в течение трех отпускных сезонов.

Но как меняются времена и люди! Если раньше Баргузинский заповедник практически нельзя было без разрешения преодолеть даже по воде, то теперь нет проблем, плати только 10 тысяч рублей. Эту сумму заповеднику передали спонсоры «марафонцев»: фирма «Галс» и профсоюз «Единение». Как бы то ни было, можно фиксировать первый результат в непрерывном обходе Священного моря.

В Брянский

наш соб. корр.

Еженедельник «Туристические новости»

№ 23 (125) от 10–23 ноября 1992 года

 

Это была единственная на всероссийском уровне публикация, фиксирующая наш переход вокруг Байкала, да и то её автор больше писал о себе и неправильно назвал фамилию Володи – его фамилия Михайлюк, а не Михайлов. С тех пор о том, что мы обошли пешком весь Байкал, знали только наши близкие. А если об этом заходил разговор в незнакомой компании, многие просто не верили. Устав им бесполезно доказывать (а от этого чувствуешь себя полным лжецом), мы на долгое время просто заткнулись. Хотя меж собой часто вспоминали наши приключения и удивлялись, как Это всё получилось. Но времена и люди действительно меняются (кого сегодня удивишь трудностями?), видимо, пришло время и для нашего рассказа (отчёта). Но обо всем по порядку.

Идею обойти пешком весь Байкал подсказал сам В. Брянский (автор той единственной публикации о нас) в своей книге «Здравствуй, Байкал!». Изданная в 1989 году она в то время являлась, наверное, единственным более‑менее подробным путеводителем по Байкалу. В этой книге автор разбил всё побережье не участки с указанием километража, примерного времени хода, географического строения троп, опасных участков и дал другую полезную информацию. Этим он во многом облегчил нам подготовку и дал возможность подсчитать необходимый запас пищи и снаряжения. Собственно, подготовка началась задолго до начала перехода, а именно 2 января 1991 года, т. е. почти за полтора года до старта (чего только не взбредёт в голову после праздников?). Не найдя в справочниках, в научно‑популярной, художественной и публицистической литературе информации о том, что кто‑то за один заход обходил пешком Озеро, мы окончательно решили воплотить идею.

 

Date: 2015-07-22; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию