Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожные заболевания





Физиологические функции кожи разнообразны:

1. отграничение и защита;

2. прикосновение и контакт;

3. выражение и изображение;

4. сексуальность;

5. дыхание;

6. выделение (пот);

7. регулирование теплоты;

8. осязание;

9. восприятия тепла, холода и боли.

Кожа, как любой орган в организме, представляет принцип двойственности, колеблется между двумя противоположностями: отграничением и контактом. Мы воспринимаем кожу как последнюю материальную границу, и в то же время кожа связывает нас с внешним миром, ею мы прикасаемся к тому, что нас окружает. Соответственно, и проблемы, связанные с ней, отражают внутренний конфликт человека: отвергнуть или принять.

Кожа лица и тела для окружающих является органом выражения и представления. На ней, как на большом экране, отражаются все психические процессы и реакции человека.

«Вегетативные процессы, смена покоя и возбуждения протекают в коже в виде изменения кровообращения (например, покраснение), потливости, сокращения («гусиная кожа»). При этом кожа- орган контакта с другими людьми: нежное прикосновение и боль, сексуальное возбуждение, жестокое обращение в первую очередь испытывает кожа человека.

Кожа человека — это средство выражения острых эмоциональных побуждений, типичных форм поведения и хронических душевных нагрузок, что подтверждено физиологическими экспериментами. Наш обиходный язык имеет много выражений, указывающих на это: краснеют от стыда, бледнеют от испуга, потеют от страха; волосы встают дыбом от испуга, при ужасе появляется «гусиная кожа»; один человек имеет тонкую, другой — толстую кожу; можно «лезть из кожи»; не желать побывать в чьей-то шкуре (т. е. коже) и т. д.» [6].

Кроме того, «кожа — рефлекторная поверхность всех внутренних органов. Любое нарушение в одном из внутренних органов моментально проецируется на кожу, а любое раздражение участка кожи тут же передается соответствующему внутреннему органу. На этой взаимосвязи основаны все виды терапии рефлекторных зон, которую лекари и знахари использовали с незапамятных времен» [11].

Стремление изменить внешний вид (косметика, макияж, пластические операции) — попытка что-то скрыть, выдать одно за другое, изобразить наличие того, чего внутри не существует Это проблема формы и содержания, нежелание видеть разницу между «быть» и «казаться». «Попытка продемонстрировать миру маску начинается с косметики, а заканчивается пластическими операциями. Человек покупает себе чужое лицо, не страшась потерять собственное. Это ли не гротеск! За всеми попытками стать другим стоит одна проблема: человек мало любит самого себя! Любить себя — тяжкий труд. Каждый, кто считает, что любит себя, наверняка путает «себя» и свое маленькое Эго. Чаще всего о любви к себе говорит тот, кто мало себя знает. Мы не любим себя целостного (включающего собственную тень) поэтому постоянно пытаемся изменить облик. Косметика будет существовать долго — до тех пор, пока человек не изменится изнутри, то есть пока не изменится его сознание» [11].

Нейродермит (атопический дерматит, эндогенная или конституциональная экзема)

Речь идет о широко распространенной кожной болезни с хроническим течением, при которой отмечается зуд, инфильтрация, уплотнения и экзематозные изменения кожи. Заболевание часто развивается в сочетании с другими аллергическими заболеваниями, прежде всего с вазомоторным ринитом, крапивницей и бронхиальной астмой.

Любая сыпь — показатель скрытой проблемы, которая пытается выбраться наружу. Нечто, до сих пор подавляемое, невидимое, пытается разрушить границы и стать видимым (войти в сознание).

Так юношеские угри — сопротивление сексуальности в себе. Молочница у грудного ребенка — это реакция на маму, которая слишком редко прикасается к малышу, уделяет ему мало внимания. Экзема — нарушение связи «мать-дитя», повод для оправдания своего внутреннего неприятия малыша (чаще всего как отражения проблем с супругом). Псориаз, своеобразный защитный панцирь, — психическая защита, вызванная повышенной ранимостью, нежеланием впускать и выпускать, страх получить повреждение. Страх скрывается за любой формой защиты.

Личность — сложное психическое многоуровневое образование, одной из центральных бессознательных функций которого является формирование границ «Я», обеспечивающих обособление и связь с внешним миром. Симбиотическая связь с матерью, ближайшее окружение ребенка играет в этом первостепенную роль. Поэтому дефицит любви, нежности и собственно человеческой заботы препятствует формированию у ребенка подвижных границ собственного «Я», выделению себя и становлению личности. Необходимо подчеркнуть, что физический уход и забота о растущем ребенке могут быть при этом безупречны, однако формальны, ориентированы на сугубо внешние нормы и не наполнены личностным участием воспитателя. Естественно, что ребенок не осознает этой проблемы, поэтому на желание близости первой реагирует кожа, появляются сыпи, экземы, нейродермиты. «Погладь меня», — вместо ребенка говорит воспаленная кожа встревоженной матери.

«Приступы нейродермита часто возникают при проблемах в партнерских отношениях, разлуке или появлении лиц, которые имеют большую эмоциональную притягательность для больных» [6]. Чаще всего отмечается нарушение эмоционального контакта между матерью и ребенком. Внутренне женщина не готова к материнству, не готова пожертвовать всем для малыша. Он становится для нее причиной нереализованных желаний и вечного беспокойства. Чаще всего это происходит из-за одиночества, отсутствия глубокой душевной связи между супругами. Женщина ухаживает за ребенком автоматически, потому что так нужно, не отдаваясь ему целиком. Либо, наоборот, пытается компенсировать недостаток любви повышенной опекой, ограничивая его самостоятельность, пытаясь предупредить любые сложности.

По психологическим тестам более половины больных нейродермитом обладают шизоидными чертами личности — лабильностью самооценки и повышенной чувствительностью в межличностных отношениях, что говорит о глубоком «эмоциональном голоде», сформированном в детстве.

Date: 2015-07-22; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию