Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалог перед стартом





Http://powerlifting.da.ru

Первая половина книги.

Заранее прошу огромное прощение за ошибки в тексте. Просто качество книжки было ужасное... Поэтому я не рискнул переводить ее в HTML. Но читать все-таки можно. – Прим Лукашина Павла.

АНАТОМИЯ СИЛЫ

А.Н. Воробьев, Ю.К. Сорокин

Москва. Физкультура и спорт 1987

Приобщение к силе

Диалог перед стартом

В редакции газет и журналов, в издательства и спортивные комитеты, известным журналистам, спортсменам и тренерам часто приходят письма, в ко­торых авторы вновь и вновь задают наболевшие воп­росы. Как стать сильным? Как покончить с хилостью и неразвитостью? Как развить мускулатуру? Как ней­трализовать губительное воздействие гиподинамии — недостатка движений? Как организовать занятия?

Над грудой подобных писем и произошел у авто­ров такой вот разговор:

Аркадий Воробьев. Вопросы знакомые. И звучат они не первый десяток лет. Как вы думаете, есть ли на все эти многочисленные вопросы надлежащий ответ?

Юрий Сорокин. Думаю, что ответом может по­служить одно короткое слово — спорт. Став спорт­сменом, активно тренируясь, невозможно остаться хилым и неразвитым. О гиподинамии я уж не говорю.

А. В. Это правильно. Однако «рецепт» далеко не универсальный. Как быть, если низкорослый человек попросился в баскетбол? Что делать, если человеку за тридцать? Обрадуется ли тренер, когда такой ново­бранец постучится к нему в дверь?

Ю. С. Честно говоря, наверно, не обрадуется. По­думает: «Где ж ты, голубчик, был лет двадцать назад?»


Но ведь, с другой стороны, в любом возрасте хочется быть крепким, бодрым, здоровым! Может быть, это желание можно осуществить в группах здоровья? Вот уж где возраст — не помеха!

А. В. Действительно. Группы здоровья — дело хо­рошее. К сожалению, есть они далеко не везде. Да и привлекательны они отнюдь не для всех. Например, спортсмены, закончившие выступать в соревнованиях, вряд ли удовлетворятся легкой ОФП". Им подавай такую нагрузку, чтоб мышцы натягивались струной! Сила, здоровье, атлетическое сложение — вот цель многих людей.

Ю. С. Согласен. Быть сильными, крепкими, муску­листыми хотят многие люди. Особенно молодые. Это понятное и законное желание. И было бы очень хоро­шо, чтобы оно всегда осуществлялось. Чтобы ничто: ни условия жизни и работы, ни перенесенные травмы, ни недостаток времени — не могло этому помешать. Как гласил девиз старого нашего журнала «Герку­лес»: «Человек может и должен быть сильным». А. В. Увы, подчас нелегко это осуществить. Возь­мите жизнь в необжитых еще местах, в условиях гео­логических и полярных экспедиций, быт строителей-первопроходцев...

Ю. С. Иногда даже так бывает. И возраст у парниш­ки подходящий, и секция, куда хочется записаться, под боком. И все ж таки боится он туда идти. А. В. Почему?

Ю. С. Ручки жиденькие. Ножки как спички. Подтя­нуться и то не может. На уроках физкультуры одно­годки над ним посмеиваются. Как ему такому осме­литься пойти и объявить, что хочет он стать боксером, борцом или, скажем, штангистом? Штангистом... В этом слове — сила, мощь, броня мышц. Вот и по­лучается, что близок локоть, а не укусишь.

А. В. А если и осмелится парнишка, то ведь и впрямь может получить от ворот поворот. Дескать, рано тебе пока думать о спорте. Возьми-ка ты, брат, гантельки, «подкачайся» малость, а через годик при­ходи опять. Там поглядим, как с тобой быть.

Ю. С. Многие слушаются, начинают «подкачи­ваться». А есть и такие, которые сами загодя берутся за гантели и начинают готовить себя к поступлению в спорт. Помню, когда был мальчишкой, сам занимал­ся... с утюгами. Гантелей не было, зато утюги у нас в доме были чугунные, литые и потому довольно уве­систые. Вот они и заменяли мне и моим сверстникам настоящие гантели. С этих утюгов для многих из нас и начался путь в спорт.

А. В. Да, такие домашние тренировки, хоть и ве­сьма простые, все же многое дают. В один прекрас­ный день приходит мальчишка на урок физкультуры и убеждается, что он не хуже других. Подтянуться? Пожалуйста. Отжаться? Давай, кто больше. В такой работе, как лед в огне, тают всяческие комплексы не­полноценности. Человек начинает верить в себя. При­ходит в спорт. А если оглянуться на самое начало, там, глядишь, обнаружится какой-нибудь утюг, кусок же­леза, брошенная шестерня, пудовичок...

Ю. С. Вот именно. Лет в пятнадцать один мой зна­комый раздобыл по случаю пудовичок и пару ржавых гантелей. Поначалу, что называется, баловался. А по-


том не на шутку увлекся тренировками. Жизни без
них не представлял. Стал так крепок, что на флоте,
когда подошла пора служить, определили его в во­
долазы. Однажды на пирсе увидел он, как матросы
поднимают ось от вагонетки, и не смог остаться в сто­
роне. С этого и началась его тяжелоатлетическая
карьера. •

А. В. Кажется, это вы обо мне?

Ю. С. О вас, Аркадий Никитич. Хотя, если заду­маться, «это многих славный путь». Вот, например, «Комсомольская правда» в свое время писала о парне, который родился на родине Гагарина, в Гжатске. По-, том уехал в Ригу, начал там жить и работать. В начале увлекся атлетизмом, а затем и тяжелой атлетикой. В итоге Геннадий Иванченко стал чемпионом мира.

А. В. И ведь таких историй немало. Для многих лю­
дей атлетизм был и есть мостик, который ведет
в спорт.

Ю. С. Кстати, Аркадий Никитич, за что вы больше всего цените атлетизм?

А. В. За то, что он каждому, буквально каждому своему стороннику дает возможность укрепить здо­ровье, увеличить работоспособность, стать сильным, мускулистым, обрести крепкое атлетическое сложе­ние. Это спорт, который всегда с тобой. Им может за­ниматься любой человек. Было бы желание.

Ю. С. Так уж и любой?

А. В. Пожалуй, да. Ведь атлетизм может дать оп­тимальную нагрузку и юноше, и человеку средних лет. Арсенал средств необычайно широк. Самые разные отягощения, блочные устройства, амортизаторы, спе­циальные тренажеры и станки. Можно избирательно нагружать любую группу мышц. Работать можно в лю­бом режиме. Вот уж где действительно обеспечива­ется разностороннее гармоническое развитие!

Ю. С. К тому же тренироваться можно в спортив­ном зале и на лоне природы: в лесу, в саду, на поляне, у реки... В жилой комнате и во дворе.

А. В....на крайнем севере и на юге, в горах и в от­секе подводной лодки, даже в космосе, где послед­ствия физической бездеятельности особенно тяжелы. Короче говоря, трудно представить такое место и та­кие обстоятельства, где бы атлетизм был начисто исключен.

Ю. С. Говоря об атлетизме, наверное, надо ска­
зать и о том, что это отнюдь не панацея от всех бед.
Сила, рельефная мускулатура, полноценное физиче­
ское развитие — это прекрасно. Но сам по себе атле­
тизм не научит человека мягко и красиво скользить по
лыжне, быстро и неутомимо бегать, стремительно и
неотразимо проводить приемы борьбы, крутить саль­
то и боксировать на ринге.

А. В. Совершенно верно. Поэтому, если есть воз­
можность при помощи спорта приумножить получен­
ные от атлетизма дары, не надо этой возможностью
пренебрегать. Хочу пожелать нашим читателям: за­
каливайте свой дух в спортивной борьбе, изучите и
усвойте технику какого-либо вида спорта, всячески
пополняйте свой арсенал двигательных качеств, по­
знайте радость борьбы.

Ю. С. Тот, кто занимается атлетизмом, богат. Тот, кто прошел через горнило спорта, богат вдвойне.

А. В. Тем более что спорт— это вовсе не отказ от атлетизма. И пловцы, и легкоатлеты, и хоккеисты, и


 

 


 


борцы — все они непременно выполняют атлетиче­ские упражнения. Атлетизм — ускоритель роста спортивных достижений, наш верный союзник на спортивном пути.

Ю. С. Ну а тем, кто занимается для здоровья, тоже можно дать совет: помните, что помимо отягощений есть пешие и велосипедные прогулки, есть гребля и парус, лыжи и коньки, есть чудесная возможность пла­вать и бегать. Если вы не пройдете мимо этого, ваше здоровье станет еще крепче, жизнь — ярче и полней.

А. В. Главное в том, чтобы атлетизм помогал лю­дям жить и работать, укреплял здоровье, держал в форме, постоянно пополнял запасы бодрости и опти­мизма. Конечно, сила, здоровье и атлетическая кра­сота не придут сами собой. Это награда за большой и упорный труд.

Ю. С. Нужна сила воли, нужна работа, нужно про­ливать пот. Привычка тренироваться должна стать такой же прочной, как привычка умываться и чистить зубы.

А. В. И тогда не придется панически бояться лест­ниц и быстрой ходьбы, задыхаться при каждом усилии, таскать в карманах запас лекарств.

Ю. С....потому что, как сказал знаменитый фран­цузский врач XVIII века Тиссо, физические упражне­ния могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические уп­ражнения.

А. В. Нужно обязательно стремиться, чтобы фи­зическая гармония сочеталась с высокими нравствен­ными качествами.

Date: 2015-07-22; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию