Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буддизм





1. С философской точки зрения, последователи Великого Учителя ринулись в атаку на вечные скалы Вед и не смогли сокрушить их; с другой стороны, они отобрали у народа вечного Бога, к которому каждый, будь то мужчина или женщина, столь привязан. В результате всего этого буддизм в Индии был обречен на естественную смерть.

2. Будда вынес веданту на свет, дал ее людям и спас Индию. Но через тысячу лет после его смерти восстановилось прежнее положение вещей. Толпы, массы, разные народы были обращены в буддизм; и с течением времени учение Будды исказилось, поскольку большинство людей были невежественными. Буддизм отрицал Бога – Правителя Вселенной, поэтому массы постепенно привнесли в него своих богов, демонов, духов и превратили буддизм в Индии в ужасную мешанину.

3. Первые буддисты, выступая против убийства животных, осудили ведические жертвоприношения, которые совершались тогда в каждом доме. Горящий очаг был в то время единственным культовым убранством. Затем с жертвоприношениями было покончено, вместо них появились великолепные храмы, пышные церемонии, священнослужители и все то, что вы видите в настоящее время. Я улыбаюсь, читая в книгах некоторых современных авторов – которым следовало бы знать больше, – что Будда сокрушил идолопоклонство брахманов. Они и не подозревают о том, что брахманизм и идолопоклонство в Индии вызваны буддизмом.

4. Я всячески почитаю Владыку Будду, испытываю благоговение перед ним, но, поверьте мне, буддизм обязан своим широким распространением не столько своим доктринам и личности великого проповедника, сколько строившимся храмам, изваяниям и пышным церемониям, которые демонстрировались народу. Так продвигался буддизм. Маленькие домашние очаги, у которых люди делали свои подношения, не могли соперничать с великолепными храмами и пышными церемониями. Но затем все снова пришло в упадок.

5. Следствием постоянных резких высказываний Будды против личного Бога стало появление идолов в Индии. До этого их не было, ибо, согласно Ведам, Бога видели везде; но создание идолов стало реакцией на утрату Бога как Создателя и Друга, и Будда тоже стал идолом; это же произошло и с Иисусом. В разных формах – от почитания камня и дерева до поклонения Иисусу и Будде – все мы тяготеем к идолопоклонству.

6. Веданта не спорит с буддизмом. Идея веданты состоит в том, чтобы привнести во все гармонию. С северными буддистами у нас нет никаких противоречий. Но бирманские, сиамские и вообще южные буддисты говорят, что есть феноменальный мир и спрашивают, по какому праву мы создаем еще и ноуменальный мир. Веданта отвечает, что это ложное утверждение. В веданте никогда не говорилось, что существует ноуменальный и феноменальный мир. Есть только один мир.

Воспринимаемый посредством чувств, он является феноменальным, но в действительности неизменно остается ноуменальным. Тот, кто видит в каком-либо предмете веревку, не видит в нем змею. Это либо веревка, либо змея, но никогда и то и другое одновременно. Поэтому буддийское утверждение о том, что мы верим в существование двух миров, совершенно ложно. Они имеют право говорить, что мир феноменален, если им это нравится, но не могут лишать других права говорить, что он ноуменальный.

7. Буддийский принцип «не убивать – вот высшая добродетель» прекрасен, но попыткой навязать его всем посредством законодательства, не обращая внимания на реальные возможности большинства, буддизм принес разорение Индии. Я встречал немало «религиозных лицемеров» в Индии, которые кормили сахаром муравьев и в то же время могли без колебаний разорить собственного брата ради «презренного металла»!

8. Учитель говорит, что эгоизм – великое проклятие мира, что мы эгоистичны – и в этом наш бич. Не должно быть мотивов для эгоизма. Вы <словно река> движетесь <вперед>, являя собою непрерывный феномен. Не поклоняйся Богу, не думай о спасении души; стой на своих собственных ногах и твори добро ради добра, а не из-за страха наказания или желания куда-то попасть. Будь здравомыслящим и свободным от личных побуждений.

9. Огромное большинство последователей северного буддизма верят в мукти и в действительности являются ведантистами. Только буддисты Цейлона воспринимают нирвану как уничтожение.

Date: 2015-07-22; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.248 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию