Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Налоговая система России XVII века





 

Тема 5. Налоговая система России 17 века.

По именному царскому указу 25.10.1653г. введена вместо многих старинных проезжих и торговых сборов, единая рублевая пошлина в размере 10 денег с рубля от цены продаваемых товаров, т.е. 5% от цены.

Иностранцы, торговавшие в России, были обложены более высокой торговой пошлиной, чем русские купцы.

Появление Приказов. Приказ Большого прихода – собирал большинство прямых налогов, Территориальные Приказы, Приказ Большого Дворца – сборы с городских промыслов, Стрелецкий, Посольский, Ямской Приказы. Счетная Палата- 1655год. 22 года понадобилось для выявления и сбора недоимок.

 

Тема 6. Налогообложение в эпоху Петра1.

К уже традиционным налогам и акцизам добавляются новые, вплоть до знаменитого налога на бороды.

В 1724г. взамен подворного обложения Петр 1 вводит подушный налог, которым облагалось все мужское население податных сословий (крестьяне, посадские люди и купцы). Налог шел на содержание армии и составлял 80 коп. в год с одной души. Подушный налог составлял около 50% всех доходов в бюджете государства.

В связи с утверждением специальной государственной должности прибыльщиков, которые были обязаны сидеть и чинить государеву прибыль; количество налогов регулярно увеличивается. Были введены гербовый сбор, подушный сбор с извозчиков, налоги с постоялых дворов.

За финансовые и налоговые вопросы отвечали 4 из 12 коллегий-министерств: Нигерманландская канцелярия, Коммерц - коллегия, Берг- и Мануфактур-коллегии.

В первой четверти XVIII века Российская империя встала на курс интенсивной модернизации, вела активную внешнюю политику, в стране проводились многочисленные реформы. При этом расходы превышали суммы доходов от налогов и других традиционных видов поступлений. Основной причиной, послужившей проведению Петром I финансовой реформы 1700-1718 г.г., была нужда в денежных средствах для строительства флота, обустройства армии, ведения Великой Северной войны 1700-1721 годов. Чтобы как-то получить средства, необходимые для содержания армии и флота, Петр I начал перечеканку монет. Однако простой перечеканкой иностранной монеты, которая появлялась в России от продажи иностранным государствам казённых товаров, решить проблему не удалось (хотя доход от этого составлял 86 000 рублей), поэтому Петр I решил ввести новую денежную систему, которая бы отвечала требованиям развивающейся экономики и торговли. Реформа проводилась постепенно в течение 15 лет. В рамках реформы Петр I ввёл новые монеты. До того времени в России были в ходу только деньги, равнявшиеся двум копейкам. Копейка при этом не считалась основной денежной единицей, а слово «копейка», бывшее лишь разговорным, не чеканилось на монетах. Отныне рубль стал равняться ста копейкам и двумстам деньгам. Пётр I ввёл разменную медную монету: денежки, полушки и полуполушки, и велел начеканить серебряные рубли, полтины, полуполтины, гривенники, пяточки, трехкопеечники, причём вес этих монет уменьшился. Все наличные деньги из приказов было велено доставить на Денежный двор, откуда вернули в приказы их деньги новой монетой с «наддачей» в 10% - «по гривне на рубль». В результате проведенной реформы основной денежной единицей стала не деньга, а копейка. Она отныне стала равняться не ½ деньги, а 2 деньгам, а слово «копейка» впервые появилось на монетах. Тогда же был отменен и неразменный рубль, бывший с XV века условной денежной единицей, использовавшейся в качестве эталона при обменных операциях [16]. Впервые появились червонцы – золотые монеты, которые использовались практически как награда, в денежных расчетах не применялись. Необходимо отметить, что при Петре1 установилась чистая десятичная система денежного счета, одна из первых в Европе. Кроме того, именно Петр 1 изменил технологию изготовления монет – они стали чеканиться.

Успешная денежная реформа 1700-1718 г. дала в руки правительству новый инструмент для получения дохода - эксплуатация монетной регалии. Начиная с 1718 года, в стране начинают выпускаться медные монеты по 40 руб. из пуда меди (при цене на медь около 8 руб.). Прибыль от монетной реформы сначала давала огромный доход, но постепенно она снижалась. Эта денежная перечеканка немного облегчила положение финансов в стране, но вскоре появилось множество проблем: цена русской монеты упала почти на половину, а цены всех товаров поднялись вверх в два раза; затем упали в два раза все окладные платежи. Большая разница в стоимости сырой и «обмонеченой» меди привело к всплеску фальшивомонетчества (фальшивые деньги выпускались не только частными лицами, этим также занимались монетные дворы других стран). Эти процессы начали принимать угрожающий характер [18].

 

Date: 2015-07-22; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию