Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления психологической помощи





С самого рождения ребёнок целиком и полностью зависит от родителей, особенно от матери, причём такое положение не меняется в течение многих лет. Даже если родительское отношение к ребёнку полно заботы, взрослые в силу целого ряда причин порой вынуждены уделять детям меньше внимания, чем следует, или навязывать детям то, что им не нравится. Как ни пытаются родители избежать подобных поступков, мало кому в силу обстоятельств нашей жизни это удаётся. Родители стараются изо всех сил помочь ребёнку освоиться в окружающем мире, но ребёнок всё равно чувствует себя подавленным.

Неспособность управлять своими побуждениями и желаниями, а также неумение контролировать их усложняют жизнь ребёнка. Возникшие одновременно чувства голода и усталости, например, неизменно становятся для него причиной гнева и раздражения.

Ребёнку часто приходится страдать от ограничений и лишений. Нет такого дня, чтобы какое-нибудь его желание или какая-либо потребность не были подавлены. И от плача как призыва о помощи он постепенно переходит к отчаянному, гневному протесту. Таким образом и зарождается агрессивность.

Агрессивная реакция по своей сути – это реакция борьбы за выживание, попытка ребёнка изменить положение вещей. Она складывается из неудовлетворённости, протеста, злости или явного насилия. Всё это совершенно нормально.

Агрессивность ребёнка не проявляется неожиданно. Спокойный и послушный ребёнок вряд ли ни с того ни с сего начнёт кричать и драться со сверстниками. Процесс этот, как правило, постепенный. До определённого момента ребёнок выражает свои потребности в более мягкой форме. Но взрослые обычно не обращают на это внимания до тех пор, пока не столкнутся с явными нарушениями поведения. То поведение, которое воспринимается взрослыми как агрессивное или асоциальное, часто в действительности является отчаянной попыткой удовлетворить потребности, восстановить эмоциональное состояние или социальные связи. Просто ребёнок не в состоянии выразить свои истинные чувства другим способом и, для того чтобы продолжить борьбу за выживание в окружающем мире, делает единственное, на что способен.

Вместе с тем, наблюдая за агрессивным ребёнком, можно определить, направленность его реакций. Внимательные наблюдения взрослых помогут выявить тревожные симптомы назревающей вспышки агрессии со стороны ребёнка.

Поскольку причиной агрессии являются лишения и ограничения, то крайне редко удаётся полностью избавить ребёнка от агрессивности, да и в любом случае стремиться к этому было бы неправомерным. Бесспорно, агрессивность имеет свои положительные и отрицательные, здоровые и болезненные стороны. Она может находить выражение в предприимчивости и активности или, напротив, в непослушании и сопротивлении, агрессивность способна развить дух инициативы или же породить замкнутость и враждебность, может сделать ребёнка упорным или безвольным. И это лишь некоторые из альтернатив.

 

Date: 2015-07-22; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию