Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зал Сената. Корускант: экстренное совещание по политике интернирования





Джейсен сидел на трибуне делегатов Мон–Каламари, рядом с Ниатхал, и слушал кореллианского сенатора Чарра, который разглагольствовал, обращаясь к Главе Государства Омасу, о нарушении гражданских прав на Корусканте, а также о том, что по этому вопросу не проводились консультации с Сенатом.

— У нас нет другого выхода, кроме отзыва нашего посла, — заявил Чарр.

— Мы говорим о Корусканте или об Альянсе? – спросил Омас.

Чарр помедлил. – Разве это не одно и тоже, Глава Государства?

— Думаю, уважаемый представитель Кореллии понимает, что предпринятые мной действия были направлены на обеспечение безопасности граждан Корусканта, в качестве исполнения обязанности, возложенной на меня местными властями планеты, и таким образом, не требовали санкции Сената. Итак, какого именно посла вы хотите отозвать?

Послышался общий шепот одобрения, в котором выделялись выразительные смешки некоторых делегатов Внешнего Кольца. Омас отстоял свою точку зрения. В настоящий момент союзники Кореллии были в меньшинстве, хотя это могло измениться, если только им не предоставят убедительные основания не поддерживать ее.

— Что вы думаете о блокаде, адмирал? – тихо спросил Джейсен.

Трибуны сенаторов по очереди отсоединялись от стен огромного зала и зависали в воздухе в центре, давая возможность делегатам делать пылкие, но ни к чему не обязывающие выступления против терроризма и в поддержку единства.

— Вы спрашиваете, могу ли я сейчас ее поддерживать?

— Предполагаю, что можете. Но одобряете ли вы ее сейчас?

— Да, поскольку это наиболее жесткая мера, разрешить которую я могу убедить сенат. А блокада – это очень гибкое реагирование, — ответила Ниатхал.

— Точнее, если она осуществляется в интересах Альянса.

— Мы живем в мире, где границы размыты.

Что замечательно, в конечном счете, совещание приняло более спокойный характер. Джейсен начал раздумывать, не была ли ожидаемая им отрицательная реакция всего лишь боязнью решения, которое примет Совет джедаев. Во всяком случае, он, похоже, стал… популярен.

Однако это не прибавило ему спокойствия. Джейсен хотел остаться в стороне от всего, что могло бы оказать влияние на него, а даже джедаю может слишком понравиться, что его действия одобряют.

Джейсен и Ниатхал вместе с Омасом зашли в кабинет Главы Государства, где их ожидал сенатор Г’Сил. Омас не выглядел довольным и очень неторопливо устроился во главе инкрустированного лазуритом стола.

— Что ж, будем благодарны, что сегодняшние события не пошли по худшему сценарию.

Г’Сил поднял взгляд. – Где мы поселили интернированных лиц?

— В конечном итоге оказалось, что чуть больше половины из них имеют кореллианские паспорта, так что на данный момент они размещены в старых казармах, — ответила Ниатхал. – Остальным позволили вернуться в свои дома. Вопрос в том, как долго мы планируем продолжать в том же духе, поскольку на планете живет много граждан Кореллии, и если нам придется насильственно интернировать их всех, это будет весьма трудоемкая работа.

— Иммиграционный контроль сообщает об увеличении числа желающих покинуть планету.

— Меня это начинает очень беспокоить, адмирал, — сказал Омас. – Возможно, для шовинистов на Корусканте то, что было показано по НРГ, и смотрится хорошо, но для многих из нас это напомнило произвол Империи.

— Вы санкционировали эти действия. – Ниатхал уперлась в Омаса тяжелым взглядом. – Напоминания о чем вы при этом ожидали?

Вмешался Джейсен. С момента ее назначения Главнокомандующим, Ниатхал отставила в сторону все отговорки об отсутствии интереса к должности Омаса. Она шла ва–банк.

— Мы всего лишь делаем то же самое, что и террористы, но без серьезных последствий, — заявил Джейсен. – Небольшая операция, которая вызвала несоразмерно большое воздействие. Это всего лишь еще один вид войны пропаганд.

— Вы, что, собирались запугать кореллианцев?

Ниатхал заговорила тише. – Нет, мы собирались дать предельно ясно понять, что будем бороться с любыми угрозами населению Корусканта.

— И по этой причине вы проделали этот ваш трюк, так? – Омас обратил свое замечание к Ниатхал, хотя операцией командовал Джейсен. – Одна операция с несоразмерной реакцией на нее должна заставить считать, что ситуация под контролем?

— Если вы рассматриваете это так, Глава государства Омас, то да, — откликнулся Джейсен. «Это моя сфера деятельности, а не Ниатхал». – Жертв нет. Население успокоено. Тем, кто захочет убить или изувечить гражданских лиц, ясно продемонстрировано, что мы этого не потерпим. С улиц города удалены лица, которые представляли реальную опасность. А кроме того, был дан сигнал другим планетам, что если Кореллию можно удержать от того, чтобы следовать опасным путем, да еще за счет общего блага, то и любую другую – тоже. Или вы предпочтете позволить внутренним врагам разъедать наше общество? Эти люди счастливы пользоваться выгодами статуса жителей Корусканта и граждан Альянса, но не желают выполнять обязанности, которые этот статус накладывает. Если это мой трюк, то сегодня я буду с чувством выполненного долга.

Омас огляделся, собираясь ответить, но затем просто опустил взгляд на руки, как будто сделав усилие, чтобы промолчать. Он был слишком опытным политиком, чтобы спорить и с Джейсеном и с Ниатхал на глазах у Г’Сила. Если он проиграет, Г’Сил «почует кровь».

— Прошу прощения, мне нужно поговорить с кореллианским послом, — Омас встал и направился к двери. – Я буду благодарен, если вы заранее представите график следующих операций.

Г’Сил проводил его глазами. – Всегда жалко, что в момент произнесения подобных речей нет рядом съемочной группы НРГ, чтобы их записать.

«Нет, сенатор, это не шоу, и я не играл. Но ты и понятия об этом не имеешь, так ведь. Ни малейшего».

— Вы удивитесь, но я готов подписаться под каждым словом, — заявил Джейсен. – Я представляю, что такое война, и я хочу, чтобы эта – была последней.

Г’Сил, похоже, воспринял это замечание как проявление юношеской искренности.

— Ну, это желание имеет много смыслов, — сказал он. – Я, пожалуй, пойду и постараюсь смягчить Омаса. Ему нелегко приспособиться к джедаям, которые не являются добрыми и приятными членами Высшего Совета джедаев. Забавно, как мы с одной стороны, не моргнув глазом, атакуем территорию Кореллии, а с другой – теряем самообладание, стоит лишь вышибить пару дверей на своей территории.

«Я никогда не хотел бросать вызов Совету джедаев. Но здесь никто не воспринимает окружающий мир иначе, чем через призму личного тщеславия».

— Неужели мы оба хотим получить одну и ту же работу? – спросила Джейсена Ниатхал. Всегда трудно было определить, шутит ли мон–каламари. Джейсен чувствовал в ее эмоциях некий след веселья, но не большой.

— Я не хочу быть политиком, — заявил он. – Вы, может, и станете хорошим Главой государства, но я – нет.

Настроение Ниатхал изменилось, словно из–за туч выглянуло солнце, и Джейсен ощутил облегчение, доброжелательность… и уважение. Он не бросал слов на ветер, и она поняла его слова как заключенную между ними сделку.

— Чего же вы тогда добиваетесь? Стать членом Совета?

О, только не это. Она уже рассматривала его, как соперника Люку. С политической точки зрения это было неизбежно в любом случае, однако адмирал не могла знать, что его планы вообще не касались джедаев.

— Я не мастер, — внезапно он с холодной ясностью увидел то, что он желал, при этом он словно бы находился вне этого видения, наблюдал, не являясь частью его. – Я хочу, чтобы миллиарды обычных существ в галактике имели возможность жить своей жизнью, зная, что она управляется стабильно организованным правительством. Сейчас последствия борьбы за власть горстки существ могут уничтожить огромное число простых людей. Я хочу увидеть, как подобное прекратится. Я хочу увидеть, как власть будет рассматриваться как долг и служение, а не как награда.

Ниатхал поправила мундир, выровняв крепление галунов.

— Хорошо сказано. Для того, чья семья входит в элиту, у вас на удивление военный взгляд на применение власти.

Джейсен уже избавился от своей склонности выглядеть героем, но было отрадно знать, что он не обманывал сам себя. Джейсен посмаковал короткий миг облегчения, и погрузился в мечту о безопасной галактике для Тенел Ка и Алланы.

 

Date: 2015-07-22; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию