Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеохондроз





Дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночника, в основе которого лежит дегенерация межпозвонкового диска с последующим вовлечением тел смежных позвонков, межпозвонковых суставов и связочного аппарата. Клинически проявления сводятся к статическим, неврологическим, вегетативным и висцеральным расстройствам. Межпозвонковый диск — гидростатическая система, с помощью которой давление, оказываемое на позвоночник, распределяется равномерно во все стороны.

Интересно, что при изучении эволюции животного мира ученые пришли к выводу, что большинство органов чувств и мозг расположены в том конце туловища, который обращен в сторону движения, вперед. Следовательно, в отличие от большинства животных, стремления человека направлены в небо. Он получил возможность стать Богом. Творец наделил его творческими способностями, которыми он должен поделиться с миром. Не случайно одним из основных символов человечества является крест. Человек как перекресток миров (микро и макрокосмоса) несет в себе принцип креста — распятия: соединения высшего и низшего через любовь к ближнему.

Позвоночник с древних времен считается средоточием жизненной силы человека, энергетическим стержнем. В соответствии с древнеиндийскими представлениями о жизни, вдоль позвоночника проходят главные энергетические каналы, и располагаются центры человеческого организма (чакры), в которых кумулируется энергия разных уровней. Правильная осанка (и правильное мировоззрение) способствует беспрепятственному потоку энергии в биомагнитном поле человека.

Физиологические изгибы позвоночника символизируют напряжение, которое испытывает личность при взятии на себя ответственности за реализацию определенной части своей жизненной программы.

Возникновение остеохондроза связано с дегидратацией (обезвоживанием) пульпозного ядра и фиброзного кольца диска, с потерей эластичности и упругости связок, слабостью мышц, со сдавлением нервно-сосудистого пучка и поражением тела позвонка. Жидкость, содержащаяся в ядре — символ эмоциональной природы человека. Свойства связок отражают степень гибкости во взаимоотношениях. Мышцы — умение управлять жизненными обстоятельствами. Иннервация и кровоснабжение спинного мозга — телесный эквивалент связи человека с окружающим миром.

Остеохондроз, как правило, развивается после 40 лет, когда человек начинает пожинать плоды своей жизнедеятельности, ощущать ответную реакцию на свое мировоззрение и поступки. Остеохондроз может быть распространенным, может поражать шейный, грудной или пояснично-крестцовый отделы. В зависимости от преимущественной локализации процесса можно судить и о характере нарушений. Шейный отдел связан с головой и символизирует способность к восприятию иерархических идей, к ориентации, гибкости, подвижности, интеграции с окружающим миром. Грудной — связан с грудной клеткой и жизненно важными органами, расположенными в ней (сердце, легкие), с руками, а в целом — с умением преображать окружающую действительность и формировать отношения с людьми. Пояснично-крестцовый — имеет отношение к индивидуальной творческой активности.

Date: 2015-07-22; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию