Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23. Заочное производство





Заочное производство и заочное судебное решение. Условия рассмотрения дела в заочном производстве. Обжалование заочного решения.

Определение суда первой инстанции. Виды определений.

 

Тема 24. Производство по делам,
возникающим из публичных правоотношений

Правовая природа дел, возникающих из публичных правоотношений. Виды дел.

Дела об оспаривании нормативно-правовых актов полностью или в части. Субъекты права на обращение в суд. Подведомственность и подсудность дел. Порядок рассмотрения дел. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

Дела об оспаривании решений, действий (бездействия) субъекта публичной власти. Субъекты права на обращение в суд. Срок на обращение в суд. Подведомственность и подсудность дел. Порядок рассмотрения дел. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

Дела о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. Субъекты права на обращение в суд. Подведомственность и подсудность дел. Порядок рассмотрения дел. Лица, участвующие в деле. Решение суда и его исполнение.

 

Тема 25. Особое производство

Общая характеристика особого производства. Виды дел особого производства.

Об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Об усыновлении (удочерении) ребенка.

О признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим.

Об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

О признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

О восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство).

О принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании.

О внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

По заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

По заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

 

Тема 26. Пересмотр решений и определений суда 1 инстанции судом апелляционной инстанции

Сущность и значение апелляционного обжалования.

Апелляционное обжалование решений судов первой инстанции. Субъекты права на апелляционное обжалование. Срок подачи апелляционной жалобы (представления). Требования, предъявляемые к апелляционной жалобе (представлению). Порядок рассмотрения апелляционной жалобы (представления) районным судом. Полномочия суда апелляционной инстанции. Формы определений суда апелляционной инстанции. Апелляционное определение. Апелляционное решение.

Апелляционное обжалование определений судов первой инстанции. Определения судьи, подлежащие апелляционному обжалованию. Субъекты права на апелляционное обжалование определений. Срок подачи частной жалобы, представления. Порядок рассмотрения частной жалобы, представления. Определение суда апелляционной инстанции.

 

Тема 27. Производство в кассационной инстанции

Сущность кассационного обжалования решений и определений суда первой инстанции, вступивших в законную силу и актов апелляционного суда. Субъекты права на кассационное обжалование. Срок подачи кассационной жалобы (представления). Требования, предъявляемые к кассационной жалобе (представлению). Оставление кассационной жалобы (представления) без движения. Возвращение кассационной жалобы (представления). Порядок рассмотрения кассационной жалобы (представления) судом кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания отмены решения суда первой и апелляционной инстанции. Определение суда кассационной инстанции.

Кассационное обжалование определений суда первой и апелляционной инстанции. Постановления суда, подлежащие кассационному обжалованию. Субъекты права на кассационное обжалование определений суда. Срок подачи частной жалобы, представления. Порядок рассмотрения частной жалобы, представления.

 

Тема 28. Производство в суде надзорной инстанции

Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в порядке судебного надзора. Объекты пересмотра. Субъекты права на пересмотр в порядке надзора. Срок подачи надзорной жалобы (представления). Восстановление пропущенного срока. Судебно-надзорные органы.

Требования, предъявляемые к надзорной жалобе (представлению). Основания к возвращению надзорной жалобы (представления).

Производство в суде надзорной инстанции. Этапы рассмотрение надзорной жалобы (представления). Истребование дела в суд надзорной инстанции и его рассмотрение. Передача дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции. Рассмотрение дела в суде надзорной инстанции.

Полномочия суда надзорной инстанции.

 

Тема 29. Пересмотр вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Основания для пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам решений, определений, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу. Субъекты права на подачу заявления о пересмотре. Суды, пересматривающие по вновь открывшимся или новым обстоятельствам решения, определения, постановления президиума суда надзорной инстанции. Срок подачи заявления и порядок его исчисления.

 

Тема 30. Производство по делам с участием иностранных лиц

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства. Правила определения их гражданской процессуальной правоспособности и дееспособности.

Гражданская процессуальная правоспособность иностранной организации и международной организации.

Подсудность дел с участием иностранных лиц. Правила подсудности. Исключительная подсудность российских судов. Договорная подсудность. Процессуальные последствия рассмотрения дел иностранным судом.

Исполнение судами РФ поручений иностранных судов. Основания для отказа в исполнении поручений иностранных судов.

Признание и исполнение решений иностранных судов в РФ. Основания отказа в признании и исполнении решения иностранного суда.

Признание и исполнение решений иностранных третейских судов (арбитражей).

Отказ в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей).

 

Тема 31. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов

Правовое регулирование третейского судопроизводства. Третейский суд. Значение третейского разрешения гражданско-правовых споров.

Третейское соглашение и условия его действительности.

Споры, изъятые из компетенции третейского суда. Порядок рассмотрения дел в третейском суде. Содержание решений третейского суда.

Оспаривание решений третейских судов. Порядок выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

 

Date: 2015-07-22; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию