Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные эффекты при воспалении





 

 

При остром воспалении развивается реакция острой фазы, характеризующаяся неспецифическим симптомокомплексом в ответ на действие на организм разнообразных повреждающих факторов, в том числе флогогенов. Это – универсальный ответ на повреждение тканей. Он вызывается реактантами острой фазы, котрыми называют вещества, появляющиеся после повреждения ткани и обусловливающие развитие реакций со стороны различных систем организма. В основном они имеют микро-макрофогальное и печеночное происхождение, но и другие ткани и клетки могут участвовать в их образовании. К реактантам относят цитокины (интерлейкины, факторы роста), С-реактивный белок (СРБ), Т-кининоген, апоферритин и др. Например, ИЛ-1 вызывает повышение температуры тела (лихорадку), активирует Т- и В-лимфоциты, усиливает образование белков острой фазы в печени (вместе с ИЛ-6) пролиферацию фибробластов, синтез простогландинов и простациклинов в эндотелиоцитах способствует тромбообразованию в очаге повреждения, стимулирует образование С3-компонента системы комплемента и др.

СРБ усиливает фагоцитоз, увеличивает цитолитическую активность естественных Т-киллеров, ингибирует агрегацию тромбоцитов и др. В целом реактанты острой фазы обусловливуют перестройку нейроэндокринной регуляции, обмена веществ и функций органов и систем направленную на ограничение масштабы повреждения и усиления стереотипных защитных механизмов. При этом в организме возникают следующие системные изменения.

 

Изменения обмена веществ в организме проявляются усилением катаболизма - распадом липидов, гликогена, в мышцах распадом белка до аминокислот. Развивается компенсированный метаболический ацидоз, который обусловлен повышением концентрации недоокисленных продуктов обмена (в первую очередь молочной кислоты), поступающих в кровь из очага воспаления и образующихся в тканях вследствие нарушения их метаболизма под влиянием интоксикации.

Неизменным спутником острого воспаления является нейтрофильный лейкоцитоз с регенеративным сдвигом. Основной причиной лейкоцитоза является активация гранулоцитопоэза в костном мозге, индуцированная гемопоэтическими факторами – интерлейкинами и колониестимулирующими факторами - КСФГ, КСФГМ, продуцируемыми активированными лейкоцитами. Таким путем осуществляется самоподдержание пула нейтрофилов в очаге воспаления, несмотря на значительную их гибель и элиминацию из организма. При смене клеточной фазы в очаге воспаления

моноциты, трансформированные в тканевые макрофаги, выделяют КСФМ и КСФГМ, что обеспечивает приток в очаг повреждения моноцитов. Усиление поступления лейкоцитов из костного мозга в кровь обеспечивается рефлекторным ускорением кровотока в костном мозге.

 

Наиболее частым вариантом воспалительного лейкоцитоза является нейтрофилез и моноцитоз, развивающиеся в ответ на бактериальную инфекцию. Вид лейкоцитоза зависит от этиологического фактора воспаления и течения процесса. Для паразитарной инфекции характерен эозинофильный лейкоцитоз, для вирусной инфекции – лимфоцитоз.

Уровень содержания общего белка в плазме крови обычно остается в пределах нормы, однако закономерно изменяется соотношение белковых фракций: уменьшается содержание альбуминов вследствие потери их при экссудации и увеличивается уровень глобулинов, усиленно продуцируемых гепатоцитами (БОФ), что приводит к снижению альбумин/глобулинового коэффициента.

 

Цитокины - ИЛ-1 и ИЛ-6, активируют синтез (+)-глобулинов острой фазы гепатоцитами и макрофагами - фибриногена, СРБ, амилоида А, гаптоглобина, церулоплазмина, прокоагулянтов (факторы VII, VIII, IX), антикоагулянтных белков С и S, плазминогена, компонентов комплемента, ингибиторов протеаз, орозомукоида. Из нейтрофилов поступает лактоферрин. Белки острой фазы выполняют следующие функции:

 

  • антиокислительную – церулоплазмин, амилоид А, гаптоглобин, СРБ и др.;
  • антимикробную - СРБ, лактоферрин, компоненты комплемента,;
  • регулируют гемостаз – факторы коагуляции и антикоагулянты;
  • БОФ ограничивают поступление Fe и Zn в ткани, уменьшают доступность их для микроорганизмов, улавливают и транспортируют эти микроэлементы в макрофаги (гаптоглобин, лактоферрин, уменьшение продукции трансферрина). Снижение уровня этих микроэлементов очень важно для повышения антибактериальной резистентности, так как они являются ростовыми факторами для грамотрцательных бактерий. Кроме того, их снижение ограничивает развитие свободно-радикальных процессов;

 

  • антипротеазный эффект (нейтрализация протеаз);

 

  • активация фагоцитоза.

 

 

Выраженное повышение СОЭ - характерный признак воспалительного процесса. Механизм его связан с адсорбцией крупнодисперсных белков плазмы, уровень которых возрастает, на поверхности эритроцитов. Это приводит к снижению отрицательного заряда на их поверхности, нейтрализации его и даже инверсии на положительный заряд. В результате уменьшается взаимное отталкивание эритроцитов, повышается их агрегация и скорость осаждения in vitro.

Изменения в системе гемостаза при тяжелых воспалительных процессах связаны с возрастанием концентрации фибриногена, повышенной активацией фактора Хагемана и ускорением свертывания крови. Одновременно снижется фибринолитическая активность крови. Таким образом, формируется тенденция к гиперкоагуляции.

Со стороны ЦНС отмечаются лихорадка, анорексия и повышение дельта-волновой активности нейронов, способствующее медленному сну.

 

Лихорадка при воспалении возникает в результате воздействия на центр теплорегуляции эндогенных пирогенов, продуцируемых фагоцитами, главным образом, в очаге воспаления, - ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-альфа, ИФН-альфа.

При воспалении происходит формирование клеточного и гуморального иммунитета - активация макрофагов, Т- и В- лимфоцитов, естественных Т-киллеров, усиление трансформации В-лимфоцитах в празматические клетки, продуцирующие иммуноглобулины. При этом повышается резистентность организма к действию других патогенных микроорганизмов.

 

Изменение гормонального статуса организма. В ответ на повреждение, наряду с ответом острой фазы, развивается стресс-реакция, характеризующаяся активацией САС и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси. Особенно большое влияние на воспалительный процесс оказывают гормоны надпочечников – адренокортикостероиды. При этом минералокортикостероиды усиливают проявления воспаления, тогда как глюкокортикостероиды оказывают противоположное действие, в связи с чем широко используются при лечении воспалительных заболеваний. Глюкокортикостероиды снижают сосудистую проницаемость, тормозят хемотаксис лейкоцитов, фагоцитоз, секрецию фагоцитами лизосомных ферментов, лейкотриенов и других медиаторов воспалении, что способствует рассасыванию воспалительных инфильтратов.

Определенным противовоспалительным эффектом обладают инсулин и половые гормоны. Напротив, гормоны щитовидной железы (тироксин и трийодтиронин) оказывают провоспалительное действие.

Date: 2015-07-22; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию