Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача курса: дать студентам представление о финансах, налогах, денежных реформах, бюджете, финансовых органах





Курс лекций по дисциплине

“Введение в финансы»

Для студентов 1 курса экономического факультета заочной формы обучения специальности «Финансы и кредит»

 

РАЗДЕЛ 1. Предмет и задачи курса

Тема 1. Понятие и структура финансовой системы

Роль и значение дисциплины «Введение в финансы» при подготовке студентов специальности «Финансы и кредит» состоит в том, что она дает представление об истории развития финансовых отношений и институтов, в том числе и зарубежом.

Задача курса: дать студентам представление о финансах, налогах, денежных реформах, бюджете, финансовых органах.

Налог – систематический взнос, который уплачивается плательщиком без какого-либо встречного удовлетворения. Появление налоговых систем связывают с появлением государства.

Налоговые системы прошли в своем развитии несколько этапов:

1 этап развития налоговых систем охватывает древний мир и средние века. Характеристика: налоги носят случайный и неорганизованный характер. Они существуют в виде безсистемных платежей, преимущественно в натуральной форме. По мере укрепления товарно-денежных отношений налоги приобретают в основном денежную форму.

2 этап – средний мир – 17 век. В это время налоги собираются в денежной форме. Появляются системы налогообложения, известны количество налогов, сроки их уплаты, ставки, обьекты налогообложения. Налоги стали делиться на две группы – прямые и косвенные. Появляются первые теории налогообложения. Например, теория обмена предполагала, что взамен уплаты налогов получает защиту от государства во времена войны и стихийных бедствий.

3 этап – современный. Он заключается в сокращении налогов, создании благоприятной обстановки для развития предпринимательской деятельности. С 19 века по настоящее время. Ознаменовался налоговыми реформами во всем мире.

Интересны примеры налоговых систем, которые существовали еще до нашей эры:

16-13 век- Древний Вавилон – существуют общегосударственные налоги на содержание царского двора и бюрократии.

1345-1317 года– проведение податной реформы древнеегипетским фараоном Хоремхебом, предусматривающей регулирование сбора налогов с разных слоев населения

10век – царь Соломон – оригинальная система налогообложения: разделил государство на 12 провинций и каждая должна была один месяц в году нести расходы по содержанию центральной власти.

594 год – Китай, царство ЛУ – впервые введен поземельный налог, который исчислялся в зависимости от площади обрабатываемой земли, и составлял от 1\10 до 2\3 урожая. Существовало также обложение холстом, шелком.

519 год – Персия, царь Дарий 1 – твердо установленная сумма налога, взимался в денежной форме. Размер податей устанавливался в зависимости от площади и плодородия обрабатываемой земли.

257 год – Египет – налоги взимались как в натуральной, так и в денежной форме. Налоги были постоянные и временнные, прямые и косвенные, общие для всех и выплачиваемые отдельными категориями граждан. Ремесленники платили налог на право занятия своим ремеслом и еще определенный процент от выручки. Особый сбор на содержание кладбищ крокодилов.

Наиболее развитой считается налоговая система Древнего Мира. Налоги взимались в соответствии с семейным и имущественным положением гражданина. Трибут – первый всеобщий денежный налог. Поземельный налог – основной. Обьекты налогообложения – недвижимость, рабы, скот. Косвенные налоги – налог с оборота (1%), при продаже раба (4%). Общее количество налоговых платежей составляло около 200.

1. Появление первых кредитных учреждений

Упоминание о кредитных отношениях встречается в законах царя Хаммурапи, которые предписывали взымать процент не более одной трети основной суммы. С согласия кредитора долг может быть перенесен на другое лицо. Если должник не мог заплатить, то в счет уплаты долга шло его имущество. Если и его не хватало, то должник становился заложником кредитора или отдавал ему рабов, жену, детей. В России должники отрабатывали долг.

Первые учреждения, напоминающие банки, появились еще до нашей эры в Древней Месопотамии. Это были первые банкирские дома, носившие имена своих владельцев. Например, Эшби и Мурашу. Первыми операциями явились меняльные, затем сбор налогов, а затем только выдача денег в долг – кредит. Затем банки занимались финансированием торговли, принимали деньги во вклады. Подобными операциями занимались и храмы.

Интересен опыт организации банковского дела в Древнем Египте эпохи Птолимеев. Для него характерна государственная монополизация. Государственный Центральный банк имел свои конторы во всех административных центрах и отделения в населенных пунктах. Банк был тесно связан с казначейством и выступал посредником при сборе налогов.

 

2.Банковское дело в Европе

Особого расцвета банковское дело получило в Италии в 12 веке. Это было связано с развитием торговли, кругосветными путешествиями и крестовыми походами. Благодаря выгодному географическому положению Италия обеспечивала корабли, отправляющиеся в кругосветные путешествия, провиантом и водой. Для этого нужны были средства, охотно предоставлявшиеся банками. Первоначально банки занимались ростовщичеством, сбором налогов для церкви, затем принимают средства вкладчиков и начинают выдавать кредиты. В силу большой рискованности морских путешествий многие кредиты не возвращались и банки становились банкротами.

В 1203г. в Сиене создается банк «Большой стол Буоньсиньори», который вскоре становится банком европейского масштаба, потерпел крах в 1307г. В 1318г. во Флоренции создаются банк Барди и Перуцци, которые разоряются в 1343 и 1346г. В этом случае деньги потеряли уже вкладчики банков, последствия были существенные и для экономики Италии.

Иногда банки создавались для борьбы с ростовщичеством. Так, купцы Венеции вместе с муниципалитетом в 1171г. создали такой банк, в котором можно было взять ссуду под меньшие проценты. Он просуществовал до пятнадцатого века и разорился не выдержав конкуренции.

Часто банки просто содержали монаршие дворы, за что их владельцы получали место министра финансов. Примером является банк Джона Ло. Это достаточно известная личность, на ней хотелось бы остановиться подробнее. Джон Ло организовал Всеобщий банк во Франции в 1716г. Познакомился с банковским делом в одном из крупных банков Амстердама. Издает труд «Деньги и торговля, рассмотренные в связи с предложением об обеспечении нации деньгами», в котором пишет «Хорошие законы могут довести денежное обращение до той полноты, к какой оно способно, и направить деньги в те отрасли, которые наиболее выгодны для страны; но никакие законы не могут дать людям работу, если в обращении нет такого числа денег, которое позволило бы платить заработную плату большему числу людей». С этой книгой познакомился Петр 1 и предложил автору поехать в Россию для организации банковского дела, но Д.Ло отказался.

Всеобщий банк является примером первой финансовой пирамиды: банк выпускал вкладные билеты, которые имели хождение наравне с государственными деньгами. Банк выплачивал хорошие дивиденды. Постепенно банк становится Королевским, а Д.Ло – министром финансов Франции. Деньги направлялись на выдачу кредитов, необходимых для освоения новых земель («Компания Индий», основанная Д.Ло, вкладывала средства в освоение долины Миссисипи, строительство Нового Орлеана), в покупку государственных ценных бумаг. По закону акционеры имели право требовать обмена банкнот на золото или серебро. У банка резервов не было, меры по ограничению обмена привели к падению курса банкнот, а затем и к запрету их хождения. Банк разорился, Д.Ло вынужден был бежать в Брюссель, бросив семью и имущество.

Первые государственные банки в Европе создаются в шестнадцатом веке.

 

Date: 2015-07-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию