Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атман, или высшее я





1. Истинной Реальностью, сущностью всего является Вечное, неизменно пребывающее в Блаженстве, неизменно Чистое и Совершенное Единое. Это Атман, Дух; в святом и грешнике, в счастливом и несчастном, в прекрасном и уродливом, в людях и животных – это все то же, всегда и всюду, Сияющее Единое.

2. Вот я стою, и если я закрою глаза и попытаюсь постичь свою сущность – «Я... Я... Я», – какой образ возникнет передо мной? Образ тела. Значит, я только соединение материальных веществ? Веды говорят: «Нет». Я – дух, живущий в теле. Я не тело. Тело умрет, но я не умру. Я здесь, в этом теле; оно погибнет, но я буду продолжать жить.

3. Веды утверждают, что весь мир есть переплетение независимости и обусловленности, свободы и рабства, но сквозь все это сияет дух – независимый, бессмертный, чистый, совершенный, святой. Ведь если дух ничем не обусловлен, независим, он не может погибнуть, ибо смерть – это только изменение состояния и зависит от условий; если дух независим – он совершенен, ибо несовершенство опять-таки лишь состояние, и поэтому оно обусловлено. И этот бессмертный, совершенный дух непременно один и тот же и в высочайшем боге, и в ничтожнейшем из людей, разница между которыми состоит лишь в степени проявления духа.

4. Дух не может знать: он есть знание. Дух не может быть счастлив: он есть счастье. То, что счастливо, свое счастье позаимствовало; то, что обладает знанием, свое знание восприняло; то, что имеет относительное существование, обладает лишь отраженным бытием.

5. То, что мы сейчас видим как Вселенную, предстанет перед нами Богом (Абсолютом), и тот Бог, который так долго был вне нас, окажется внутри нас – как наше собственное Я.

6. Дух неизменен – он есть Беспредельность, Абсолют, Вечность, Знание, Блаженство и Бытие.

7. Если и существует единая доктрина, проникающая все наши учения, которые открыто противостоят друг другу, то это доктрина о том, что величие, сила и чистота изначально пребывают в душе; только, согласно Раманудже, душа то расширяется, то сужается; и, согласно Шанкаре, она подвержена заблуждениям. Не обращайте внимания на эти различия. Все признают истину, что сила – в душе; потенциальная или проявленная – она там. И чем раньше вы поверите в это, тем лучше для вас.

8. Чувство независимости, которое наполняет нас, показывает, что существует нечто помимо ума и тела. Дух, царящий внутри, независим и порождает стремление к свободе.

9. Каждая душа – это звезда; и все звезды пребывают в той бесконечной лазури, в том вечном небе, именуемом Богом. В Нем – корень, истинная сущность, подлинная индивидуальность всех и каждого. Религия началась с поиска тех звезд, что исчезли из поля нашего зрения, скрывшись за горизонтом, и закончилась обретением их всех и себя в Боге.

10. Знай же, что ты есть Он, и строй свою жизнь соответственно. Человек, который это знает и строит свою жизнь соответственно, уже никогда не будет блуждать во тьме.

11. Истину о душе вначале нужно услышать. Услышав же, размышляйте о ней. Затем медитируйте на ней. Довольно пустых рассуждений! Убедитесь, наконец, что вы – бесконечный дух. И если это так, тогда полная нелепость, что вы – тело. Вы есть высшее Я, и это надо осознать. Дух должен узнать себя как дух. Сейчас дух воспринимает себя как тело. Это должно прекратиться. В тот самый момент, когда вы начнете осознавать это, вы обретете свободу.

12. Мы знаем, что имеем глаза, только по проявлению их деятельности – зрению, также и ощутить высшее Я возможно лишь через его проявления. Дух не может спуститься на низ ший план чувственного восприятия. Он – условие всего во Вселенной, хотя сам безусловен.

13. Жена любит мужа не ради мужа, но ради Атмана, ибо она любит высшее Я. Никто не любит жену ради нее самой, но муж любит жену, ибо любит высшее Я. Никто не любит детей ради самих детей, но человек любит высшее Я и поэтому любит детей. Никто не любит богатство из-за самого богатства; богатство любят, потому что любят высшее Я. Никто не любит брахмана ради самого брахмана; брахмана любят, потому что любят высшее Я. Также и кшатрия любят не ради самого кшатрия, но потому, что любят высшее Я. Никто не любит этот мир ради него самого; мы любим мир, потому что любим высшее Я. И точно так же никто не любит богов из-за самих богов; человек любит богов, потому что любит высшее Я. Нет вещи, которую бы любили ради нее самой, но только вследствие любви к высшему Я мы любим ее. Поэтому необходимо услышать высшее Я, размышлять о нем, сосредоточиться на нем.

14. Внутри нас пребывает лев – вечно чистый, просветленный, неизменно свободный Атман; и как только человек познает Его через размышление и сосредоточение, этот мир майи исчезает. Атман равно присутствует в каждом, и чем больше человек практикует медитацию и сосредоточение, тем быстрее в нем пробуждается кундалини («свернувшаяся спиралью» энергия). Когда эта сила достигает головы, видение человека становится незамутненным — он на опыте познает Атмана.

15. «Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам». Этот единый и единственный Бог – «известнейший» из известных. Лишь Его мы видим повсюду. Все знают свое высшее Я; все знают – «Я есмь», даже животные. Все, что мы знаем, есть проекция высшего Я.

16. То Самосущее Единое труднопостижимо для органов восприятия. Все органы – инструменты – направлены вовне, но Самосущее Единое, Высшее Я, познается изнутри. Помните наиважнейшее условие – стремитесь познать это Я, обратив взор вовнутрь.

17. Творящие зло, неспокойные умом не могут увидеть Свет. Лишь тем, кто честен сердцем, чист в делах, кто владеет своими чувствами, высшее Я открывает себя.

18. Атман не постичь ни долгими рассуждениями, ни силой интеллекта, ни длительным изучением священных писаний.

19. После долгих поисков повсюду – в храмах и церквях, на земле и в небесах – вы наконец возвращаетесь, завершая круг, туда, откуда вы начали – к своей собственной душе, и видите, что Тот, Кого вы искали по всему свету, о Ком рыдали и молились в церквях и храмах, Кого воображали тайной из тайн, сокрытой в облаках, на самом деле есть ближайший из близких. Это ваше собственное Я, подлинная сущность вашей жизни, тела и души.

Date: 2015-07-22; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию