Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгебра красоты





В Древней Греции превыше всего ценились креп­кое здоровье и красота сильного человеческого те­ла. Как писал Гегель, «греки сперва сами преобразова­ли себя в прекрасные формы, а затем объективно выражали их в мраморе и картинах».

В историческом романе «Таис Афинская» писа­тель Иван Ефремов оставил нам запоминающийся образ спартанца, одного из тех, кто мог бы послужить моделью для древнего скульптора.

«С пристани спустили мостки. Один из дышловых жеребцов, шедший первым, вдруг отказался ступать на гнущееся дерево и прыгнул прямо на пристань. Судно накренилось от мощного толчка, и второй бе­лый конь, последовавший за собратом, не смог выс­кочить из корабля, а зацепившись передними копы­тами за край пристани, остался стоять на дыбах. Ко­рабль начал отходить от причала. Щель между стен­кой и бортом стала увеличиваться. Эгесихора увиде­ла, как в усилии удержаться напряглись все мышцы коня, вздулась большая жила на боку живота. Спар­танка бросилась к коню, но ее опередил срыгнув­ший с причала воин. Судно качнулось, копыта лоша­ди начали соскальзывать с бревна, но воин с удиви­тельной отвагой и силой подтолкнул жеребца под круп, буквально выбросив его на пристань. Он не су­мел избежать удара задних ног и упал на шаткую па­лубу, однако тотчас же поднялся невредимый.

— Хвала Менедему!— крикнул предводитель спартанцев, а Эгесихора наградила силача горячим поцелуем.

...Менедем стоял на палубе, замерев от восхище­ния перед черноволосой афинянкой, чей медный за­гар и серые глаза подчеркивались желтым хитоном. Спартанец был одет только в эпоксиду — короткий хитон, закрепленный на одном плече. Единственным признаком воина на нем был широкий пояс. В борьбе с лошадью хитон упал с плеча, обнажив спартанца до талии. Таис с любопытством разглядывала его, вдруг вспомнив Поликлетова Копьеносца, моделью которо­му служил тоже лаконский юноша. Менедем обладал столь же могучим торсом, шеей и ногами, как знаме­нитая статуя. На выпуклой широченной груди могучи­ми плитами лежали грудные мускулы, нижним краем немного не достигая правильной арки слегка выступа­ющего реберного края. Ниже брюшные мышцы были столь толсты, что вместо сужения в талии нависали выступами над бедрами. Такая броня брюшных муску­лов могла выдержать удар задних ног бешеного коня без всякого вреда. Самое узкое место тела прихо­дилось на верхнюю часть бедер, хотя их мускулы и


особенно голени вздувались широко выше и ниже колен».

И в наше время никого не оставляет равнодушным чистый и сильный голос красоты. Множество людей приходит в спортивные секции только потому, что ви­дят там красивых и сильных людей.

Однако почему-то так повелось, что у нас мало принято говорить о красоте тела. О силе, выносли­вости, ловкости, смелости — пожалуйста. А о красоте ни слова. Конечно, сама красота телосложения от это­го не становится менее притягательной. И особенно для молодых людей. Но, лишенные доброго совета и руководства, они подчас начинают толковать ее вкривь и вкось. И уже одно это обстоятельство долж­но заставить нас прийти к ним на помощь.

Верный путь к улучшению своего телосложения— занятия атлетизмом. Подружившись с гантелями и штангой, каждый молодой человек может стать скульптором своего тела, придать ему красивые эс­тетические формы, зарядить мышцы большим запа­сом энергии. Но с чего начать?

Для начала установите размеры своего тела, его пропорции, тип сложения, к которому вы относитесь. Это поможет вам извлекать большую пользу из тре­нировок, разумно подбирать комплексы упражнений и, наконец, с учетом собственной индивидуальности определить вид спорта, в котором вы сможете на­деяться на максимальный результат.

Что же такое физическая красота? Заслуженный деятель науки РСФСР профессор анатомии М. Ф. Иваницкий писал: «Несомненные показатели красо­ты — хорошо развитая мускулатура, пропорциональ­ное сложение, гладкая кожа, хорошие волосы, прият­ный овал лица, ясный взгляд, хорошо развитый лоб, четко обрисованные губы и т. д. Возьмем античные скульптуры «Дискобол» и «Антиной». Они красивы. Если измерить их, то получим величины, которые мо­жно сравнить между собой и вывести средние пропор­ции. Высота головы у 180-сантиметрового человека укладывается в его росте восемь раз.

Известны и такие мерки: человек с распростерты­ми руками вписывается в квадрат, длина бедра равна четверти роста; длина бедра равна высоте голени плюс высота стопы; длина нижних конечностей при­мерно составляет половину роста человека.

Канонов красоты человека много. Поэтому еди­ного критерия, который бы подходил к людям разно­го возраста, нет и не может быть. Например, у ново­рожденного высота головы составляет четверть рос­та. Кроме того, типы сложения человека бывают раз­ные: узкий, длинный — долихоморфный; короткий, широкий — брахиморфный; средней формы — ме­зоморфный. Мы не можем утверждать, что тот или иной тип красивее. Каждый по-своему хорош.

Атлетическая красота немыслима без здоровья и силы. Следующие простые формулы и показатели помогут вам лучше контролировать свое физическое развитие:

Показатель жизненной емкости легких = жизнен­ная емкость легких (в см3: на вес (в кг). В среднем он составляет 65 см3. Обычно чем выше показатель, тем лучше развита дыхательная функция грудной клетки. Показатель Эрисмана = окружность грудной клетки в покое — '/2 роста стоя. При нормальном раз-


витии окружность клетки больше половины роста те­ла. Отрицательный показатель указывает на слабое развитие грудной клетки.

Показатель крепости телосложения = рост стоя— (вес+окружность груди).

Лучшую оценку получают те, у кого меньший пока­затель: 10—15 — крепкое телосложение, 16—20— хорошее телосложение; 21—25 — среднее телосло­жение; 26—30 — слабое телосложение; 31 и более— очень слабое телосложение.

Показатель пропорциональности физического развития = [(рост стоя — рост сидя): рост сидя]Х XI00.

Так определяется отношение длины нижних ко­нечностей к туловищу, выражаемое в процентах. Ве­личина показателя позволяет судить об относительной длине нижних конечностей: меньше 87% —малая длина нижних конечностей по отношению к длине ту­ловища; от 87 до 92% — пропорциональное физичес­кое развитие; больше 92% —относительно большая длина нижних конечностей.

Показатель развития силы мышц спины = [стано­вая динамометрия (в кг): вес (в кг)]XI00. Малая си­ла спины — меньше 175% своего веса; сила.ниже средней — от 175 до 190%, средняя сила — от 190 до 210%; сила выше средней — от 210 до 225%; боль­шая сила — свыше 225% своего веса.

С самого начала занятий надо принимать во вни­мание все показатели физического развития и их ди­намику. Так, если у вас низкий показатель жизненной емкости легких, не забывайте помимо упражнений с тяжестями уделять внимание бегу, плаванию, ходьбе на лыжах. Обнаружив отставание какого-либо пока­зателя, примите меры к тому, чтобы ликвидировать этот пробел.

Есть много методов оценки физического разви­тия, много канонов красоты, есть разные подходы к определению конституции человека. Однако за всем этим никогда не надо терять из виду основные эта­пы работы, через которые лежит путь к здоровью, силе, высокой работоспособности, красоте:

1. Оценка своего физического развития.

2. Укрепление и развитие основных мышечных групп.

3. Выполнение контрольных нормативов (ниже мы с ними познакомимся).

4. Совершенствование форм тела.

5. Специализация в избранном виде спорта.

Date: 2015-07-22; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию