Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христос





1. Могущественна та душа, которая достигла единства с Господом; нет ничего сильнее ее. Как вы думаете, что давало силу Иисусу из Назарета, ту необъятную, бесконечную силу, благодаря которой, как свидетельствует ваша Библия, он смеялся в лицо предателям и благословлял тех, кто желал его смерти? Вот что: «Я и Отец – одно». Вот эта молитва: «Как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино»[10].

2. Воистину, сила Человека, сказавшего: «Я и Отец – одно», снизошла на миллионы. Тысячелетия она творила благо. И нам известно, что этот человек был милостив к другим, потому что не был дуалистом. Массам, которые не могли воспринять ничего более возвышенного, чем идея о личном Боге, он сказал: «Молитесь Отцу вашему, сущему на небесах!» Тем, кто мог осознать и более высокую идею, он сказал: «Я – виноградная лоза, а вы – ветви»[11]. Но своим ученикам, которым он открылся наиболее полно, Христос провозгласил наивысшую истину: «Я и Отец – одно».

3. Мы читали различные истории, написанные о нем; нам знакомы научные труды с их крайним критицизмом; нам известно все, что до настоящего времени было изучено в этой области. Но мы собрались здесь не для того, чтобы обсуждать, насколько соответствует действительности Новый Завет и насколько исторично описание его жизни. В конце концов, совершенно неважно, был ли написан Новый Завет в пределах первых пятиста лет с момента его рождения; не имеет значения даже то, насколько соответствует историческим фактам это жизнеописание. Важно другое – за всем этим стоит нечто, чему мы хотим подражать. Даже для того, чтобы сказать неправду, необходимо подражать правде, а эта правда – факт. Невозможно подражать тому, чего вы не постигли. Но во всем этом должно быть свое зерно – огромная снизошедшая сила, удивительное проявление духовной мощи – и именно об этом мы говорим. Это действительно так. И поэтому нам не страшна никакая критика ученых. Если бы я, восточный человек, поклонялся Иисусу из Назарета, у меня не было бы иного пути, кроме поклонения ему как Богу, и никак иначе.

4. Великая тайна подлинного успеха, настоящего счастья состоит в следующем: кто ни в чем не ищет выгоды для себя, кто совершенно бескорыстен, тот и добивается наибольшего успеха. Это кажется парадоксальным: разве не известно нам, что в жизни всякого бескорыстного человека обманывают и больно ранят? По-видимому, так. «Христос был бескорыстен, и все же его распяли». Верно; но нам известно и то, что его бескорыстие принесло ему великую победу – увенчало миллионы и миллионы жизней счастьем подлинного успеха.

5. Даже говорить об отречении в наши дни трудно. В Америке считали, что я прибыл из страны, которая уже пять тысяч лет как мертва и погребена, и потому толкую об отречении. Таково, вероятно, мнение английского философа. И тем не менее истиной остается то, что отречение – это единственный путь к религии. Отрекитесь и откажитесь от всего. Что говорил Христос? «Тот, кто отдаст свою жизнь ради меня, обретет жизнь вечную»[12]. Вновь и вновь он проповедовал отречение как единственный путь к совершенству.

6. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». «Царствие Божие внутри вас»[13]. Куда же ты идешь искать Царствие Божие, говорит Иисус из Назарета, когда оно здесь, внутри тебя? Очисти свой дух и найдешь там Царствие Божие. Оно уже твое. Как можешь ты притязать на то, что тебе не принадлежит? Оно твое по праву. Вы наследники бессмертия, дети Вечного Отца.

7. Пусть церкви проповедуют свои учения, теории, философии сколько им угодно, но когда дело доходит до богопочитания, действительно практической части религии, поступать следует, как сказал Иисус: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, который втайне»[14].

8. Три года его служения были как одна спрессованная, сжатая эпоха, великое значение которой раскрывается уже на протяжении девятнадцати столетий, и кто знает, сколько еще времени потребуется! Обыкновенные люди – такие, как вы и я – оставляют после себя малый след, потому что аккумулируют малую энергию. Нескольких минут, нескольких часов, в лучшем случае, нескольких лет достаточно, чтобы она выявила себя до конца, чтобы время исчерпало весь ее потенциал и навсегда стерло память о нас. Но посмотрите, каким исполином был Христос: проходят века и эпохи, а энергия, которую он оставил в мире, не только не исчерпана, но даже не развернулась еще в полную силу. Идут столетия, а она обнаруживает все большее свое могущество.

9.Христос как одно из Лиц Святой Троицы возвышается над нами, Христос унитарной церкви – просто нравственный человек; ни тот ни другой не могут помочь нам. Христос, который

есть воплощение Бога, который не забыл своего божественного происхождения, – только этот

Христос может помочь нам, ибо в нем нет несовершенства. Такие воплощения всегда осознают свою Божественность, они знают о ней с рождения. Они как актеры, чья пьеса окончена; уже исполнив свою работу, они возвращаются на сцену, чтобы доставить радость окружающим. Этих великих личностей ничто земное не касается; они лишь временно принимают наш человеческий облик и связанные с ним ограничения, чтобы учить нас; но на самом деле они ничем не ограничены, они вечно свободны.

10.Как можно очистить дух? Отречением. Один богатый молодой человек спросил Иисуса:

«Великий Учитель, что сделать мне, чтобы наследовать жизнь вечную?» И Иисус ответил ему: «Если хочешь быть совершенным, сделай одно: пойди, продай все, что есть у тебя, и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, возьми свой крест и следуй за Мною»[15].

Date: 2015-07-22; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию