Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания глаз





Глаз — это не только орган зрительного, но и духовного восприятия. В Индии «третий глаз», условно расположенный в межбровной области и совпадающий с проекцией гипофиза на лобную поверхность черепной коробки, «является непременным атрибутом Шивы, символом мудрости и интуитивного восприятия, а у буддистов-органом внутреннего зрения, ясновидения, позволяющего увидеть реальность за ширмой иллюзии» [14]. Зрение призвано отражать не только видимую форму, т. е. то, что лежит на поверхности, но и то, что скрыто в глубине вещей и является их сутью.

Близорукость

Близорукость (миопия) — снижение остроты зрения вдаль. Она обусловлена удлинением переднезадней оси глаза или усилением преломляющей способности его оптических сред (главным образом, хрусталика). Происходит нарушение аккомодации-приспособления глаза к ясному видению предметов на любом расстоянии. Аккомодация зависит от работы глазных мышц, от степени их активности. Мышцы символизируют уровень управления в организме, соответствуют мыслительным способностям человека и степени их влияния на нашу жизнь. Хрусталик, наполненный жидкостью, символизирует эмоциональную окраску восприятия окружающего мира, а изменение его кривизны посредством глазных мышц-преломление происходящих событий через призму своего мировоззрения. Аккомодация — аналог способности человека принимать изменения жизненных обстоятельств без сопротивления, правильно понимая происходящее, проявляя гибкость во взаимодействии с окружающим миром. Патологическое, стойкое усиление аккомодации приближает видимые предметы, исключая из поля зрения отдаленные.

Если человек не может объяснить себе происходящее средствами своего мировоззрения, у него возникает страх перед окружающей действительностью от невозможности предсказать ход дальнейших событий. Поэтому возникает желание закрыть глаза на необъяснимые факты, уклониться от неприятных или неудобных внешних обстоятельств в попытке сохранить кажущиеся спокойствие и гармонию. Таким образом, человек лишается стратегического видения, акцентируя свое внимание на насущных сиюминутных проблемах, углубляясь в работу с деталями. Если контроль нашей деятельности со стороны ума ослаблен, нет стройной системы ценностей, превалирует эмоциональный подход, искажается целостное, объективное видение мира, ослабляется духовное зрение. Человек ограничивает свое мировосприятие, руководствуясь желанием видеть только то, что соответствует его мировоззрению, исключая из поля зрения то, чего сегодня он понять не в состоянии. Прогрессирующая миопия у детей, заканчивающаяся с завершением роста организма, связана с серьезными искажениями в мировоззрении родителей.

Date: 2015-07-22; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию