Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация эксплуатации и эксплуатационная документация эксплуатирующей организации





 

Принцип: окончательная ответственность за безопасность АС лежит на эксплуатирующей организации. Она не уменьшается в связи с самостоятельной деятельностью и ответственностью проектировщиков, поставщиков, строителей и регулирующих организаций.

Эксплуатирующая организация АС должна создавать необходимые организационные структуры для безопасной эксплуатации АС, наделять администрацию АС необходимыми полномочиями, обеспечивать АС необходимыми финансовыми и материально-техническими ресурсами, нормативными документами и научно-технической поддержкой, организовывать физическую защиту и пожарную охрану АС, обеспечивать подбор и подготовку персонала, обеспечивать создание атмосферы, в которой безопасность рассматривается как жизненно важное дело и предмет личной ответственности каждого из числа персонала, и осуществлять непрерывный контроль безопасности АС.

Эксплуатирующая организация АС обеспечивает постоянный контроль всей деятельности, важной для безопасности АС. Результаты инспекций деятельности АС по контролю безопасности и периодические отчеты о состоянии безопасности АС эксплуатирующая организация АС представляет в Госатомнадзор России и Минатом России.

Основным документом, определяющим безопасную эксплуатацию блока АС является технологический регламент, содержащий правила и основные приемы безопасной эксплуатации, общий порядок выполнения операций, связанных с безопасностью, а также пределы и условия безопасной эксплуатации.

Эксплуатирующая организация АС обеспечивает разработку технологического регламента с участием разработчиков АС и РУ в соответствии с проектом АС и ООБ АС и включает его в состав документов, представляемых в Госатомнадзор России для получения лицензии на эксплуатацию.

Изменения, вносимые в технологический регламент, должны быть согласованы с организациями, участвующими в его разработке, и одобрены Госатомнадзором России в установленном порядке.

Администрация АС на основании утвержденного технологического регламента и документации разработчиков оборудования и разработчика проекта АС до предпусковых наладочных работ обеспечивает разработку инструкций по эксплуатации.

Инструкции по эксплуатации оборудования и систем должны содержать конкретные указания персоналу о способах ведения работ при нормальной эксплуатации и нарушениях нормальной эксплуатации, включая предаварийные ситуации.

Инструкции по эксплуатации должны быть откорректированы по результатам ввода АС в эксплуатацию.

Администрация АС на основе технологического регламента и ООБ АС организует разработку и выпуск инструкций и руководств, определяющих действия персонала по обеспечению безопасности при проектных и за проектных авариях.

Предписываемые инструкциями и руководствами действия персонала должны основываться на признаках происходящих событий и состояний реакторной установки и прогноза ожидаемых в процессе развития аварий условий. Основанные на прогнозе действия должны быть направлены на восстановление определяющих функций безопасности и на ограничение радиационных последствий аварий.

Для поддержания работоспособности систем безопасности и предотвращения опасных отказов в системах, важных для безопасности, должны проводиться их техническое обслуживание, ремонт, испытания и проверки.

Указанные работы проводятся по соответствующим инструкциям, программам и графикам, разрабатываемым административным руководством АС на основе проектных требований и технологического регламента, и должны документироваться.

При выводе систем безопасности в техническое обслуживание, ремонт, а также при испытаниях и проверке должны соблюдаться установленные в технологическом регламенте условия, при которых обеспечивайся безопасность.

Должны быть предусмотрены мероприятия, исключающие возможность несанкционированных изменений в схемах, аппаратуре и алгоритмах УСБ.

После технического обслуживания элементы систем безопасности и сами системы должны проверяться на работоспособность и соответствие проектным характеристикам с документированием результатов проверки.

Порядок ведения, хранения и пересмотра эксплуатационной документации устанавливается эксплуатирующей организацией АС с учетом требований нормативных документов.

Проект АС, исполнительная документация на сооружение АС, акты испытаний и исполнительная документация на техническое обслуживание и ремонт систем (элементов) безопасности и элементов, важных для безопасности, отнесенных к классам безопасности 1 и 2, должны храниться на АС на протяжении всего срока ее эксплуатации.

Документированные сведения о контроле пределов и условий безопасной эксплуатации должны храниться на АС в течение двух кампаний между перегрузками или в течение двух лет. До уничтожения описей результаты должны включаться в периодические отчеты о состоянии безопасности АС, выпускаемые эксплуатирующей организацией АС.

Материалы расследования отказов и аварий на АС должны храниться на протяжении всего срока ее эксплуатации.

Блок АС должен быть остановлен, если пределы и условия безопасной эксплуатации, установленные для него не могут быть соблюдены при работе реактора.

Испытания на АС, не предусмотренные технологическим регламентом и инструкциями по эксплуатации, должны проводиться по программам и методикам, содержащим меры по обеспечению безопасности этих испытаний.

Программы и методики испытаний должны быть согласованы разработчиками проекта АС и утверждены эксплуатирующей организацией АС. Испытания разрешаются Госатомнадзором России в соответствии с условиями перехода от одного этапа работ к другому, установленными в лицензии, и проводятся по разрешению эксплуатирующей организации АС.

Имевшие место на АС нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации, включая аварии, должны тщательно расследоваться комиссиями в соответствии с действующими положениями. Ответственность за разработку и реализацию мер, предотвращающих повторение нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации по одним и тем же причинам, несет эксплуатирующая организация АС.

Эксплуатирующая организация АС обязана направлять в установленном порядке в Госатомнадзор России информацию о нарушениях в работе АС.

Должен быть обеспечен беспрепятственный доступ представителей органов государственного регулирования безопасности к оперативной документации, содержащей сведения об указанных нарушениях.

Перед вводом АС в эксплуатацию, а также периодически, в соответствии с требованиями проекта и нормативных документов, должна проводиться проверка работоспособности систем безопасности, систем (элементов), важных для безопасности, управляющих систем, контроль состояния основного металла и сварных соединений систем и элементов АС, важных для безопасности.

Частота и объем периодических проверок должны быть установлены графиками, разрабатываемыми администрацией АС.

Указанные графики должны соответствовать требованиям нормативных документов и находиться в зависимости от той роли, которую играет проверяемая система (элемент) в обеспечении безопасности АС с учетом количественного анализа надежности систем (элементов).

По требованию Госатомнадзора России могут проводиться внеочередные проверки работоспособности систем безопасности.

При эксплуатации АС эксплуатирующая организация должна обеспечивать сбор, обработку, анализ, систематизацию и хранение информации об отказах элементов систем, важных для безопасности, и неправильных действиях персонала, а так же ее оперативную передачу всем заинтересованным организациям в установленном порядке, включая разработчиков АС и РУ.

Эксплуатирующая организация АС по результатам определения остаточного ресурса оборудования и других обоснований безопасности может ставить вопрос о продлении срока эксплуатации блока АС. В этом случае в установленном порядке должна быть получена новая лицензия Госатомнадзора России на эксплуатацию блока АС.

Date: 2015-07-22; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию