Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. 2. Фундаментальные управленческие принципы





 

1. Культура безопасности.

2. Организация эксплуатации и эксплуатационная документация эксплуатирующей организации.

3. Независимая проверка.

4. Связь между проектированием, оценкой безопасности и независимой проверкой.

 

Фундаментальные управленческие принципы включают в себя: культуру безопасности, ответственность эксплуатирующей организации, нормативное регулирование и независимую проверку (№ 75-INSAG-3).

 

1. Культура безопасности (INSAG-3; INSAG-4; ОПБ-88/97).

Принцип: все лица и организации, причастные к ядерной энергетике, руководствуются в своих действиях и взаимоотношениях установленной культурой безопасности.

Культура безопасности – это такой набор характеристик и особенностей деятельности организаций и поведения отдельных лиц, который устанавливает, что проблемам безопасности АС, как обладающим высшим приоритетом, уделяется внимание, определяемое их значимостью (№ 75-INSAG-4).

Данное определение связывает культуру безопасности с позицией и образом мыслей отдельных лиц, а также со стилем деятельности организаций.

Согласно определению ОПБ-88/97:

«Культура безопасности – квалификационная и психологическая подготовленность всех лиц, при которой обеспечение безопасности АЭС является приоритетной целью и внутренней потребностью, приводящей к самосознанию ответственности и к самоконтролю при выполнении всех работ, влияющих на безопасность».

Любые правильные процедуры и хорошая практика, если они выполняются механически, являются недостаточными. Культура безопасности требует, чтобы все обязанности, важные для безопасности, исполнялись точно, с осторожностью, осмысленно, на основе полных знаний, здравого смысла и ответственности.

Для всех видов деятельности, для организаций и отдельных лиц на всех уровнях внимание к безопасности включает множество элементов:

o личное осознание важности безопасности;

o знания и компетентность, обеспечиваемые через подготовку и инструкции для персонала, а также его самоподготовку;

o приверженность, требующую демонстрации высокого приоритета безопасности на уровне старших руководителей и признания общих целей безопасности отдельными лицами;

o мотивацию посредством методов руководства, постановки целей и создания системы поощрений и наказаний, а также посредством внутренней позиции отдельных лиц;

o надзор, включающий практику ревизий и экспертиз, и готовность реагировать на критическую позицию отдельных лиц;

o ответственность через формальное установление и описание должностных обязанностей и понимание их отдельными лицами.

Культура безопасности включает в себя два общих компонента:

§ создание необходимых условий в организации, что является ответственностью управляющей иерархии;

§ позиция отдельных лиц, представляющая собой реакцию персонала на указанные условия.

Date: 2015-07-22; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию