Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни защиты





В соответствии с документами МАГАТЭ № NS-R-1 и № SSR-2-1 реализация ГЭЗ включает создание 5 уровней защиты:

1) первый уровень, цель которого — предотвращение отклонений от нормальной эксплуатации и предотвращение отказов системы. Средствами реализации являются требования, чтобы АЭС была надежно и с консервативным запасом спроектирована, сооружена, технически обслуживалась и эксплуатировалась в соответствии с надлежащими уровнями качества и методами инженерной практики, такими, как применение принципов резервирования, независимости и неодинаковости систем, важных для безопасности. Внимание уделяется также процедурам, связанным с проектированием, изготовлением, сооружением, эксплуатационным контролем станции, техническим обслуживанием и проведением проверок и испытаний, облегчению проведения этих работ, порядку эксплуатации станции и использованию эксплуата-ционного опыта. В поддержку всего этого процесса проводится детальный анализ, в ходе которого определяются требования в отношении эксплуатации и технического обслуживания, предъявляемые к станции.

2) цель второго уровня — обнаружить и устранить отклонения от нормальных эксплуатационных состояний и не допустить, чтобы ожидаемые при эксплуатации события могли привести к возникновению аварийных условий. Для этого уровня необходимо предусматривать специальные системы, определенные в результате проведения анализа безопасности, и определять эксплуатационные процедуры (регламенты) с целью предотвращения или сведения к минимуму вреда от таких событий.

3) третий уровень: принимается допущение, что развитие некоторых ожидаемых при эксплуатации событий может быть не остановлено на предыдущем уровне и это событие может стать гораздо более серьезным. Эти события учитываются в основе проекта станции, и предусматриваются внутренне присущие свойства безопасности, безотказные конструкции, дополнительное оборудование и процедуры для контроля последствий и обеспечения стабильных и приемлемых состояний станции после таких событий. В этой связи возникает требование обеспечения инженерно-технических средств безопасности, способных привести станцию сначала в контролируемое, а затем в остановленное состояние и удерживать по меньшей мере один физический барьер.

4) Цель четвертого уровня защиты — противостояние тяжелым авариям и удержание радиоактивных выбросов на практически достижимом низком уровне. Это может быть достигнуто путем осуществления дополнительных мер и процедур для предотвращения развития аварии и посредством смягчения последствий отдельных тяжелых аварий в дополнение к процедурам управления авариями. Эффективность защиты, которую обеспечивает локализация (удержание), может быть подтверждена методами наилучших оценок.

5) Пятый (последний) уровень защиты предназначен для смягчения радиологических последствий потенциальных выбросов радиоактивных материалов, которые могут произойти в результате возникновения аварийных условий. Это требует наличия оборудованного надлежащим образом центра аварийного управления и планов аварийного реагирования на площадке и за ее пределами.

В ОПБ-88/97 первый уровень ГЭЗ дополнен такими положениями, как:

· оценка и выбор площадки, пригодной для размещения АЭС;

· установление санитарно-защитной зоны, а также зоны наблюдения вокруг АС, на которой осуществляется планирование защитных мероприятий.

Date: 2015-07-22; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию