Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экссудация и эмиграция лейкоцитов





 

В стадии смешанной гиперемии начинается экссудация, которая в дальнейшем прогрессирует.

 

Экссудация (лат.- ex-sudare-потеть) – выпотевание жидкой части крови, содержащей белки плазмы, через сосудистую стенку в воспалительную ткань. Выход жидкой части крови происходит вследствие резкого усиления процесса фильтрации, вызванного повышением гидростатического давления в артериолах и на артериальном конце капилляров, и затруднения резорбции тканевой жидкости из-за повышенного давления в венозном участке капилляров (вследствие венозного застоя крови). Важными факторами экссудации являются: 1- увеличение величины осмотического давления в тканях воспалительного очага, вызванное накоплением Н-ионов и вышедших из клеток ионов K+, Mg++ и других, а также усилением диссоциации солей в кислой среде; 2- повышение онкотического давления в тканях вследствие усиления протеолиза в кислой среде воспалительного очага и начавшегося поступления из сосудов низкодисперсных белков плазмы (схема 3).

Определяющим моментом при этом является повышение проницаемости сосудистой стенки под влиянием различных медиаторов воспаления. Выход жидкости происходит через увеличившиеся щели между эндотелиальными клетками, которые приобретают призматическую форму вследствие сокращения в них микрофиламентов, и путем микровезикулярного транспорта.

 

 

Механизмы экссудации
Увеличение проницаемости сосудов (венул и капилляров) под действием медиаторов воспаления Увеличение фильтрационного давления в сосудах очага воспаления вследствие гиперемии Увеличение осмотического и онкотического давления в воспалительной ткани в результате альтерации и начавшейся экссудации

Схема 3. Механизмы экссудации.

 

Усиленная фильтрация жидкости из сосудов и нарушение ее резорбции приводит к накоплению ее в тканях, т.е. развитию воспалительного отека – припухлости (tumor).

Экссудат, или воспалительная жидкость, отличается от транссудата содержанием большего количества белка (более 2,5 – 3%), лейкоцитов, ферментов, продуктов деструкции ткани. В зависимости от качественного состава различают различные виды экссудата (табл. 4).

Таблица 4

Виды экссудата Особенности состава экссудата
1. Серозный Умеренное содержание белка (3-5%), в основном альбуминов, и лейкоцитов. По составу наиболее близок к транссудату. Наблюдается при ожогах, вирусном и аллергическом воспалении.
2. Гнойный Содержит альбумины, глобулины, иногда нити фибрина, много лейкоцитов и гнойных телец, гноеродные бактерии и продукты их распада. Характерен для воспаления, вызванного кокками, патогенными грибами или химическими факторами - скипидар, отравляющие вещества.
3. Фибринозный Большое количество белка, особенно фибриногена, переходящего в фибрин. Может быть при дифтерии, дизентерии, туберкулезе.
4. Геморрагический Кроме белка и лейкоцитов содержит много эритроцитов. Характерен для туберкулеза (плеврит), чумы, сибирской язвы, токсического гриппа и др.
5. Гнилостный Много белка и продуктов гнилостного распада тканей, рН>7,4. Образуется при действии патогенных анаэробов.
6. Смешанный Сочетание компонентов, присущих различным видам экссудата. Возникает при ослаблении иммунитета и присоединении вторичной инфекции.

Date: 2015-07-22; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию