Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галактический Город, 8:30 утра





Выйдя из зала совещаний ГГА, Джейсен обнаружил, что за дверью стоит Мара, уперев руки в бока, словно он заставил ее слишком долго ждать. Она выглядела скорее сдержанной, чем спокойной: ее лицо было безучастным, но он ощущал в ней страх и видел темные круги под глазами.

Мара внимательно посмотрела на него.

— С каких пор ты начал носить форму?

Джейсен посмотрел на свой черный комбинезон и развел руками. – Мне следовало переодеться до проведения рейда. Одежда джедая не очень удобна для полицейской операции.

— Можешь не рассказывать. Люк в ярости. В общем–то, сейчас проходит экстренное заседание Высшего Совета джедаев.

— Я имел в виду, что такая свободная одежда не очень… ладно, не важно. – Реакция Люка была предсказуемой. Люди не должны видеть, как джедаи делают грязную работу, в особенности, если ее делает его сын. – Знаешь, почему мы изначально стали носить мантии? Чтобы соответствовать обычным людям. Так что моя одежда сейчас вполне соответствует тем, с кем я работаю.

Мара покосилась на собственную походную куртку. – Извини, Джейсен. Просто видеть тебя в этой униформе… шокирует.

— Я теперь полковник.

— Я пришла не спорить. Просто захотела поговорить с тобой прежде, чем тебя найдет Люк. Бен в порядке?

— Он хорошо справляется. Хочешь его увидеть? Сейчас он в зале совещаний. Мы проводим планерку с командирами подразделений, чтобы разработать новую тактику для следующего раза. И, разумеется, смотрим последние новости.

Мара смогла не выдать удивления. – То есть, следующий раз все–таки будет.

— Ты отказалась от этой работы. О чем ты думала?

— Что это будет грязная работа.

— Именно так. Но прыгать из одной войны в другую только из–за того, что мы не смогли полностью разобраться с беспорядками – еще более грязно.

Дверь в зал совещаний скользнула в сторону, и наружу выглянул Лекауф, капрал 967 отряда коммандос.

— Сэр, снова показывают вас! – с усмешкой сказал он. – Простите, мэм. На НРГ начались новости.

— Не буду отвлекать, — откликнулась Мара. – Я пойду.

Джейсен взял ее за руку. – Зайди, познакомься с моими людьми. — Ему захотелось снять ее тревогу в отношении Бена. В отличие от Люка, она, похоже, едва ли хотела, чтобы ее сын был ее уменьшенной копией. Она понимала, что в некоторых случаях следует позволить жить своей жизнью.

Мара заметно отшатнулась, увидев Бена в черной униформе. Подросток сидел за столом вместе с Шеву и сержантами, с кружкой кафа в одной руке и инфопланшетом в другой, и даже его язык тела как–то внезапно стал взрослым. Он неосознанно копировал поведение окружавших его взрослых мужчин. Когда он встал, чтобы поздороваться с Марой, Джейсена поразило то, что Бен скоро станет одного с ним роста.

— Мэм, — сказал Бен, явно поглощенный работой. «Не мама, мэм». – Я не заметил, как вы вошли.

— Просто заглянула сказать, что я смотрела голоновости и я… захотела узнать, как у тебя дела, – сказала Мара. – С тобой все в порядке, сын?

«Да, называть его «дорогой», когда он облачен в форму, не очень уместно, и неважно, что ему тринадцать лет».

Джейсен наблюдал за их безмолвным диалогом и заметил, как от обоих, словно легким ветерком, потянуло беспокойством, но что бы ни тревожило Мару, это чувство почти рассеялось, и его сменило облегчение.

— За исключением того, что мне пришлось встать в 2:00, я в норме.

— Ты выглядишь очень по–военному, — Мара невесело усмехнулась. – Ты уверен, что ты в порядке?

— А что такого? Это было не так опасно, как нападение на «Балансир». Капитан Шеву меня прикрывал.

Джейсен нашел трогательным, что Бен наладил отношения с членами отряда 967. Это предвещало хорошие перспективы. Шеву успешно скрыл улыбку, а его эмоции – и усталое облегчение после окончания операции, и веселое расположение по отношению к Бену – были наверняка очевидны только для Джейсена, с его отточенной чувствительностью к Силе.

— Начинается…, — заметил Лекауф, и включил звук на установленном в зале совещаний голоэкране. В нижней части экрана вспыхнул заголовок «КРУТЫЕ МЕРЫ», и ведущие новостей НРГ коротко повторили основные подробности утреннего рейда в Джабитауне. Спустя четыре часа после него, акцент программ новостей сместился с самого факта появления в районе десантных кораблей и вышибания дверей группами коммандос на общественное мнение относительно него.

Адмирал Ниатхал выступила с тридцатисекундной речью в поддержку действий ГГА – в конце концов, 967–й отряд коммандос сейчас входил в состав подчинявшихся ей Сил специальных операций. Но выяснилось, что защита особо не требовалась.

Джейсен, подготовившись к всеобщему осуждению, был захвачен врасплох реакцией корускантцев, мнение которых выясняли на улицах и пешеходных дорожках Галактического Города.

— Давно пора, — заявил один мужчина в деловом костюме. – Я считаю, что полковник Соло сделал то, что давно следовало сделать. Мы слишком уж боимся огорчить правительства других планет. Что ж, Кореллия, с тебя хватит.

— Ого, у тебя появились поклонники, — с легкой язвительностью прошептала Мара.

— Я добивался не этого…

— Знаю.

— Надеюсь, Люк воспринимает это так же, — сказал Джейсен, отлично зная, что нет. – Как и адмирал Ниатхал.

— Я попытаюсь его убедить.

Джейсен жестом предложил ей отойти подальше от солдат, внимательно смотревших программу новостей с видом людей, которые понимали, что общественное восприятие являлось частью войны в той же степени, как любое используемое ими оружие.

— Мара, скажи прямо – ты все еще рада, что я обучаю Бена?

Она убрала свисающую на глаза прядь волос, и было заметно, что она просто пыталась выиграть время на обдумывание. «Даже Мара остерегается, что я прочитаю ее чувства».

— Думаю, мне непросто принять то, что мой мальчик неожиданно превратился в солдата, но чего–то подобного следовало ожидать, когда мы хотели, чтобы он стал джедаем.

Но Джейсен все еще чувствовал в ней неуверенность. – Я знаю, что тебя все–таки это беспокоит.

— Ладно, можно задать тебе вопрос.

— Давай.

Мара посмотрела ему прямо в глаза. – В твоей жизни есть кто–то, кто причиняет тебе боль?

— Я не понимаю, — и он действительно не понял.

— Я имею в виду женщину, Джейсен. Я не сую нос в твои дела. Но такое ощущение, что у тебя сейчас трудный период в жизни.

Он подумал о Тенел Ка и Алане. В эти дни он почти не осмеливался думать о них, опасаясь, что Лумайя раскроет его тайну, и это подвергнет их опасности – большей опасности, чем та, в которой они находятся сейчас.

— Да, — это было настолько правдой, что причиняло боль. – Есть кое–кто, с кем я хотел бы быть вместе, но не могу.

Мара явно испытала облегчение. Нахмуренные брови разгладились, и она почти улыбнулась. – Это все, что я хотела знать, Джейсен. Мне жаль, что у тебя проблемы. Я не буду больше поднимать эту тему, но если я могу помочь, дай мне знать, хорошо?

Джейсен кивнул. Он не представлял, что могла бы сделать Мара, но было приятно знать, что она хотела помочь.

— Спасибо, Мара, — сказала она. – В эти дни ты, пожалуй, мой единственный друг.

Она пожала плечами и коротко помахала Бену рукой, прежде чем выйти наружу. Джейсен и без использования своих способностей в Силе мог бы догадаться, что происходит в зале Совета. Он подвел своих. Джедаи не врываются в дома людей, сопровождаемые спецназовцами в черных бронекостюмах.

Задача джедаев состоит в том, чтобы разрешать проблемы без отнятия жизней. «Думаю, сегодня я этим и занимался». Расслабиться и не вмешиваться, пока в непрерывной череде войн погибают люди – не то же самое, что не окунать руки по локоть в кровь.

Джейсен отвлекся от размышлений, когда к нему пододвинули кружку с кафом.

— Не думаю, что все настолько плохо сэр.

Это оказался капрал Лекауф: молодой, с рыжеватыми волосами, и неисправимый оптимист. Джейсен взял кружку, и они стоя просмотрели новости НРГ, где снова показали сам рейд, возмущенную реакцию посла Кореллии и сенаторов, и а также сказали о реальной угрозе ухудшения дипломатических отношений.

— Не знаю, направлено ли все это на Корускант, или на Альянс, — сказал Лекауф.

— Разделить эти две категории – вот настоящий политический фокус.

— Я предпочитаю видеть больше единства, чем разделения, сэр.

— Я тоже. – Джейсен обнаружил, что ему нравится компания бойцов из 967–го отряда. Все они обладали таким же оптимистичным настроем, какой был у капрала. – Как долго ты в армии?

— С тех пор, как закончил школу, сэр. Уже четыре года.

— А почему ты решил поступить на службу?

Лекауф почти смущенно улыбнулся. – Мой дед служил в армии Империи под командованием вашего деда, сэр. Он говорил, что Повелитель Вейдер в бою всегда был в первых рядах. Это много для него значило.

Джейсен похлопал капрала по плечу. Видеть, что верность может длиться поколениями, придавало скромности. В каких бы грехах ни был повинен Энакин Скайуокер, став Вейдером, все–таки были те, кто признавал его способности как командира, который умеет поднять боевой дух подчиненных. Джейсен решил, что нет большой опасности, если он сместится во времени и увидит его снова.

Он не повторял его ошибки. Он просто использовал те возможности, которые упустил Энакин Скайуокер.

— Тогда давай сделаем так, чтобы твой и мой дед нами гордились.

Date: 2015-07-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию