Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индия: путь ее возрождения





1. Мы глупо выступаем против материальной цивилизации. А виноград-то зелен[37]. Даже если принять всю эту глупую болтовню за чистую монету, во всей Индии, скажем, найдется сто тысяч действительно духовных мужчин и женщин. Что же, для их духовного роста триста миллионов должны погибать от дикости и голода? Почему они должны голодать? Почему мусульмане смогли завоевать индусов? Это произошло потому, что индусы игнорировали материальную цивилизацию... Материальная цивилизация, пусть даже и роскошь, необходима, чтобы дать бедным возможность трудиться. Хлеба! Хлеба! Я не верю в Бога, который не может дать мне хлеба здесь, но даст мне вечное блаженство на небесах! Тьфу! Индию нужно поднимать, бедных надо накормить, надо распространять образование, и должно быть покончено со злыми кознями духовенства. Нет духовной наживе, нет социальной тирании! Больше хлеба, больше возможностей для каждого!..

Далее, это нужно вводить постепенно и только путем утверждения нашей религии и путем освобождения общества. Искорените священство из нашей древней религии – и вы получите лучшую религию в мире. Вы понимаете, что я имею в виду? Можно ли построить европейское общество на основе индийской религии? Я думаю, можно – и нужно.

2. Страна в упадке, в этом нет сомнений, но столь же несомненно и то, что она возродится вновь и ее подъем удивит мир. Чем более глубокие впадины образуют большие волны, тем выше и с той же силой устремятся волны снова ввысь.

3. Все вы, приложите свое плечо к тому, чтобы сдвинуть колесо возрождения! Сегодня ваш долг – идти во все уголки страны, идти из деревни в деревню и заставить людей понять, что больше нельзя праздно сидеть на месте. Заставьте их осознать истинные условия их существования, скажите им: «Эй, братья, восстаньте! Пробудитесь! Сколько еще вы будете спать?!» Идите, учите, как им улучшить условия их существования; и заставьте их понять возвышенные истины, изложенные в писаниях, объясняйте все просто и доступно... Также расскажите им простым языком о том, что необходимо в жизни, в торговле, в коммерции, в земледелии и т. д. А если вы не можете этого сделать – увы вашему образованию и культуре, вашему изучению Вед и веданты!

4. Уже давно религия в Индии находится в состоянии застоя. Нам нужно сделать ее динамичной. Я хочу, чтобы она вошла в жизнь каждого. Религия – как это было всегда в прошлом – должна войти во дворцы царей и в жилища самых бедных крестьян этой земли. Религия как всеобщее наследие, право всей расы, данное ей от рождения, должна быть открыто принесена к двери каждого дома. Религия в Индии должна стать столь же свободной и доступной, как и божественный воздух. И именно такую работу мы должны осуществить в Индии, но не путем создания мелких сект и противоборства из-за расхождений во взглядах. Давайте проповедовать то, в чем мы все сходимся, и пусть различия исчезают сами собою. Как я уже говорил... и повторял вновь и вновь: если в комнате вековая тьма, а мы, входя в эту комнату, начинаем причитать: «Здесь темно, здесь темно!» – станет ли от этого светлее? Внесите свет – и тьма исчезнет в тот же миг.

5. Очень осторожно относитесь к двум вещам: к зависти и любви к власти. Неустанно развивайте веру в себя.

6. Прежде всего отправьтесь в другие страны, внимательно наблюдайте их обычаи, условия жизни своими собственными – не чужими – глазами и поразмышляйте над этим... Потом прочтите наши писания, древнюю литературу, попутешествуйте по Индии и обратите внимание на то, как живут люди в разных частях страны, на их привычки, посмотрите на все разнообразие жизни широким взглядом разумного и внимательного наблюдателя... и вам станет ясно, как божий день, что нация невредима и существует по-прежнему, и жизнь, несомненно, пульсирует в ней. И вы увидите также, что, скрытый под пеплом кажущейся смерти, огонь национальной жизни еще теплится и что жизнь нашей нации – религия, язык ее – религия и ее национальная идея – религия. И политика, общество, муниципальные власти, усилия по предотвращению эпидемий чумы и спасению от голода — все будет строиться так, как всегда здесь, то есть только через религию; в противном случае все ваши гневные крики и скорбные стенания окончатся ничем, друг мой.

7. Мы не можем обойтись без внешнего мира за пределами Индии. По нашей глупости мы думали, что можем обойтись без него, и за это поплатились почти тысячей лет рабства. То, что мы не выглядывали наружу, чтобы сравнить нашу жизнь с тем, что происходит с другими нациями, не замечали достижений вокруг нас, было одной главной причиной сегодняшней деградации индийского ума. Мы за это уже поплатились; давайте не будем это повторять.

8. Мы должны учиться у других. Ты сажаешь семя на участке земли чтобы у него было много грунта, воздуха и воды. Когда семя прорастет, росток превратится в огромное дерево, разве оно становится землей, воздухом или водой? Оно становится могучим растением, могучим деревом, согласно своей собственной природе, впитав в себя все, что было ему дано. Давайте займем такую же позицию. Нам действительно есть чему поучиться у других; человек, который отказывается учиться, уже мертв.

9. Сто тысяч мужчин и женщин, загоревшись стремлением к святости, укрепившись вечной верой в Господа и собрав львиное мужество из сострадания к бедным, падшим и угнетенным, разойдутся во все стороны, вдоль и поперек страны, неся проповедь спасения, проповедь помощи и социального возрождения – проповедь равенства.

10. Надежда на вас – смиренных, скромных, но верующих. Верьте в Господа. Никакой политики – она ничто. Сочувствуйте несчастным и за помощью обращайте свои взоры ввысь – она придет. Я путешествовал двенадцать лет с этой тяжестью на сердце и с этой мыслью в голове. Я шел от дверей к дверям так называемых богатых и великих. С сердцем, истекающим кровью, я пересек полмира, чтобы попасть в эту незнакомую землю в поисках помощи. Господь велик. Я знаю, Он мне поможет. Я могу умереть на этой земле от холода или голода, но я завещаю вам, молодым, сострадание, борьбу за бедных, невежественных и угнетенных. Отправляйтесь сию же минуту в храм Партхасаратхи и перед Тем, кто был другом бедных и смиренных пастухов Гокулы, кто никогда не гнушался обнять парию Гухака, кто предпочел принять приглашение от блудницы, а не от благородных господ, и спас ее в своей инкарнации Будды, – падите ниц перед Ним и совершите великую жертву, жертву всей своей жизни ради тех, для кого Он приходит время от времени, кого Он любит больше всех, – ради бедных, смиренных, угнетенных. Поклянитесь посвятить всю свою жизнь делу искупления этих трех сотен миллионов, которые опускаются все ниже и ниже с каждым днем.

11. Тогда только Индия пробудится, когда сотни великодушных мужчин и женщин откажутся от желания наслаждаться роскошью жизни и устремят все свои усилия к тому, чтобы улучшить благосостояние миллионов их соотечественников, которых все глубже и глубже засасывает водоворот нищеты и невежества. Даже в своей незначительной жизни мне довелось убедиться в том, что добрые побуждения, искренность и бесконечная любовь могут покорить мир. Одна-единственная душа, обладающая этими добродетелями, может разрушить злые намерения миллионов лицемеров и грубых животных.

12. Бросайтесь в бездну, пропадите пропадом, пусть новая Индия восстанет на вашем месте. Пусть она восстанет – из домика крестьянина, берущегося за плуг, из хижины рыбака, сапожника и дворника. Пусть она пустит свои ростки из лавки бакалейщика, от жаровни торговца пирожками. Пусть она возьмет свое начало от заводов, от рынков и торговых площадей. Пусть она возникнет из рощ и лесов, холмов и гор. Этот простой люд страдал от угнетения тысячи лет – страдал, не ропща, и в результате приобрел удивительную стойкость духа. Они страдали от вечной нищеты, и это принесло им непоколебимую жизненную силу. Выживая на горсти овсяной крупы, они способны потрясти мир; дайте им только полкуска хлеба, и мир окажется недостаточно велик, чтобы вместить всю их энергию; они наполнены неистощимой жизненной силой Рактабиджи[38]. И кроме того, они обладают чудесной силой, порожденной чистой и добродетельной жизнью, какой не найти больше нигде в мире. Такой покой, такая созерцательность, такая любовь, такая сила молчаливого и непрестанного труда и проявление львиной мощи во время действия – где еще вы найдете все это! Останки прошлого, здесь перед вами – ваши преемники, та Индия, которой суждено быть. Бросайте им ваши сундуки с сокровищами и драгоценные кольца как можно скорее; а сами – испаряйтесь, чтобы вас больше не было видно, но держите глаза открытыми: как только вы исчезнете, вы услышите первый клич, возрожденной Индии – гремящий голосами миллионов громов и раскатывающийся по всей Вселенной – «Вах гуру ки фатех – победа гуру!»

13. Откажитесь от грязной вамачары, которая убивает вашу страну. Вы не видели других областей Индии. Когда я вижу, насколько глубоко вамачара проникла в наше общество, оно кажется мне самым недостойным местом, несмотря на все его хвастовство культурой. Вамачарийские секты заполонили всю Бенгалию. Те, кто при свете дня выходят и во всеуслышание проповедуют ачару, ночью впадают в отвратительное дебоширство, опираясь на самые чудовищные книги. Книги приказывают им это вытворять. Вы, бенгальцы, знаете это. Бенгальские шастры – это, по сути, вамачарийские тантры. Они печатаются в огромных количествах, и вы отравляете ими умы своих детей, вместо того чтобы учить их своим шрути. Отцы Калькутты, разве вы не испытываете стыда от того, что весь этот ужас, эти вамачарийские тантры вместе с переводами их попадут в руки ваших мальчиков и девочек, отравляя их умы, и что они будут воспитываться в убеждении, что это и есть индусские шастры? Если вы устыдились, отнимите их у своих детей и дайте им читать истинные шастры, Веды, Гиту, упанишады.

14. Вы можете привести хоть один аргумент, почему Индия должна находиться в упадке по сравнению с другими арийскими нациями? Разве она уступает в интеллекте? Разве она уступает в способностях? Вы можете, посмотрев на ее искусство, математику, философию, ответить «да»? Все, что ей нужно, – это пробудиться от гипнотического сна, в котором она пребывала веками, чтобы занять подобающее ей место в иерархии наций.

15. Сейчас необходима – как сказано Господом в Гите – интенсивная карма-йога в соединении с безграничным мужеством и непобедимой силой в сердце. Только тогда люди нашей страны пробудятся, в противном случае они так же, как и вы, будут пребывать во тьме.

16. Знаете, в чем состоит моя идея? В том, что, проповедуя сокровенные тайны ведантической религии в западном мире, мы вызовем сочувствие и уважение могущественных наций, навсегда сохранив за собой положение их учителя в духовных вопросах, в то время как они останутся нашими учителями во всех материальных вещах... Ничего не прибавится от того, что мы будем день и ночь взывать к ним: «Дайте нам то, дайте нам это». Когда между нашими нациями благодаря такому взаимному обмену возникнет связь симпатии и уважения, не будет необходимости в этих громких криках. Они все сделают по своей собственной воле. Я полагаю, что от такого культивирования религии и более широкого распространения веданты и наша страна, и западный мир приобретут многое. На мой взгляд, политические стремления вторичны по сравнению с этим. Я положу жизнь на то, чтобы осуществить эту идею на практике. Если вы считаете, что есть другие пути достижения благосостояния Индии, ну что ж, вы можете идти своим путем.

17. Ничто не сможет противостоять истине, любви и искренности. Вы искренни? Самозабвенны, даже готовы идти на смерть? И любите? Тогда ничего не страшитесь, даже смерти. Вперед, друзья мои! Всему миру нужен Свет. Его ждут! Только у Индии есть этот Свет, не в магических представлениях и шарлатанстве, но в проповеди духовной славы истинной религии – высшей духовной истины. Поэтому Господь сохранил эту расу до наших дней, проведя ее через все превратности судьбы. Теперь время пришло. Поверьте в то, что все вы, мои храбрые друзья, рождены, чтобы вершить великие дела! Пусть тявканье щенков вас не пугает, пусть не страшат вас даже громы небесные – вставайте и трудитесь!

18. Все устремление моей жизни состоит в том, чтобы привести в действие механизм, который принесет благородные идеи к двери каждого дома, и пусть тогда и мужчины и женщины сами устраивают свою судьбу. Пусть они знают, что думали наши праотцы, а также другие нации о важнейших вопросах жизни. И пусть они обратят особое внимание на то, чем другие занимаются сегодня, и тогда решают. Нам нужно только соединить химические вещества – кристаллизация произойдет сама собой согласно законам природы. Трудитесь неустанно, будьте упорны и верьте в Господа. Примитесь за работу, Он придет, рано или поздно. Следуйте девизу: «Поднять массы, не причинив вреда их религии».

Запомните, нация живет в деревенских хижинах. Но увы! Никто никогда ничего не делал для них. Наши современные реформаторы очень заняты вопросом повторного замужества вдов. Конечно, я за всякие реформы, но судьба нации не зависит от количества мужей у ее вдов, она зависит от условий жизни масс. Вы можете их поднять? Можете вернуть им утраченную индивидуальность, не заставив при этом потерять их врожденную духовную природу? Можете вы быть западниками из западников в вашем стремлении к равенству, свободе, работе и энергии, оставаясь в то же время индусами до мозга костей в том, что касается религиозных и культурных побуждений? Вот к чему нужно прийти – и мы придем к этому. Вы все рождены, чтобы достичь этого. Верьте в себя – великая вера порождает великие деяния. Только вперед! Сострадание к бедным, растоптанным, до самой смерти – вот наш девиз.

19. Сегодня необходимо поклонение Шри Кришне, из уст которого вырывается львиный рык Гиты, Раме с его луком и стрелами, Махавире и Матери Кали. Только тогда люди станут сильными и примутся за работу с огромной энергией и волей. Я очень много размышлял об этом и пришел к выводу, что большинство из тех, кто сегодня проповедует и говорит о религии в нашей стране, заражены болезнью – они либо сумасшедшие, либо фанатики. Без развития раджаса (деятельности), без появления его в избытке у вас нет надежд ни в этом мире, ни в грядущем. Вся страна погружена в глубокий тамас (инерцию); и закономерным результатом этого становится рабство в этой жизни и ад в следующей.

20. Будьте патриотами, любите расу, которая вершила в прошлом столь великие дела. Да, чем больше я сравниваю, тем больше я люблю вас, мои дорогие соотечественники; вы – добрые, чистые и любящие. Вы всегда подвергались тирании – такова ирония этого материального мира майи. Не думайте об этом; дух в конце концов восторжествует. А пока давайте работать, давайте не будем оскорблять нашу страну, давайте не будем проклинать и оскорблять испытанные непогодой и отработавшие свое сполна учреждения нашей трижды священной родины.

Date: 2015-07-22; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию